Про тахеометр.

В начале двухтысячных довелось мне пару лет поработать в поле, помощником геодезиста.
Мой коллега обладал острым чувством юмора, не упускал возможности пошутить, каждый раз когда представится возможность. Благо, возможности предоставлялись регулярно, так как местные жители, как правило, с неподдельным интересом наблюдали за странными мужиками, со странными приборами и интересовались их назначением.
Чем только коллега не представлял тахеометр, самое распространенное, конечно "фотоаппаратом" ставил местных, в ряд и "фотографировал", как правило они затем интересовались где получить фотографии. Один раз нас даже, чуть не побили, когда он не удачно пошутил, что это такой аппарат рентгеновский, просвечивает через одежду, местные ребята поняли это со свойственной им простотой и решили, что мы это девок их так разглядываем. Но один случай запомнился:
Как всегда стоим мы с приборами у поселка, рядом жилые домики, старые покосившиеся, замечательная погода и отличное настроение. У нас перекур, отдыхаем.
Подходит к нам бабушка, старенькая такая, лет семидесяти-восьмидесяти. И с интересом:
- А что это у вас, милки, за прибор такой интересный?
На что мой друг, отвечает, бодро так, по военному:
- Бабушка, мы из милиции, это прибор новый, технология такая, улавливает пары спирта, мы его на дом наводим и сразу видно где самогон гонят. Кстати, где ваш дом, бабушка?
Глаза старушки забегали, она резко обернулась и пошла, насколько могла быстро в сторону деревни, по пути крикнув нам:
- Нигде! И вообще я не гоню!
Бабушка ушла быстро, а мы посмеялись и теперь знали, в случае чего у кого в этой деревне можно прикупить самогонки.
84
Автор поста оценил этот комментарий

Сидят бабки в деревне на завалинке и одна говорит: " Смотри, Петровна, геодезисты идут, карту вертят, сейчас дорогу будут спрашивать".

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнили:

В армии наша рота располагалась на 2м этаже казармы. Медсанчасть - этажом выше. Сидим там с медбратом, потребляем казенный спирт. Суббота. Вечер. В увольнение у нас отправляли не часто, но в тот день, после визита большого московского начальства отпустили пару стен наверно. Стук в дверь. Заходит салага, слегка пошатываясь: "Вот... Товарищ капитан (в смысле дежурный по части) к вам отправил. Просил определить, пьян ли я..." Медбрат готов выпасть в осадок, но я прикладываю палец к губам. У меня в кармане несколько пачек ампул от ВПХР (такая хрень, определяющая наличие отравляющих веществ в воздухе) - остались с военной кафедры в институте. Достаю пачку наугад (вроде на иприт или фосген), обламываю кончики: "Выдыхай 10 раз в этот конец". Боец, как зомби, дышит. Ампула окрашивается в лимонный цвет. Тычу пальцем... Боец нам сразу рассказал что пил, сколько и с кем. Отправили к капитану - докладываться. А спирт продолжили - благо, запас был необъятен;-)

32
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем покупать? Думаю можно было бы просто брать процент "за молчание"))
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый геодезист рассказывал, что при замерах местности люди принимали геодезический прибор за гаишную триногу и очень неодобрительно смотрели...

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Привет коллегам!