Про СНИЛС и устройство на работу. Как быть?Давать ли свои персональные данные практически каждому встречному?

Привет всем. Ситуация следующая.Интересно почитать ваше мнение.

Не так давно воодушевленная идеей профессионально так сказать приобщиться к миру парфюмерии и косметики решила устроиться работать в РИВ ГОШ (сразу оговорюсь что не желаю дискредитировать данную сеть а просто делюсь голыми фактами) продавцом консультантом, прошла собеседование, на которое милый голос на том конце провода при первом звонке, попросил явиться (на минуточку) с паспортом и СНИЛСом (что уже порядком насторожило меня - даром что ли я пикабушница).Перед собеседованием нужно было заполнить стандартную анкету (где работала, почему ушли, сколько хотите зарабатывать,кем видите себя через 5 лет и прочее бесячее бла бла бла), в конце которой, естественно наимельчайшим (спасибо что не зеркальным) шрифтом сказано что ставя подпись я целиком и полностью соглашаюсь на обработку своих персональных данных ОБЩЕСТВОМ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АРОМАЛЮКС" (к сожалению я не сфотографировала эту анкету). Собеседование групповое на котором рассказывают о преимуществах работы в их сети, после чего каждого человека собеседуют отдельно минут 5-10(общие вопросы), во время которого ксерокопируют документы(у меня с собой предусмотрительно был лишь паспорт, хотя и его показывать всем подряд, учитывая что еще не факт что меня после тренинга возьмут на работу, считаю поступком легкомысленным так как откуда я могу знать куда дальше пойдут мои данные и не продают ли они их в базы так называемых микрофинансовых кредитных организаций, где как нам многим известно нужен лишь он родимый).После чего мне сообщили что я таки им подхожу и "приходите завтра на обучающий тренинг (который будет длится в течении 5 дней с 10 утра и до 6 вечера)". Окей следующим утром я в компании других девушек, уже сидим в зале где нас будут тренить, но предварительно заходит девушка, которая нас собеседовала и просит сдать документы тех, кто не донес их в первый (!!) день собеседования, а именно эти два документа - паспорт и СНИЛС.Все сдают и тренинг начинается, через пол часа нам приносят отсканированные документы и тренинг продолжается. Вот так просто. Я не сдавала аргументировав отсутствие их своей забывчивостью, на что мне любезно но уже с нервяком в голосе(мол это нужно обязательно) сказали, чтобы сдала на второй день тренинга, на который я к слову уже не пришла, так как во первых почитала отзывы о работе в этой компании, а самое главное меня действительно волнует куда дальше пойдут мои персональные данные, если я к примеру не пожелаю по окончанию 5-дневного обучения остаться в их команде, или они посчитают меня недостойным кандидатом. Возможно я покажусь кому то параноиком и это нормальная практика при приеме на работу(хотя повторюсь документы требуют еще до начала не то что работы, а даже обучения), нет проблем думайте что хотите, но в стране где твою пенсию итак уже покалеченую и раздербаненую, могут украсть просто по одному номеру СНИЛС, и вдобавок повесить на тебя кредит (даже тут на Пикабу таких историй я встречала массу где на людей вешали кредит, из за которого придется активненько так потратить своё личное время и побегать претерпевая хамство госслужащих и иные препоны в процессе доказывания что я не верблюд) разве можно мыслить иначе, учитывая при этом что совершенно нет никакой системы безопасности сохранности персональных данных? И вытекающий из этого вопрос, есть ли способ безопасно распространять свои данные (при том же устройстве на работу)?

Всем спасибо за внимание, я думаю всем нам пора задуматься над решением столь важного вопроса, не так ли друзья?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант можно использовать заверенные копии у нотариуса, их сложнее будет использовать в незаконных целях, только это денег стоит
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея, и да - один раз можно потратиться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я также была у них на собеседовании, но на другую позицию, тоже просили все доки, снилс не указала, смутили фразы,что они могут с ним делать (передача,распространение и запрос информации), как мне объяснила эйчар-это требует их СБ, зачем им Снилс для СБ не объяснили.Не дала, Оффер мне тоже не дали...Но это было одно из самых хамских собеседований за всё общение с эйчарами,поэтому не жалею.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. И еще так искренне удивляются/оскорбляются когда задаешь все эти наводящие вопросы типа а зачем вам все мои доки (включая иннн, снилс и паспорт) если мы даже еще к стажировке не приступили.

Я когда еще только анкету заполняла то там мелким шрифтом написано что то типа "этим самым вы даете согласие ООО Аромалюкс на дальнейшее использование ваших данных"

Уродцы хитрожопые блин))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А тебя за слово нет палкой пиздят что ле? Говори, что СНИЛС передам только после устройства. Не нравится? Расходимся. Учись не мямлить, а четко доносить свою позицию до окружающих.  Недавно с подругой в автосалоне был, тоже мямлить, вместо того, что бы сказать простую фразу "вас это не должно волновать".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не мямлила начнем с этого, я просто сказала что забыла принести запрашиваемые документы, а когда она в ответ (собеседовавшая меня девушка) уже более настырно попросила обязательно принести на следующий деня, то я уже для себя четко решила что просто не приду.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В общем то дейтсвительно подозрительно выглядит.  Сам работаю в том числе и в подборе,  из доков от кандидата на  начальном этапе нужен максимум паспорт, и то только для того что бы сверить информацию и пробить по службе безопасности. Снилс уже в последствии при трудоустройстве(а так же ИНН трудовую и доки об образовании:)) Сейчас со всеми этими НПФ снилс лучше даже в паспорт не вкладывать, как делает 90 % страны.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати забыла указать в самом посте что так же они просили и ИНН.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе вы анкету подписали, поставили свое согласие на обработку персональных данных, они обязаны их «правильно» хранить. На любой работе ксерокопируют документы для отдела кадров, в этом нет ничего странного. Если не доверяете мелким конторам, устраивайтесь на завод например, но там тоже попросят документы. В общем никто не гарантирует безопасность ваших персональных данных
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так. Да вот когда ходишь по собеседованиям, которых на неделе по пять штук и везде просят документы (как последний пример собеседование в один ресторан, где так же попросили паспорт на скан, аргументровав это тем что проверить мои доки нужно в службе безопасности, а до этого так же просили в другой конторе) а потом через энное количество времени персональные данные данные утекут в руки очередным ухарям, то с кого будет вестись спрос? Никто не дает никаких обязательст по "идеальному" хранению моих данных.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем отдавать документы - если решение о приеме только после 5 дневного тренинга? Вот если будут оформлять - то и СНИЛС им понадобится для отчислений в ПФ (вчера тут прочитал)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Затем что это не моя отсебятина а условие выдвигают они на и перед собеседованием("на собеседование явиться с СНИЛС и паспортом" - цитата), на и перед обучением(перед началом тренинга у всех собираются документы с видом не требующего возражений). Сначала СНИЛС и паспорт далее проходим собеседование(или во время), и никак иначе. Несколько раз это продублировано в самом посте.

показать ответы