Про руководство

В одном сельскохозяйственном субъекте Российской Федерации случился кризис доверия к власти. На месте, причём, в самом сельском и хозяйственном районе, народ даже запил, забил и забыл ходить на работу:

- Наша власть нас обворовала, - говорят, - спасибо центру за это.


На всё это безобразие возбудился гений главы региона. После недолгих размышлений представитель власти в районе был с позором уволен переведён в тёплую контору (такие должности, как правило, называют "советниками"), а на его место назначен настоящий вор в законе, так называемый "смотрящий", авторитетный уркаган по кличке "Ажур".


Ажур кабинетную работу как-то сразу невлюбил, поручил все отписки, переписки и служебные записки толковому заму, сам оседлал служебную "Ниву" и ушёл в работу "в поля".


То-ли вдохновившись живым примером Ажура, то-ли из-за каких-то других неведомых причин, население как-то сразу приободрилось, подтянулось и давай совершать трудовые подвиги. В центре всё это дело заметили, удивились невиданным ранее показателям и решили направить туда съёмочную группу с целью внесения пропаганды в массы.


- Серёга! Ты сыми там всё, как есть, - лично поручил мне, тогда ещё журналисту спецпроекта "По дорогам и весям", министр сельского хозяйства. - Интервью возьми, пусть колхозники сами скажут то-сё, му-хрю (конец цитаты).


Едем, пылим на чёрной правительственной "Волге" за машиной Ажура, проезжаем искомый совхоз и подъезжаем к работающим комбайнам. А там стоят загорелые мужики и в лучших традициях советского агитпропа пересыпают зерно в ладонях в лучах заката. Коля, мой оператор, аж сигарету выронил, хватает "Бетакам" и прытью несётся с целью запечатлеть прекрасное.


Ажур подошёл, поздоровался с мужиками и поинтересовался: "А где четвертый, Саня который?"

- А мы не знаем, он третий день на работу не выходит, - пожали плечами мужики.


- Понятно, - говорит Ажур, возвращается к "Ниве" и с пробуксовкой уносится в совхоз.


Мы за ним.


Ажур остановил у покосившегося забора, подошел к нам: "Пока не снимайте" - говорит. Сам стучит в дверь, которую ему открывает мужик. По удивленному сельскохозяйственному лицу явно видно - с похмелья.

- Здравствуй, Александр, - вежливо говорит Ажур и надевает хозяина на правый хук. Хватает его за шкирку, выволакивает во двор и долго, с чувством и расстановкой, пинает. Остановился, вытер рукавом взмокший лоб, подходит к нам.


- Такие вот дела, - говорит. - Пьёт, паскуда. Вот чё мне с ним делать? Уволить его? Рублём наказать? Так я ж не его накажу, а семью. Троих детей наплодил, работничек. Вот так вот и приходится с ними. Зато не пьют, - смеётся.

- Кстати, дальше можете снимать.


---------------------------

Все свои истории я пытаюсь закончить ёмкой, умной, философской фразой. Никогда, конечно, не получается, зато сейчас оно и не надо. Просто скажу, что это был самый эффективный руководитель, с которым мне приходилось лично общаться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие вот Александры и плачут по всяким Сталиным, ибо без пинков неспособны на что-либо и безвольно расползаются в говно. А с пинками хозяина и жизнь налаживается.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
неистово плюсую
10
Автор поста оценил этот комментарий
История вымысел. Автор пишет что народ потерял доверие к власти, но с какой стати это доверие должно вернуться от кулаков? Да и деревня вам не город, тут и дом спалить могут, где нибудь в лесочке завалить и закопать, а если в болоте утопят, то труп будут искать очень долго.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, дополню. На меня, как выяснилось, подписаны земляки, отдаю право рассказать полное имя, настоящую кличку героя этой истории и её детали им.

да @MuxxDuxx @Pikachuka82 ?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Известное дело, что нынче никакого закона и понятий у воров нет... Но тем не менее пошедший на сговор с властью вор именовался "ссучившимся". От слова "сукно" - то есть слился воедино. И ссучившийся уже не мог быть ни "в законе", ни "в авторитете" у своих. Быть авторитетным мужиком - да. Так, например, у моего зама дед - ссучившийся: во время войны пошёл добровольцем из тюрьмы в армию, и после войны в прежнюю профессию не вернулся - всё, нельзя.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а если представитель головной власти близкий родственник? ну, возможно, и сговора никакого не было. Типичные распилы, как вариант дохода, отчисления наверх по чуть-чуть. На самом деле, эта тема началась в начале 2000-х, сегодня займусь расследованием, по какому принципу и зачем это всё случилось.
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть какая лампа,даже кота не видать.
А можно ещё клюквы?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю Ваше смущение. Но ангел на левом плече говорит, что пруфами дело не закончится. Придётся самому бросить пить тогда. Как минимум.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
История вымысел. Автор пишет что народ потерял доверие к власти, но с какой стати это доверие должно вернуться от кулаков? Да и деревня вам не город, тут и дом спалить могут, где нибудь в лесочке завалить и закопать, а если в болоте утопят, то труп будут искать очень долго.
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Хотел бы написать вымысел, но из под меня вышла горькая правда. Сам уроженец этого района, но в конце 90-х родители продали за бесценок всё имущество и уехали. Безработица, коррупция, пьянство, кумовство царили, народ разъезжался с огромной скоростью. До назначения руководителем героя повествования. Сейчас передовой муниципалитет по многим показателям. Сложно было описывать всё, поэтому обошёлся одним предложением.
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий
настоящий вор в законе, так называемый "смотрящий", авторитетный уркаган по кличке "Ажур"

блять прям герой! а может простой люд в турму посадить, а этих уркаганов на волю? мож тогда заживем?
аж тошнит от приторности твоей трустори

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знакомы с терминологией? Я сам имею убеждение - вор должен сидеть в тюрьме. Но тут, правда, история не об обычном уголовнике, а о человеке - фигуре.