Про родственников, которые охренели.

Буквально неделю назад приключилась с моим мужем странная ситуация, о которой я захотела поведать вам. Для начала я немного отвлекусь и расскажу, что было до этого интересного события.

У моего мужа после смерти матери, осталась только бабушка, мама мамы, так скажем. Бабуля уже старенькая, ей 76 лет и она уже плохо соображает: она быстро забывает, что было несколько минут назад, забывает, что внук у нее был на днях, часто говорит странные вещи да и в целом не может правильно сформировать мысли так, что бы было понятно о чем она, возраст все - таки. Ключевой особенностью является то, что одна ее нога не двигается и она передвигается только с палкой и только до лавочки перед подъездом.

Ничего не предвещало беды, как вдруг, в пятницу вечером к нам приходит наш участковый, причем не просто так, а по важному делу: на моего мужа написано заявление в прокуратуру. Разумеется, мы такой новостью были шокированы и стали слушать, что нам участковый стал зачитывать. В подробности вдаваться не буду, скажу только главное.


Это заявление на моего мужа было написано его бабушкой месяц тому назад, и сказано в нем, что ее внук наглым образом ее обокрал, своровал из ее квартиры документы на эту самую недвижимость, все ценное и деньги которые у нее были, своровал карточку с пенсией и тратил деньги на свое усмотрение, а так же приходит каждый день, ругается и угрожает расправой, и в этом заявлении она просит внука наказать и посадить. К слову, у бабули муж был периодически за весь прошедший месяц, приходил он к ней три - четыре раза в неделю и она за это время ни разу не дала понять, что что - то не так.


Участковый сразу выдвинул версию о мошенниках и черных риелторах, которые захотели бабку обкрутить и переделать квартиру на себя. Правда раскрылась на следующий день, когда муж пошел добиваться от бабушки правды. Оказывается, после смерти матери мужа к бабуле зачастила ее племянница из другой области (это подтвердили вездесущие соседки - бабки на лавках), которая жила в маленьком полугороде - полудеревне и решила вдруг начать навещать свою старую тетушку. Между прочим, все ее приезды за многие годы можно было пересчитать по пальцам одной руки, а тут она меньше чем за полгода только четыре раза приезжала. Сама родственница уже тоже довольно в возрасте: около 55 лет и целая куча детей, внуков и тд, которым надо помогать, а лишняя квартирка была бы как раз. И кстати, знал муж только о двух ее визитах, а о остальных эта родственница никого в известность не ставила, как и в этот последний раз.


В итоге дело было так: после того, как мать мужа умерла, единственным наследником бабули стал мой муж, у которого уже и так появилась квартира. Видимо родственница решила что моему мужу  еще одна квартира ни к чему, и она принялась окучивать его бабулю на предмет того, что бы переписать эту квартиру на этих самых родственников. Бабуля отказалась, и те, не долго думая, в другой свой визит просто приехали, взяли бабулю, засунули ее в свою машину и увезли в неизвестном направлении. Заявление было написано не рукой бабушки, написать таким почерком и так выразить свои мысли она не могла, и за нее это сделали родственники. Самое примечательное в том, что расспросив бабушку, она сказала, что к ней действительно приезжала ее племянница и уговаривала ее переехать к ним в другую область, но вот заявление она не писала, и ей эта родственница дала просто какую - то бумажку подписать, вроде как на лекарства халявные подпись. Сравнив ее почерк и почерк в заявлении, и мы, и наш участковый пришли к выводу, что писала это не она, и даже более, не она это подписывала, а самое главное, мысли были изложены так, будто бы и не было у бабули никаких проблем с памятью и мыслительным процессом в целом.


Слова о том, что бабулю куда - то увозили, подтвердили здравые соседки на лавочке, которые видели нашу бабушку в тот день в компании родственницы и ее мужа. После всех этих разборок и тд, муж позвонил этой самой родне, но когда на там конце провода поняли, кто звонил, родственница кидала трубку, тем самым себя скомпрометировав. Участковый сказал, что направит в другой участок отказ об возбуждении уголовного дела в отношении моего мужа, так как возбуждать - то собственно нечего: пенсия бабушки на карточке, документы на квартиру в регпалате, никаких накоплений у бабули сроду не было, а бабка и знать не знает, что написала на собственного внука заявление аж в прокуратуру. Вот так вот. Теперь сидим думаем, как этих урюков можно привлечь и можно ли это сделать вообще.

118
Автор поста оценил этот комментарий

Бабулю нужно признать недееспособной для начала.Иначе могут не только ушлые родственники появиться.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
С такими родственниками и врагов не надо
раскрыть ветку
408
Автор поста оценил этот комментарий

че там думать? заявление на мошенничество, клевету и побольше всего

от бабушки - заявление на подделку документа, печатное с ее реальной подписью)

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Оформляйте над бабушкой опекунство. Обращаетесь в районную психиатрическую клинику и договариваетесь о проведении экспертизы. Далее, обращаетесь в суд с заявлением о признании недееспособности и заключением экспертизы о том, что ваша бабушка недееспособна, если это так. После, обращайтесь в районные органы опеки и попечительства. Правда, в вашем случае вы должны быть готовы к совместному проживанию и каждодневному уходу за бабушкой, иначе органы опеки могут отказать вашему мужу. В любом случае оформляйте завещание, заверяйте его у нотариуса и храните у себя. По поводу родственников - обращайтесь в полицию обязательно. Хотя, это по закону уже должен был сделать участковый. Приходите в районный отдел полиции и пишите заявление, в котором все и указываете, потом сотрудники решат как деяние ваших родственников квалифицировать (скорее всего, Заведомо ложный донос ст. 306 УК). Постарайтесь иметь на руках копию того заявления, которое написали на вашего мужа. Можете затребовать его в прокуратуре, где они поставят печать о том, что это копия официального заявления.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

если конечно получится - пусть оформит завещание на мужа. я с такими скотами сам встречался (жена отца). поэтому оформил завещание на бывшую супругу.

раскрыть ветку