Про родственников и кредиты

Долгое время читала Пикабу и натыкалась на посты о "наглых родственниках", и почти каждый раз думала "Ха, да это же цветочки!". Предлагаю Вашему вниманию историю моей семьи. О том, как "ближайшие родственники" могут посодействовать разводу, оставить главу семьи банкротом со знаком минус и значительно подорвать нервную систему.

Небольшая предыстория. У моего отца есть брат и сестра, о последней как раз и пойдет речь. Назовем её Екатериной. Отец долгое время не общался с родственниками, так как по роду деятельности всю жизнь отмотал по гарнизонам и вернулся в родной город только после выхода на военную пенсию. Здесь-то, в начале 2000-х, и начались проблемы. Сестра быстренько втянула его в свой бизнес (грузоперевозки), бизнес не общий, но идею подкинула. Основные семейные сбережения были кинуты туда, притом цена грузовой машины до сих пор вызывает вопросы и посодействовала разладу в отношениях между моими родителями, но суть не в этом.

Екатерина сорила деньгами: отгрохала трехэтажный особняк с бассейном и сауной, покупала шубы и в целом ни в чем себе не отказывала. Однако денег уже тогда ей не хватало, на возведение одной только лестницы (!) в особняке потребовалась продать 1-к квартиру дочери. Дочери обещали в скором времени всё возместить, но прошло более 10 лет и этого так и не случилось.

Жизнь не по средствам вскоре аукнулась, и тетя полезла в долги, в надежде расширить свой бизнес, ну или машину поменять, история умалчивает. По миллиону-два набрала с друзей и знакомых, отдавать не спешила. Но люди были далеко не бедные, так что всё сошло ей с рук.

В этот момент моя мать продает дом своего умершего отца, и на следующий же день к ней заявляется Екатерина с предложением передать ей деньги под проценты: год она выплачивает проценты, а к его окончанию отдаёт сумму в полном объеме. Мама увидела в этом выгоду, ибо тратить деньги было на тот момент некуда, и пошла на сделку, не взяв никакой расписки. Она явно дала маху: проценты выплачивались ровно полгода, а далее эта тема была закрыта. И да, это всё цветочки. А теперь к сути моего поста. =)

Тема вскрылась пару лет назад: начали названивать коллекторы и заявлять о невыплате кредитов моим отцом. Мама была в шоке. Никаких денег в семье не появлялось и никакие кредиты не оговаривались. Вскоре один из звонивших раскололся и пояснил: на моём отце кредитов на несколько миллионов, также по нескольким он выступает поручителем (угадайте, за кого он поручался?). Вишенкой на торте оказалось и то, что была вычищена отцовская кредитная карта на 300 тысяч, и проценты по ней не платятся полгода, как и по остальным заимствованиям. Все, кто имел дело с кредитками, знают, какие бешеные проценты там капают, а они там капают уже как 3 года в настоящему моменту).

В общем, сумма ежемесячных выплат в два раза превышает доходы, это не учитывая прожиточного минимума и наличия иждивенца (меня) на тот момент. В этом усматривается уже мошенническая схема, особенно если добавить, что законную супругу никто не ставил в известность. Я уже не говорю о том, что отец не тратил этих денег, не факт, что он их вообще в руках держал. Обмолвлюсь только, что в числе кредиторов (а банков таких несколько) находятся и всеизвестные коммерческие заведения.

Коллекторы продолжали доставать и грозили пустить всё движимое и недвижимое имущество с молотка. Что было делать в такой ситуации? Знакомый юрист посоветовал в скором времени оформить брачный договор, передать всё во владения супруги и подать на развод. Дело сделано, родители в разводе, имущество на маме. Но и это не гарантировало спасения. Следующим шагом стала продажа всего нажитого хорошим друзьям. Что имеем на сегодняшний момент: из всей семьи собственником осталась только я (еще когда мне было 10, на меня была оформлена треть квартиры). Всё.

Спрашивается, как выкрутилась дорогая родственница, задолжавшая, помимо прочего, более десятка миллионов банкам? Очень просто: оформила единственный драгоценный дом на несовершеннолетнюю (младшую) дочь. И да, если Вы решили, что отец разорвал отношения с сестрой, обложив её пятистопным хореем, то Вы ошибаетесь. Помощь "несчастной" сестренке продолжалась.

Особняк сестра решила продать, с долгами разобраться (ну конечно). И тут появилась проблема: несовершеннолетнюю дочь необходимо обеспечить жильем (около 40 метров). Жилье купить, сами понимаете, был не вариант, а давать в долг никто уже не спешил. Свекровь сразу послала лесом на предложение отдать часть квартиры внучке. Ну кто же еще мог помочь, как ни брат?) Но с брата брать уже было нечего, так что атака пошла на последнего собственника - меня. Моя мама при таком раскладе рассматривала вариант обменять мою треть в квартире на аналогичную по площади часть продаваемого дома. Но такой вариант родственницу не устраивал (хотя вполне такой выход из ситуации). Мне предложили свою треть квартиры ПОДАРИТЬ! До сих пор гадаю, как я еще сдержалась и не вдарила ей, чем под руку попадётся. Да и в принципе не знаю, как все эти кредиторы тетеньку еще не встретили в темной подворотне.

В итоге: несовершеннолетней дочери уже полгода как исполнилось 18, однако, это ничего не изменило. Дом стоит на продаже уже несколько лет (как решилась дилемма с обеспечением младшей дочери жильем, я не знаю), и он неизменно падает в цене, которая вечно завышена. Да и даже если этот дом будет продан, полученных денег не хватит на то, чтобы по собственным кредитам расплатится с банками, не говоря уже о долгах моего отца. Однако, завтраками кормят.

Мама говорит о том, что сейчас она уже может "выкупить" обратно семейную собственность. Я, правда, в этом сомневаюсь. Да и проблема тут тогда уже будет в том, что моя мать - человек очень импульсивный и не совсем адекватный. И неизвестно, что будет, если всё попадет в её руки.

Эта история вызывает много вопросов. Лично я не вижу выхода из сложившейся ситуации, да и все кругом только руками разводят. Но если Вам есть что сказать или Вы можете поделиться советом, буду благодарна.

Поймите, пожалуйста: я не о наследстве беспокоюсь, я не алчный человек по сути. Мне до жути обидно за отца, который сам по себе далеко не глупый человек (два красных диплома и всё прочее), и остался ни с чем в свои 60 лет. Еще больше обидно за маму, у которой на фоне всех этих событий вскрылось системное заболевание.

Это мой первый пост. Не судите строго. Давно хотелось высказаться. И я это сделала. Не вздумайте брать кредиты или выступать поручителем ради родственных связей. Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

11
Автор поста оценил этот комментарий

странно это все

Помощь "несчастной" сестренке продолжалась.

вы там или в лотерею постоянно выигрываете или наркотой барыжите. потому что такого отношения к деньгам, у людей которые их заработали/сделали, не бывает.

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во первых, дипломы об уме не говорят. Отец твой человек глупый и тряпка. Мать неадекватная (твои слова). А если не беспокоишься о наследстве, уходи в свободное плавание. Пусть делают, что хотят, чай, не умрут. А жить, каждый живет, как умеет.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы меня попросили продать квартиру чтобы лестницу построить, хм. Я бы послал их туда, куда Макар телят не гонял и наверное еще не раз бы это сказал.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Поделюсь своей глупостью (я извлек из этого преотличнейший жизненный урок): был у меня хороший друг, у него еще один - мне достаточно хорошо знакомый. Назовем его Паша. Случились у этого Паши домашние проблемы и он сьехал от родителей, экстренно. А поскольку экстренно и не особо дорого было нужно, то с оказией подогналась этому Паше квартира знакомых моих родителей. Его все устроило, в т. ч. цена. Но платил он нормально только первый месяц. Потом узнаю я от матери, что ее знакомые интересуются, когда Паша им заплатит за прожитые там три месяца (они ему трижды давали отсрочку, как не чужому человеку). Мать заплатила своим знакомым уже за 4 месяца потому что этот хмырь начал от всех шифроваться и пр. Еще месяц почти я его разыскивал, мне пришлось брать кредит, чтобы отдать матери все деньги, которые я якобы получил от Паши.
Деньги за кредит он отдавал мне уже лучше. Почти своевременно.
С 19 лет, я считаю, мой мозг начал работать, только получив эту встряску.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
В каждой истории должен быть протагонист и антагонист. Здесь долбоёбы все. Сочувствовать некому.
раскрыть ветку