Про разумную экономию

Навеяно постом: http://pikabu.ru/story/skolko_deneg_ukhodit_v_nikuda_ili_kak...

Вот прочитала я этот пост и задумалась. Вроде посыл то хороший, но исполнение хромает.

Я честно пробовала мыть голову разными шампунями, однажды, пришлось, вымыть даже фейри (ну вот не было другого варианта, а волосы были грязные), но это нонсенс. У меня густые волосы, они сложно расчесываются, по структуре пористые и волнятся. Мне нужен хороший шампунь и кондиционер для них, тогда и лежат они хорошо и расчесываются и голова не чешется (как после фейри, ага).

Собственно, к чему я. К тому, что экономить нужно, но есть вещи на которых экономить нельзя. Например, средства по уходу за лицом, волосами и телом. Нет, я не призываю покупать дорогие крема и шампуни, но я говорю о том, что и мыть волосы и тело чем попало подешевле нельзя. Золотая середина - планирование трат. Это действительно очень действенный метод.

Расскажу о личном опыте. Мы с мужем живем так уже несколько лет. У нас есть бухгалтерия (электронная) где составляется бюджет на месяц. В него входят возможные расходы на хоз.нужды, на питание, на какие-то сборы на работе, на развлечения, на лекарства, на канцелярские товары, на подарки и на одежду. В начале месяца мы составляем план изходя из того, что может в этом месяце случиться: какие-то дни рождения, наступит осень и нужна новая обувь и прочие мелочи жизни. Все предугадать не возможно, потому у нас есть баланс и мы можем потратить больше, но всегда стараемся придерживаться бюджета. Так же у каждого из нас есть свои "личные расходы". Так как сейчас мы выплачиваем ипотеку, то расходы сократились до 1000 рублей. Это та сумма которую в месяц мы можем потратить на свои "хотелки", не спрашивая у другого. Все же остальное расписано в бюджете.

И честно - это очень дисциплинирует. Ты знаешь, сколько денег у тебя есть на то или другое и тратишь именно столько. Ни больше, ни меньше. При том, мы не живем бедно. У нас есть все необходимое из одежды и еды, в доме есть мясо и фрукты.

Но суть в том (я поняла это после того, как мы стали вести эту бухгалтерию) очень много денег уходит не на шампуни-дорогиегели-средствадляживотных-ипрочее. Они уходят на всякую ненужную ерунду. Тортик, шоколадка, еще что-то из вкусного. Новенькая футболочка "всего ж триста рублей!", "о, новый фильм, надо сходить! И на этот!" и так сумма и набегает.  Конечно, я согласна, сейчас полно развлечений и хочется куда-то сходить, чем-то заняться, но важно выбирать куда идти и что делать. Когда есть бюджет, ты просматриваешь новинки кино и решаешь куда бы больше ты хотела пойти и такое взвешенное решение позволяет получить больше удовольствия. В магазине ты смотришь на вещь и думаешь, а так ли она нужна тебе, так ли необходима.

Возможно, кто-то не поймет меня с моим бюджетом, но такой мой способ экономить, при этом не покупая ерунду вместо средств личной гигиены, нормально питаясь и путешествуя.

(если кому станет интересно, кину ссылку на сайт, где у нас бухгалтерия)


И по традиции всем добра и рациональной экономии х)

P.S. Пост написан не с целью рекламы или чего-то подобного. Просто собственный опыт х)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, тут кто-то брал ипотеку вообще? У меня знакомые брали (Подмосковье), зарабатывали вроде неплохо на тот момент, но жили на одних макаронах, работали сутками и мебель в первые пару лет не могли купить. Когда у тебя ипотека, мясо и фрукты дома, запланирована новая осенняя обувь, совместные развлечения, подарки и сборы нв работе, и еще остается по тысяче каждому на личные траты (которые, как я понимаю, подразумевают ту же самую футболку или новую игру в стиме, а не маршрутку до работы) - это ОФИГЕТЬ как хорошо все организовано, и говорить, что они живут небедно, эти ребята имеют полное право! Это не бедность, это разумное ограничение собственного потребительства. Понимаю, потому что сама около года назад поняла, что постоянно бродить по магазинам/сидеть в кафе/покупать новые, пусть и недорогие, но не особо нужные косметические приблуды - совершенно не необходимо, и я могу счастливо жить без этого. Горячо вас поддерживаю и не удивлюсь, если вы к моменту поступления детей в вузы сможете отправить их в МГУ или еще куда покруче с таким подходом.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с вами я полностью согласна,насчет планирования.
Ибо тотальная экономия на средствах ухода к хорошему не приведет.
Мой принцип экономит в том,чтобы покупать не то,что первым увидел. А по наиболее выгодной цене.
Например,рис можно купить за 90,а можно за 40р. При том,что он не будет отличаться.
Так же и с овощами,с яйцами,мясом. Нужно просто знать цены. И покупать продукты там,где выгоднее.
Дешевле самой готовить выпечку: кексы,булочки,торты,чизкейки и прочее,чем покупать. Ту же пиццу можно приготовить не дорого и вкусно.
Гораздо дешевле(и полезнее!) готовить еду на обед для работы дома.
Также и с одеждой. Во всех брэндовых магазинах бывают скидки.
Единственное,с чем я пока не могу справится(да и не хочу) - это посиделки с подругой в кофейне за вкусным кофейком. Вот от вкусного кофе не могу отказаться. Это приносит мне большое удовольствие))
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы там ни было, но самые лучшие покупки, те которые к душе и надолго поднимают настроение случаются именно экспромтом!!! Если это украшение или одежда, сумочка, то они становятся любимыми, если приспичило куда то сходить именно сейчас и сегодня по причине подходящего настроения, пусть даже на каток или в кафе с живой музыкой, то это гарантировано принесет море удовольствия и долго будет вспоминаться. Потом никогда не жалеешь об этих тратах. Просто не надо перегибать палку, злоупотреблять. Когда же совершенно все по плану, нет эффекта приятного сюрприза, исчезает романтика из жизни, некая доля авантюризма.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
по ходу шампунь основная статья расхода вы че там из душа не вылазите сутками что ли
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно! А когда компьютеры были не у всех, а карт так и вовсе не было, мы с мужем раскладывали наличные под скрепки с записками: "квартплата", "детский сад", "танцы" и тд. Жизнь сразу очень облегчается.

раскрыть ветку