Про острую еду

В продолжение к посту http://pikabu.ru/story/sootvetstvuet_nazvaniyu_4578515


Довелось мне побывать как-то в Сингапуре по роду своей деятельности (моряк я). И вот в один прекрасный день решили мы выбраться в город нашей русскоязычной частью экипажа. Побродив по центру, мы уселись за столиком на улице напротив огроменного такого телевизора, решив взять по пиву и посмотреть игру чемпионата мира по футболу. Сели, к нам подрулила миловидная официантка, в прикольной униформе на манер летчицы из пин-ап постеров 50ых годов, дала меню. Мы, страдавшие от жары, отправили её сразу принести нам холодного пива, пока мы определяется с едой. А в меню были фирменные острые крылышки, не много ни мало "лучшие в Сингапуре". Расположены они были в порядке остроты, но мы, благоразумные (скорей неочень) любители острого, решили не брать 1, а заказать 2 по списку. Когда вернулась официантка мы так ей и сказали - давайте вторые,  а то самые острые мы наверное не потянем. Умно. На что она ответила, правильно вы решили, но есть одна тонкость, вы должны подписать бумагу что вы отдаёте себе отчёт и в случае остановки сердца претензий не имеете... Наши рожи наверное надо было видеть в этот момент. После паузы девушка добавила, что вот если взять третьи в списке, то ничего подписывать не придётся. То-ли  мы зависли на моменте когда надо подписывать бумаги, то-ли  мы были так рады наконец вкусить изысканного холодного пива на 30 градусной жаре, то-ли наши мозги уже расплавились, но мы бодро ответили что 3 - то что надо. На выбор их было 6 разных, в итоге я выбрал одни, третий помощник Артём выбрал другие, а ещё один товарищ выбрал вовсе гренки. Когда я попробовал то, что заказал, то понял что не такой я и фанат острого. Я гордо капал Табаско на разное мясо, покупал "острые" кетчупы и аджики, но крылышки были острее. Под пиво конечно можно было всё это съесть, что я и сделал. А вот глянув на Тёму я откровенно начал смеяться. Он сидел с раскрасневшим лицом, потом на лбу и мокрыми глазами)  Я конечно предложил поменяться ему, но только одним крылышком, слава богу. Его специи были уже за гранью добра и зла, я не знаю что туда кладут, но я думаю это что-то поставляют прямиком из ада. Отпивался я ещё долго. А бедный помощник плакал и ел, ел и плакал. Голод и цена в 25 баксов заставили его почти доесть сие гастрономическое чудо. Потом мы ещё долго вспоминали этот случай и придумывали разные версии что же там за адовый звиздец был в меню под номером 1 и 2... Есть варианты?

2
Автор поста оценил этот комментарий

«...В бананово-лимонном Сингапууурееее...»(с) Вертинский

Насколько я постиг, острое надо гасить молочным - или кефирчиком, или молоком, или ещё чем-нибудь в таком роде. В Индии там какое-то кисломолочное есть, не помню, как называется, так я гасил именно этим. Водой - абсолютно бесполезно, так как принцип действия этого острого сходен с действием слезоточивых веществ: они работают на мокром.

Надеюсь, кому-нибудь это наблюдение поможет.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо))) Таиланд. Заказал суп с "чуть-чуть спайс". Назло "врагам" осилил полтарелки. Тайцы откровенно ржали. Вьетнам. Тушеное мясо. Не знаю, что там попалось, но несколько минут мог только сипеть. Из Вьетнама привезли приправу, натерли курочку, приготовили. Тут совсем грустно: плакали два раза. Первый когда ели, второй когда она покидала организм.

1
Автор поста оценил этот комментарий
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Каролинский_жнец явный претендент на номер один