Про опеку

У меня был клиент (я юрист) Дядечка лет 50-ти. Который сделал себя сам. От разных жен трое детей. Все дети обеспечены папой квартирами квартирами. И дети выросли уже. Мужик этот живет в частном доме с новой женой. Зарабатывает на жизнь руками. Чувствует в себе много сил чтоб еще кого-нибудь воспитать. И обращается в опеку за ребенком. Ему предлагают взять мальчика 11 лет, выявленному несколько месяцев назад, когда его мама-алкоголичка выпала из окна и  скончалась. Ребенок всего пару месяцев жил в приюте и детским учреждением испорчен не был. Ну взял он этого ребенка и оформил опеку. Стал заниматься его здоровьем т.к. маме было, естетсвенно, не до здоровья ребенка, и у того имелось несколько хронических заболеваний. Ребенок был определен в обычную городскую школу. При этом в это время у детеныша начались свойственные его положению "болезни роста": ребенок капризничал, подворовывал у одноклассников, не слушался педагогов. В связи с этим дом он получал воспитательные меры в виде ремня. Вот приходит наш приемный отец забирать ребенка с продленки. И педагог с продленки начинает изливать ему жалобы на ребенка. папаша, не долга думая, дает дитенку подзатыльник при всех, дите падает и ударяется об стол. Отряхивается и идет домой. В это время учитель, пораженная до глубины души, эти воспитательным процессом, связывается с социальным педагогом, та - с опекой. Опека на следующий день изымает ребенка из семьи. Мы подаем в суд, оспаривая это решение,  но опека в это время находит на попе у ребенка следы от ремня (от прошлых воспитательных процессов) и возбуждает уголовное дело по причинению легких телесных несовершеннолетнему. Мировой судья признает моего клиента виновным и приговаривает к исправительным работам.  А лица, совершившие в отношении несовершеннолетних преступления, априори не могут быть опекунами. Так что мы проиграли по всем статьям. Вот только выиграл ли ребенок? Он мог получить от приемного отца профессию, многому научиться. Процесс адаптации у него в конце концов закончился бы и стали бы они жить нормально. А так - опять слом психики - опять в детдом. Мужик тот вроде ездил его навещать, но давно я уже с ним не виделась, что и как у них сейчас не знаю

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю - не знаю... Треснуть  11-летнего так, чтобы отлетел, и головой об стол, это  не лёгкий отеческий шлепок. И следы от ремня на мягком месте - тоже не лёгенькое воспитание.

Пожалуй, что шансов у Вас действительно не было. С одной стороны - семья, с другой - детдом. Но вот вопрос: какая именно семья, и какой детдом. Это ж как взрослому человеку надо помутиться в разуме и не сдержаться, чтоб не постесняться в школе, при учителе, публично и показательно опекаемого ударить. Вспыльчивый мужик, и вердикт предсказуемый.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Учреждением за пару месяцев испорчен не был... Но вот 11 лет с алкоголичкой...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Раб тоже может получить профессию и многому научиться. Но что-то мне подсказывает, что автор поста не пойдёт ко мне в рабство и детей своих мне не отдаст. Вы  не нашли других аргументов в пользу дальнейшего опекунства? Тогда неудивительно, что вы проиграли.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик сам виноват. Надо себя сдерживать особенно с детьми которые "не твои" (например жены от первого брака или усыновленные\опекаемые) вы для них добрый дядя\тетя, а не мама\папа в большинстве случаев такой ребенок легче снесет оплеуху от родной матери чем от постороннего человека.


Просто многие мужчины прибегают к насилию над ребенком от бессилия и растерянности. Не знают как поступить иначе. Меня отец бил за криво написанные "крючочки-палочки" в прописи. Ничего хорошего это не дало. Каллиграфом и отличником я так и не стал. Злости особой уже нет. А непонимание и обида остались.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что кроме ремня другие "воспитательные меры" не работают?... Я вот вчера в саду забираю сына, рядом девочка что-то канючит, выпрашивает у мамы, мама зашнуровывает обувь и просит дочь "заткнуться", ребенок не замолкает. Мамаша дает ребенку пинка и тот отлетает на полку с обувью с плачем - мама зачем ты меня толкнула, ты плохая... Я вообще не поняла толкать, кидать ребенка, бить... это не возможность договориться. А еще ... не ну ладно дома, но на людях... А что из этого может выйти - рассказал ТС.

И кто виноват?

Дядечка лет 50-ти. Который сделал себя сам.

раскрыть ветку