Про общество потребления

Хочу превести тут прекрасную иллюстрацию того, что с капитализмом пора заканчивать :)


Наверное многие знают, что производители намеренно встраивают в свою продукцию изъяны дабы она не служила человеку дольше чем это нужно производителю.

Это никакой не заговор, а просто таковы условия. Если сделаешь качественно и долговечно производство придется не наращивать, а сокращать, что собственно тупо не выгодно.


Идеальным товаром является тот, который выбрасывается сразу после использования и каждый производитель стремится к идеалу.


Думаю в будущем телефоны будут продаваться в абойме навроде таблеток - отщелкнул, поговорил, выбросил. Иногда придется выкидывать не использованные телефоны т.к. мода на красные вдруг проходит и наступает мода на фиолетовые, а позориться с красными телефонами никому не охота.


так вот


Однажды сестра купила себе дорогущий смеситель в ванную (25 000 руб) он такой весь прекрасный и блестящий, с огромной лейкой - мечта короче. И тут вдруг она звонит мне и говорит - "лейку смесителя начало срывать, когда душ включаю, приезжай посмотри".


Я приехал и посмотрел. Выяснилось, что лейка крепится к основной трубе при помощи маленькой пластиковой защелки. Защелка такая с фиксатором и если лейку правильно вставить то фиксатор попадает в отверстие и удерживает лейку на месте. Так получилось, что фиксатор сточился - он же пластиковый, а лейка металлическая и лейку начало срывать:)


Смесителю нет и года. он стоит 25000 рублей. У меня нет слов :) поставить в этот узел винтик за 50 копеек и нет проблем, но капитализм так не работает, необходимо чтобы смесители выходили из строя! Ведь сантехникам нужна работа, заводу производителю нужна работа, магазинам сантехники нужна работа, всем нужна работа, ВВП нужно повышать!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Хочу превести тут прекрасную иллюстрацию того, что с капитализмом пора заканчивать" А с чем начинать? Какая альтернатива есть ,так сказать?

"Наверное многие знают, что производители намеренно встраивают в свою продукцию изъяны дабы она не служила человеку дольше чем это нужно производителю." Я не знаю ,как и большинство различных приспособлений в моем быту, которые (вот черти) никак не хотят ломаться! Или гнусный самсунг хотел, что бы стиралкой я пользовался больше 10 лет ,а мерзкий кэнон коварно заставляет меня пользовать фотоаапарат и в хвост и гриву вот уже 4 года?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была пластиковая лейка с защелкой, тысячи за три. Защелка очень удобно, когда надо что-то под напором помыть. Послужила лет 5 два раза шланг менять пришлось, а потом лейку расколол.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если еще нет года, тащите в магазин и в опу им этот смеситель засовывайте, на возврат.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одноразовые мобилки уже есть, погуглите.
раскрыть ветку