Про налоговую или почему всё-таки стоит хранить чеки

Привет, Пикабу! Сегодня я расскажу вам небольшую поучительную историю.


В 2016-ом году мне по почте пришло уведомление из налоговой, в котором было указано, что я должен государству налогов аж за три года, причём начиная с 2012-ого. При этом никакой информации по данному долгу в ЛКН (online-сервис налоговой: личный кабинет налогоплательщика) не видно.


Найдя время после новогодних праздников я таки пошёл разбираться в местное отделение налоговой. Там выяснилось, что за данный период от меня никаких платежей в бюджет страны не поступало. С чем я, разумеется, был категорически не согласен, что и изложил в краткой форме операционисту. После чего мне было предложено принести платёжки за данные платежи для уточнения обстоятельств. Платёжки теперь уже пятилетней давности, Карл!


Из этого следует первый поучительный вывод: в нашей замечательной стране до сих пор обязательно хранить всякого рода бумажные чеки и платёжки, потому что любое ведомство в какой-то момент может решить, что вы должны ему n-тысяч рублей. И бремя доказательства обратного будет лежать на ваших плечах, разумеется.


Далее операционисту был задан вполне резонный вопрос: а что же мне делать, если вдруг я имел глупость платить налоги online, например по банковской карте? Ответ был прекрасен - вы должны были распечатать платёжные данные по данной операции и хранить их всё это время. В противном случае, вы просто ничего не платили и разбираться никто не будет. Замечательно, не так ли? Вот скажите, вы давно последний раз распечатывали или сохраняли чек, расплачиваясь картой? Я вот лично так делал только при покупке авиабилетов и то всего пару раз, так как лень.


Из этого следует второй поучительный вывод: важные вещи лучше оплачивайте через кассу банка, либо распечатывайте данные с online-платежей и тоже сохраняйте. Потому что в нашей стране вам априори никто не должен, а вот то что не должны вы, это надо ещё доказать.


Что касается моих платежей, то на текущий момент, я не смог найти платёжку за 2012-й год, и его мне пришлось-таки оплатить повторно. А вот по долгам за 13-й и 14-й нашей налоговой нужно ещё 30 дней для выяснения обстоятельств, так что официально я до сих пор должник.


У меня всё.

77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Срок исковой давности 3 года, требование оплатить пятилетние задолженности неправомерно в данном случае.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

ребят, ну вы серьезно что ли? храните чеки по оплатам налогов, жкх, услуг связи и прочей подобной ерунды только за три последних года. если вам предъявляют требования за срок превышающий три года говорите "увидимся в суде" и там применяйте срок исковой давности. всё.
о чем еще можно говорить?
автор в последующем будь осведомлен о сроке исковой давности, уповать на него, конечно не стоит, но и не придется в будущем платить за долги свыше 3 лет.

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет печати квитанций из онлайн банка. На принтере печатать не надо, просто отправляйте на виртуальный принтер, будет у вас pdf-ка, храните где-нибудь, как будет нужно -- распечатаете. Сам так делаю.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да после года хранения чеков на них уже не разобрать, кто и сколько платил, так как краска просто пропадает. Пустые чеки..

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, судитесь, срок исковой давности по этим деньгам уже истёк, никто Вам ничего не предъявит. Главное что бы остались платежки за 14 год.