Про клиентоориентированность и зажравшихся московских манагеров.

Это мой первый пост, так что не судите строго.
Наболело, решил излить душу с конкретным примером.

По роду своей деятельности, занимаюсь стройкой. И сейчас в работе есть довольно крупный объект, жилой квартал в Химках. Кто не знает, Химки это ближнее подмосковье.
Занимаемся слаботочкой, и надо значит проложить по территории всего жилого квартала оптику. Суммарно получается 1300 м. оптического кабеля, но 4-х "сортов", т.е. 4-х видов по количеству волокон. Отправляю запросы в несколько московских фирм поставщиков оптического кабеля. В ответ получаем от одного поставщика, что они продают минимум по 1000 м. одного вида кабеля, т.е мне предлагается купить 4 км. за 240 тыс.руб. Другие готовы отгрузить по 500 м. каждого вида и общая стоимость 200 тыс.руб. и подобная тенденция сохраняется во всех ответах. Причем сроки поставки составляли 1-2 недели.
И тут приходит гениальная мысль, попробовать запросить кабель в регионах. В итоге пришло два ответа. Один из Краснодара на 51 тыс и из Нижнего Новгорода на 44 тыс. руб. В обоих случаях поставщики были готовы отгрузить мне именно то количество кабеля какое мне необходимо а не то которое им удобно продавать.
В итоге кабель был заказан в Нижнем Новгороде, там же учитывая клиентоориентированность манагера Саши, заказали всю комплектуху, такую как муфты и оптические кроссы. Причем Саша сам, совершенно бесплатно довез всю продукцию до транспортной компании и через 3 дня я имел на объекте все что мне надо.  Александр, если ты вдруг это читаешь, спасибо тебе огромное.
К чему я веду, то что я столкнулся с тем, что есть много фирм в Москве с зажравшимися мэнеджерами, которые вообще не парятся по поводу заказчиков, хочешь покупай, не хочешь не покупай.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю на кабельном заводе. Ну не выгодно будет запускать производство ради 500 м кабеля - это будет убыточно! В отходы больше материала уйдёт чем на сам кабель. Такая практика есть и в этом нет ничего такого: есть более маржинальные заказы, которыми полезнее загрузить производство, чем куски со смешными длинами и минимальным доходом. А купили вы кабель скорее всего у перекупов, у которых есть свой склад продукции, и которые могут отмотать вам любую длину. Они работают с заводами и покупают большими партиями чтобы продавать кусками этот кабель вам, накидывая свой процент. В Москве есть тоже такие организации, тут дело не в местоположении. Вам изначально надо было обращаться не на производство
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не на производство обращался а именно к перекупам. Я даже и не мечтал купить напрямую у Сарансккабеля. В итоге мне продал нижегородский перекуп, который закупается у московского перекупа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы торгуем Оптикой Сарансккабеля. Находимся в Красноярске. Могу сделать предположения по какой причине у вас не срослось. Как правило если типы кабеля ходовые и отлично продаются - они имеются у нас на складе и мы готовы их отгружать любой длины! Не проблема! Но если попадается кабель, который у нас в регионе не пользуется большим спросом (кол-во волокон, нагрузка в Кн,исполнение) - то мы его запрашиваем на заводе. А там уже само собой идет минимальная партия под изготовление! Так что тут дело случая - вы просто нашли поставщика, у которого есть нужный вам кабель в наличии и они вам были готовы его отрезать нужной длины! Все просто) Вполне возможно что именно у москвичей не было данного кабеля в наличии

P/S. Я только не совсем понял почему именно Сарансккабель?! Как правило у разных производителей есть аналоги с теми же характеристиками. вы себе сами усложнили задачу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в проекте в спецификации прописан кабель ОКЛ производства "Сарансккабель".  Теоритически кабель можно поменять на аналог, путем внесения записи в журнал авторского надзора, но это несколько геморно. Поэтому я пошел по легкому пути. Что написано то и закупал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где де ты был???я парюсь!!!! Отпиши адрес стройки, приеду обсудим о необходимом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да у же все закуплено и монтаж почти закончен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую Воронежтелекабель http://www.telekabel.ru/

Сам когда то был удивлён, когда заказывал телефонный 25 парник через Московских поставщиков, находясь в Воронеже, а мне поставили кабель с маркировкой Воронежтелекабель. Так я и узнал что у нас есть такой завод и был там на экскурсии.

Они делают оболочки для готовых волокон\жил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так у них только медь

Автор поста оценил этот комментарий
Maksyatina, ты случайно не с Славой Гуляевым работаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

Автор поста оценил этот комментарий
На заводе оптического кабеля?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что на заводе оптического кабеля?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут еще главный вопрос, как автор искал этих зажравшихся манагеров, а на Лансет не судьба зайти и заказать в москве за такие же деньги самовывозом и не парится, продают нужную длинну и все этот магазин знают и успешно пользуются. Не реклама, а просто о глупости и "бамболейло" автора и, соответственно, глупости поста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор искал с помощью яндекса.

Когда ты постоянно занимаешься оптикой, ты волей-неволей будешь знать где ее купить быстро и дешево и будешь знать профильных поставщиков  и нужные сайты.
Нам же эту оптику дали "в нагрузку" ко всем слаботочным системам, это пожарка, оповещение, домофония и пр.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне кажется, в руководители каких то особых "джениусов" берут. Покупала металл на металлобазе. Бывало, что возьму счет,а  прораб поторопился, не успевает предыдущие материал в дело пустить, а кладовка забита, хранить в открытую - утащат. Лежит счет 2-3 месяца, потом мы его оплачиваем, если цена изменилась обязательно просим обновить счет, доплачиваем разницу. Тут на меня мой манагер орет благим матом, с какого члена я взяла счет и не оплатила. Оказывается, если клиенты берут счет и не оплачивает, руководство выписывает манагеру штраф. Что за долбоебизм, как это повлияет на  клиента? Да я развернусь и на другой базе куплю. Постоянно встречаю таких руководителей, у которых кризиса нет, конкуренции нет, клиент им чуть ли не член должен отсосать. А менеджер такой сутенер - должен уговорить клиент отсосать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно встречаю таких руководителей, у которых кризиса нет, конкуренции нет, клиент им чуть ли не член должен отсосать.

Вот вот, тоже переодически натыкаюсь на таких

5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то я уверен, что вы просто плохо искали. Бьюсь об заклад, что в мск есть поставщики, готовые отгружать мелким оптом, причем цены будут как минимум не выше, чем в регионах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. А учитывая что это было начало августа, многие мои запросы, не только на оптику, вообще остались без ответа. Да и кабель нужен был не абы какой а именно производства Саранскабеля. Не у всех поставщиков оптики он есть в прайсах.

показать ответы