Про гайцов с человеческим лицом

Навеяло постом http://pikabu.ru/story/gaytsyi_oni_takie_4744009


История не моя, рассказывал лепший друг.

Поехали они как-то на майские праздники к знакомым в Псковскую область, в баньке попариться, рыбку половить и т.д.

Жена друга была на сносях, но по срокам вроде еще месяца полтора-два, поэтому никто сильно не переживал по этому поводу. Далее со слов друга:

- Время под вечер, мы с Серегой после баньки накатили, вроде все норм, и тут Ленка говорит: "Ой, кажется, начинается..."

Блин, что делать? Скорая медицинская помощь там представлена одной "буханкой" на весь район, до больнички в райцентре 40км по дороге, представляющей собой танконепроходимое направление. Все, кто с правами, бухие...

Делать нечего, посадил жену в машину на заднее сиденье и потихонечку поехал в сторону райцентра.

Только выехал с местной дороги на областную, вижу - стоят работники свистка и жезла... Тормознули, конечно...

Подходит капитан: - капитан {имярек}, Ваши документы!

Смиренно передаю СТС и водительское.

- Употребляли сегодня?

- Употреблял, тащ капитан. Вон, жена рожать начала, скорой хер дождешься, пришлось ехать...

Капитан с документами ушел к патрульной машине, через пару минут возвращается, говорит:

- Пересаживайтесь на пассажирское!

Сел за руль, напарник на служебной вперед поехал, мы за ним. Доехали до больнички в райцентре. Капитан говорит:

- Идите, жену сдавайте, мы Вас подождем...

Ну, думаю, пиздец...

Все вопросы решил, выхожу из больницы - моей машины нет, стоит только патрульная. Подхожу, капитан отдает мне документы и сообщает:

- Машина Ваша у райотдела, около заправки на выезде из пгт, знаете где?

- Знаю.

- Ключи у дежурного, завтра приедете трезвый, заберёте автомобиль. Удачи Вам, пьяный за руль не садитесь!


Вот такая вот история, за достоверность не ручаюсь, но нравы там патриархальные, шерифы куда ближе к народу, вполне могло быть. И да, друг вроде с правами.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно ехал по не очень знакомому району города, надо было на перекрестке направо повернуть. Подъехал к повороту, увидел что за ним гайцы стоят, пропустил пешиков, повернул. Останавливают.

- Добрый день такойтотакойтович, батальонрота дпс.

- Здравствуйте.

- Вы зачем поворачиваете, если Вам стрелка не горит?

- О_о не видел стрелки. Она там есть? (А я и правда не видел стрелки) На ближнем ко мне светофоре ее нет, а на дальний я не смотрел.

- Всегда была. Документы Ваши

- Пожалуйта.

Посмотрел, увидел, что сзади в кресле дочка спит.

- Пристегнуты всё?

- Да.

- Счастливого пути, будьте осторожнее.


Всё. Ни штрафа, ни нотации. Я очень удивлён был.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Формально, полицейские поступили строго по закону.

Водитель нарушил закон (сел за руль в состоянии опьянения) для того, чтобы спасти жизнь и здоровье двух человек - жены и ребёнка. В законах РФ есть оговорка на этот счёт.

Полицейские могли, конечно, выписать протокол, который потом можно было бы оспорить в суде, предъявив доказательства по изложенным фактам. Но решили не переводить бумагу зря.

Так что, молодцы, что так поступили.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Псковские районные гайцы люди. Ехали мы как то из Финляндии в Белврусь домой. В псковщине стоит на девятке озябщий парень голосует. Номера питерские. Остановились. Грит сдохла машина что делать незнаю. Был среди нас кулибин давай помогать думать соображать. Тут проезжая мимо гайцы стали на девятке то же. Одиг подошел спросил что случилось обьяснили. Он смотрел думал потом пошел к своей девятке. Что то под капотом скрутил и принес. Потом как я понял это был блок электронного зажигания взял подключил в машине парня что стоял машина взяла и завелась. Причина стала ясна что навернулся блок. Гайовый обьяснил причину и сказал где эту хрень можно купить недорого поблизости. Мы парня дотянули. Гаишник от каких либо благодарностей отказался. Дело было осенью 2007 года.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

мне одному кажется, что нормальный водитель, увидев инспекторов в данной ситуации, сам бы остановился и попросил довезти роженицу в больницу для исключения вероятности пьяного ДТП??!

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как история из параллельной вселенной...))) Но все может быть)))

раскрыть ветку