Про аптеки. Негодования пост

Дорогие пикабушники, вы знаете все. Вот у меня вопрос в первую очередь к провизорам, фармацевтам и другим людям в теме. Объясните мне что происходит.

У меня по пути от метро до дома 4 аптеки. Отличаются они все только ценами. И сколько бы я раз не приходила, у всех четырех никогда не бывает самых простых препаратов.


Сцена раз.


Прошу продать мне дешевенький цетиризин, которым всегда пользуюсь. Во всех четырех аптеках втюхивают дорогущие антигистаминные, либо ссылаются на то, что их продали «буквально вчера». При этом делают такую морду, как будто я – бомжиха, и села в их лексус. С горем пополам и истерикой мне все же продали таблетки.


Сцена два.


Сильно порезала палец. Нужен пластырь. Дешевле 250 рэ за 10 штук «нету», «разобрали», «возьмите вот этот, он самый навороченный с нанопокрытием». Блять! Мне нужен самый обычный! Психанула, нашла в «Четверочке» пластырь 20 штук за 30 рублей.


Сцена три.


Буквально вчера. Обострился хронический гайморит. Предвосхищая крики типа «тыжневрач», скажу, что после первых признаков болезни сразу иду к своему доктору и лечусь у него. Но чтобы дышать нормально хотя бы пару часов, покупаю ксилен (с одобрения врача). Ну вы поняли, этого препарата «нету». Но в одной аптеке после долгих втюхиваний дорогущих спреев девушка надо мной сжалилась и скрепя сердце достала откуда-то из-под полы заветный пузырек. После вопроса: «А чойта за дефицит такой с копеечным препаратом?», последовал ответ: «Нам привозят всего восемь штук на месяц».


8 штук? На огроменный район? Вы серьезно?


И вот таких сцен тысячи. Горчичников нет, йода, зеленки, цитрамона, анальгина, аспирина нет, ископаемых нет, ничего нет.


Но! Я заметила, что такая фигня почему-то именно в спальных районах. В центре города, где я работаю, в аптеках есть все и всегда. Продают и не морщатся.


Поспрашивала у знакомых фармацевтов, почему так? Ответы были самыми разными. Кто-то говорил, что нынешние препараты (зарубежные аналоги) лучше, чем «советские» и фармацевт желает тебе исключительно добра. Мол, йод в виде карандаша заживляет быстрее, чем обычный. Ну хз. Между зиртеком, супрастином и цитиризоном (а также другими препаратами) разницы я не почувствовала. Разве что одну мааааленькую – в цене.


Я понимаю, что вселенский заговор и все такое, но тупо интересно, почему так. Поискала подобные посты, вроде не нашла.


Заранее всем спасибо за мнения, очень интересно послушать. Не болейте!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не замечала таких проблем с аптеками, всегда спокойно продают обычные таблетки, если спросить...

Да, на прилавках их не видно, но в шкафу они всегда у них есть и продают...

А порой и сами аналоги дешевле рекламных предлагают

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

давно все через инет заказываю и все есть и дешевле да еще и скидки от нной суммы. и доставка бесплатная.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, непонятно? Да потому что это аптекам НЕ ВЫГОДНО!! Профитнее продавать дорого, чем дешево, верно?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все потому, что аптеки - это торгующие организации, те же магазины.

В центре города народу много, покупают много, в то же время конь-куренция большая.

аптеки могут позволить себе торговать копеечным товаром, чтобы покупатели знали, любили и заходили ещё.

На периферии народу заходит меньше, если торговать за копейки, на зарплату продавцу не наберёшь. Одновремено покупатель если зашел - никуда не денется, до следующей аптеки топать уж очень далеко.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в цене между аспирином упсой и обычным около 300 руб., первый подействует на 20 минут раньше второго, собственно это единственное, что их отличает, за эти 20 минут и платите. Многие дешевые препараты находятся в реестре лекарств, наценка на которые не может превышать 5%, торговать ими попросту не выгодно.