Преподавание - дело тонкое

По мотивам http://pikabu.ru/story/detskiy_sad_4299100


Однажды в детстве, в возрасте 5 лет, когда я был особенно впечатлителен, я впервые увидел по телевизору трансляцию зимних олимпийских игр. Транслировалось на тот момент одиночное фигурное катание. Я до сих пор помню свой первый восторг при взгляде на то, как легко эти люди скользят по льду, прыгают и крутятся, на тот момент мне казалось, что для них не писаны никакие законы физики. Эту трансляцию я всю просидел с открытым ртом и стекающей по подбородку слюной. Как следствие, в голове родилась картина, как я сам катаюсь на льду перед кучей народа со всего мира, как мне аплодируют, ставят максимальные оценки и кидают к моим ногам цветы. Стоит ли говорить, как я загорелся этой идеей?


Родители, за что им огромное спасибо, всегда поддерживали меня во всех начинаниях, поэтому через пару дней мы пошли записываться в секцию фигурного катания, благо по счастливому стечению обстоятельств, в шаговой доступности от дома была подобная ледовая площадка. Нас встретила улыбчивая тренер, заверив нас, что уже к своим 15 годам я буду ни дать ни взять чемпионом обозримой Вселенной и правой рукой Папы Римского. После чего мне выдали казенные коньки до тех пор, пока не появятся свои, что несомненно подогрело мой энтузиазм. На следующий день я пришел на свою первую тренировку.


На тот момент я еще не знал матерных слов, но смысл их я осознал уже тогда. Лишь воспитание, и, в большей степени, ограниченный словарный запас не позволяли мне так выражаться. Тренер оказалась очень жесткой, тренируя по принципу "Бойся, меня но повинуйся!" Недостаток преподавательского таланта и опыта, она с лихвой компенсировала изобретательностью наказаний и набором ругательств. Если бы ее слышал дорогой Даль, он бы обогатил свой словарь еще парой сотен слов, а Саша Грей бы стыдливо краснела после каждого выражения. Любое неверное движение, и в тебя летела щетка для коньков, приправленная фантазией на тему однополых связей. Но я старался, у меня была цель в виде всемирной славы, и ничто не могло меня остановить.


Через год, вполне привыкнув к ее манере преподавания, так как тренироваться больше было не у кого, я перешел в продвинутую группу и начал появляться на вечерних занятиях, где взращивали будущих чемпионов. И вот тут началась кромешная тьма. Ты не докрутил тулуп? Лови плюху! На этих тренировках она была в особенности неадекватной. От неудач ее подопечных у нее просто сносило крышу, и она превращалась в берсеркера. В такие моменты она становилась страшна как божий гнев, ее смело можно было отправлять в клетку против Емельяненко, и на него я бы ставить не стал. Соответственно, мой запал на занятия стремительно таял. Апофеозом всего этого стала картина, въевшаяся мне в память навсегда. В эту группу перешла девочка, которая только недавно научилась стоять на коньках, каталась она очень неуверенно, периодически хватаясь за бортики. Не знаю, что она забыла в нашей группе, подозреваю, что она просто не могла заниматься в другое время. Когда она в очередной раз не справилась с общим для всех заданием, тренер подбежала к ней, схватила беднягу за голову и швырнула лицом об лед. Вы видели как на белом чистом льду выглядят ярко-красные кровавые брызги? Не видели? Ну тогда представьте. После этого тренер просто оставила лежать девочку на льду и ушла. После увиденного я пришел домой и сказал, что кататься я больше не буду. Коньки я не одевал 13 лет.

P.S. Уже со слов родителей гораздо позже я узнал, что дело пытались замять, дескать, тренеров не хватает, а она жутко опытная. Но не вышло, насчет срока не знаю, но знаю, что ей запретили занимать должности, связанные с работой с детьми.

Всем мотивации и адекватных тренеров!

2
Автор поста оценил этот комментарий

сколько страхов, комплексов неполноценности, неуверенности в будущем породили такие недопедагоги чуть ли не в каждом втором ребенке...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я,конечно,в спорте не силен и тем более,в тренерстве,но мне кажется,что нынешних чемпионов тренеры по голове не гладили и не просили ласково "ну сделай еще один тулуп,пожалуйста".Именно такие тренеры,как у тебя,автор,и делают чемпионов и их потом вспоминают и почитают.Пусть прозвучит банально фраза "тяжело в учении-легко в бою",но она актуальна в спорте как нигде...хотя,возможно,я ошибаюсь
раскрыть ветку