Прага, или чехи тоже люди

Утром по радио сообщили, что сегодня первый день настоящей весны; световой день был непривычно длинный, а добираться вечером до дома пришлось с небольшими приключениями:) На станции сломался поезд

Прага, или чехи тоже люди Прага, Люди, Общение, Поведение, Надоело, Длиннопост

Следующий объявили через 5 минут и мы дружно большой толпой (она там за мной), отправились ко второму пути.

Затем на остановке, откуда я добираюсь на метро, стоял сломанный автобус, и мы все так же дружно ждали следующий.

Разве есть в этом моменте что-то необычное? Все тот же городской транспорт, все те же люди, что едут домой в теплый вечер после работы, женщина шла с двумя детьми и большими сумками, мужчины читали книги или смотрели в телефоны. Самый обычные люди в самом обычном городе.

К чему это я.. У меня есть друг, назовем его Димитрий. Русский парень, живущий здесь четвертый год. Последнее время наше общение сводится к тому, что "жить по-европейски плохо, европейцы (и чехи в том числе) бесчестные и вообще за свои слова не отвечают".

Каждый имеет право на свое мнение. Димитрий мало общается с чехами, злится, когда думают, что смеются над его акцентом и напрочь отказывается принять то, что эти люди были немного иначе воспитаны, и совсем не хочет пообщаться с ними, чтобы увидеть, что не в каждом из них зло.

Очередной сегодняшний разговор опять заставил меня задуматься. Может я не вижу изъянов в чехах? Что ж..


1. Чехи не умеют быть голантными по отношению к девушкам.

Хм. Избито, но зависит все от человека.

У меня нет требования, чтобы мне открывали дверь машины или по мановению пальца расстилались предо мною, готовые помочь. Но чешские парни спокойно придержат вам дверь, помогут надеть пальто после лекции или выходя из машины. Они так же могут пропустить вас вперед и промолчать о пятне на пальто, сказав, что вы сегодня хорошо выглядите.

После одной из поздних пар мы шли группой на остановку, и парни *русские* говорили, что если русская вышла за чеха - она предатель, и как вообще с такими идиотами можно жить, они ведь не умеют даже ухаживать за девушкой. Кто-то из девчонок сказал: "Ребят, вы нам даже не предложили помочь надеть куртки, может не будем решать кто умеет ухаживать, а кто нет?" Парни заткнулись, и больше эта тема не поднималась.


2. Чехи пьяницы и пошляки.

Все знают, что алкоголь в этой стране дешевле, чем в других частях Европы. Пиво здесь спокойно можно выпить за обедом и отправиться работать.

Да, есть те, кто напиваются и творят черти что, процент этих людей никто не исключает.

У меня остались хорошие отношения с коллегами по Маку и в сентябре меня звали на "розлучку" - вечеринка-прощание с одним из менеджеров. Мы пили все, общались, веселились, и пили не только пиво. Либо я общество выбрала нормальное, либо они сами по себе были нормальные, но никто не приставал по пьяни и не предлагал перепихнуться за углом.

Да,чехи любят выпить и любят отпускать странные шуточки, но они зачастую не являются оскорбительно-пошлыми. Хотя да, на кого нарветесь.


3. Вообще зачем с ними общаться, они все равно кинут.

А русские не кинут?

Вопрос в лоб, ибо это уже совсем глупо. Да, тебя может кинуть чех, француз, русский или итальянец, но это ведь не значит, что они все такие. Просто найдите тех, в ком будете уверены и с кем будет интересно общаться.


4. Чехи не умеют одеваться.

Здесь вполне нормально быть одетым так, как тебе удобно, и в то, что "первым выпало из шкафа". И да, никто на тебя не пялится с осуждающим видом, если ты пришел в универ в майке, потому что на улице +25. ты не на экзамене и преподаватель дай бог хоть раз за весь семестр тебя заметил.

Стоит заметить, что парня, который все время ходит в старых футболках и толстовках, потертых джинсах и старых разваливающихся кедах, на экзамене вы всегда увидите одетого в костюм, с выглаженой белой рубашкой. Тот же парень, в театр будет выглядеть элегантно и строго, на баллу будет с радостью танцевать в туфлях и черных брюках.

Знаете, я порой могу себе позволить сходить в магазин в пижамных штанах *они приличные, без дырок* и не получить неодобряющий взгляд.

Хотя американцы считают, что у чехов строгое соблюдение дресс-кода, они просто не видели, как некоторые в россии в магазин собираются.


Можно говорить много, искать изъяны и прочее. Чехи не идеальны, они обычные люди, просто общаясь с ними, не надо ожидать типичного русского поведения. Поймите, что они смотрели другие мультики, им рассказывали другие истории, у бабушки в деревне были порой совсем другие забавы, а не огород полоть до полудня.

Есть прекрасное выражение:"В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Точно так же другим людям не диктуют, как себя вести. Все приспосабливаются: и в Австралии, и в Канаде, и в Германии. Люди будут отвечать добром, когда вы не будете хотеть их менять.


Простите за сумбур, накипело. Пусть меня закидают тапкам, но хотя бы кем-то буду услышана.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, чего так заводиться, пытаться кому-то что-то доказывать? Умные люди прекрасно понимают, что традиции разные, разное воспитание. Вы оправдываете чехов за босяцкий вид, а я оглядываясь назад, на жизнь в России, поражаюсь, на сколько люди помешаны на шмотках. Много болтовни о духовных ценностях, но уже забыли, что такое подарки собственного изготовления. Деньги, деньги, деньги... Их отсутствие, как выяснилось, действует не менее пагубно, чем возможность пройти по головам, пытаясь их заработать. Но 90е показали, что среди толп обезумевших, всегда останутся порядочные люди, те кем может гордиться страна. И понятно, что в любой нации есть твари, которые ее порочат. Вопрос в соотношении: страшно ли выйти на улицу, воруют ли лампочки в подъездах, и ссут ли в лифтах. Правило или исключение?
5
Автор поста оценил этот комментарий
гАлантные, блять! Глаза кровью плачут от этой херни
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне прям нравится читать такие посты. Где девочки студенточки (с бабочками в животе, диким блеском в глазах/циничным взглядом везде побывавших) рассуждают о том, что "вот тутава всё хорошо, а мне говорили жопка жопка...".
Блин. Да с современным уровнем рабочей/учебной миграции, люди уже везде одинаковые! Меня посреди Челябинска послал на хер НЕГР О_О.
Всё, негры зло (нет).
Ну не хочешь ты, что бы они (чехи) показались тебе алкашами - не туси около баров.
Пошлые шутки - так тут от человека зависит.
Галантность? Выходя из маршрутки ребята подают руки незнакомым дамам, часто наблюдаю.
Надменность, высокомерие, самоуверенность? А восприятие мира через призму собственных убеждений никто кстати и не отменял. Для одних самоуверенность, для других уверенность просто.
Зачем я это пишу? А хз. Прост бомбануло. Всё, отбомбился. Возвращаюсь на базу :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая проблема есть у тех, кто не интегрировался и постоянно находится в обществе с русскоязычными, потому что им так более комфортно.
p.s. учусь, кстати, там же, где и ты, только на 5 курсе.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится как девушка оправдывает Чехов, что у них тоже бывают плохие люди, не все хорошие бла бла бла... но по русским судит только по своим ахуенно зажравшимся друзьям и ни слова, что где-то бывают норм русские

раскрыть ветку