Познакомимся?

Доброго времени суток всем, кто по доброй воле вступил в сообщество "Философия". Название совсем не располагает к конкретике, ведь несмотря на то, что в современном мире философия не сильно популярна, само понятие невероятно объёмно: тут есть и навороченные рациональные построения немецких классиков, и поэтическое нежелание молчать о том, "о чём нельзя говорить", и размышления на тему моральных/эстетических законов, и полное отрицание оных... Короче говоря - обширная тема. Посему предлагаю познакомится и рассказать о том, что же мы ищем в бездонном океане мысли.


Немного о целях создания данного сообщества. Первая и главная - общение, а не популярность. По этой причине я не собираюсь заниматься модерацией. Я считаю, что даже в самой банальной и заезженной цитате из пацанских цитатников можно найти новые и интересные темы для обсуждения.


Лично мне интересно изучать философские концепции и пытаться смотреть через них на окружающий мир, ведь, как известно, видим мы только то, для чего в голове у нас есть готовые шаблоны. Потому я и пытаюсь рассказать о данных концепциях простым языком.


Также я жду от участников публикации своих мыслей и готовность их обсуждать. Совершенно необязательно при этом ссылаться на именитых философов, ведь как говорил Альбер Камю:


"Древние философы размышляли гораздо больше, чем читали. Книгопечатание все изменило. Теперь читают больше, чем размышляют. Вместо философии у нас одни комментарии. (...) На смену эпохе философов, занимавшихся философией, пришли профессора философии, занимающиеся философами. Дошло до того, что сегодня философский трактат, не ссылающийся ни на какие авторитеты, не подкрепленный цитатами и комментариями, никто не принял бы всерьёз."

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"...необязательно при этом ссылаться на именитых философов, ведь как говорил..." - улыбнуло :)) А по теме: здравствуйте. Лично я от сообщества жду по большей части общения, как Вы и сказали. Надеюсь здесь собрались люди с похожими целями, способные интеллигентно рассуждать о самых различных темах без использования повышенных и оскорбительных тонов (даже в письменной речи их можно довольно чётко увидеть). Темой философии увлёкся с того момента, как подписался на сообщество Богдана Макарова "Амфитеатр под звёздами", возможно, кто-то слышал о нём. Там автор размещает аудиозаписи некоторых цитат из различных книг. По большей части это познание позволяет не просто легче жить, а ещё и учится понимать себя, окружающих; думаю, что примерно это и есть философия для меня

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спустя 4 часа и я познакомлюсь :3 TheNightWatchMan. Будущий японский переводчик. Планирую связать свою жизнь с буддологией и древней японо-китайской философией. Немного разбираюсь в индийской религиозно-философской школе. Чуть лучше плаваю в ортодоксальных буддийских школах. Почти уверен в своих познаниях в китайской философии. И крепко стою на ногах при обсуждении Чань/Дзен буддизма.

Буду рад поговорить о любых проявлениях трансцендентности :3

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть несколько собственных тем, но боюсь они не влезают в рамки философий разделенных по принципу восток-запад. Хотел бы выставить их на предмет критики.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе утро! Вступил в это сообщество, но я очень "зелёный" пикабушник и не знаю, что нужно сделать чтобы разместить свой пост? Спасибо!
раскрыть ветку