Повесть Странника. Часть 2.

Свет фар и дорога. Проезжающая машина поприветствовала меня громким сигналом и ярким светом. Я открыл глаза, щурясь от утреннего солнца. Город просыпался.

Потягиваясь, я встал с лавки, оглядел улицу и, подобрав сумку, пошел прочь. Я видел все это когда-то, но никогда я здесь не бывал. Вывески на магазинах казались мне до боли знакомыми, и я, внутри себя, чувствовал какую-то тихую, непонятную боль. Колос бога Ра, могучий и статный, взошел над горами и теперь склонялся под собственной тяжестью. Начали появляться прохожие. Они шли куда-то, бесцельно, обтекая меня, как табачный дым, и устранялись в даль, туда, где нет ничего. Маленькая бумажка, хранимая у меня в кармане, вышла наружу. Белое полотно хранило только адрес, и больше ничего. Я остановился, надеясь узнать у кого-нибудь, как мне туда попасть. Один молодой человек, наверняка мой ровесник, ошатнулся от меня и поспешил прочь, как только я к нему обратился. За ним также следовали другие. Среди огромной безликой толпы не нашлось никого, кто решил бы мне помочь с двухминутным пустяком. И это меня огорчало до глубины души.


Живот заурчал, и я тоскливо оглянулся. На другой стороне дороги было открыто небольшое кафе. Я направился туда, собирая в кармане джинс свой скудный финансовый баланс. Мелочь тихо перетекала сквозь пальцы, а бумажки неряшливо перекатывались по боками. И вот, передо мной предстал вход.


Древесина темно-коричневого цвета мягко сливалась с каменистым интерьером кафе. Над дверью располагалась вывеска, на которой, словно обитым металлом, вырисовывалась серебристая краска. "Таверна Старого Города". Мне понравился их стиль и я решил заглянуть внутрь. Барная стойка, за которой стоял бородатый викинг лет тридцати, выглядела, как в салунах на Диком Западе. Викинг сидел на табурете, читая книгу в яркой обложке.



- Здравствуйте. Будьте добры, черный чай с кубиком сахара и кусок "Наполеона".



Он взглянул на меня, кивнул головой и ушел на кухню. Через несколько секунд он принес фарфоровый чайник и, поставив его на стойку, достал из-под нее две кружечки и налил в них только залитый черный чай. Затем он ушел обратно и вернулся с кусочком торта.


Я сел за стойку и, оглядев мужчину, начал аккуратно пить чай, пробуя тортик. Он был вкусным, правда, слегка холодноватым. Викинг, продолжив читать книгу, стал попивать чаек вместе со мной. Странная была атмосфера...



- Сколько с меня? - спросил я, когда закончил трапезу.



- Девяносто пять, - мелодично ответил он и отвлекся от книги, посмотрев на меня.



- Вот, спасибо за чай, - поблагодарил я, выкладывая небольшую пригоршню монет. - Вы не подскажете, как мне пройти по этому адресу? - Листок с адресом плавно опустился к монетам.



Он поднял листок, нахмурился, разглядывая буквы, а затем ответил:



- Как выйдете из кафе, два квартала направо, там будет остановка. Сядете на тринадцатый и поедете до улицы Королева. Там спросите у прохожих.



- Спасибо за наводку, - сказал я и вышел из кафе.



Пешеходов на улице прибавилось. Следуя указаниям викинга, я направился к остановке. Здесь, в центре, новые офисные высотки как-то приятно гармонировали со старыми колонными домами и дворцами. Меня охватила тоскливая, но приятная эйфория. Утреннее солнце стало меркнуть: тучи массивной волной охватили небо и приготовились к дождю. Люди засуетились, а я же, наоборот, шел медленнее. А вот и остановка... Синяя полуоткрытая будочка с потертыми лавками. Я встал под крышу, ожидая автобус. Минут десять кроме машин ничего не проезжало. Потом стали подъезжать и они. Я, выцепив нужный маршрут, прыгнул в нутро полупустого автобуса, как за мной захлопнулись дверь и дождь, который так пытался разразиться, ударил в безликую толпу за моей спиной...

Повесть Странника. Часть 2. Авторский рассказ, Паста, Длиннопост