Потерял паспорт, проблемы! Подскажите

Всем привет! Хотелось бы найти здесь людей которые потеряли свой паспорт, на вас оформили кредит и как вы выбрались из такой ситуации? Извините, но будет длинный текст :)
В октябре 11 года потерял паспорт при поездке в другой город. На следующий день после приезда в свой, пошел в милицию и написал заявление об утере паспорта. Получил в ноябре новый паспорт, обошлось без штрафов. Спокойно жил до февраля 12 года. Получаю письмо, уважаемый, какого вы не оплачиваете свой кредит. Я думаю ошибка, звоню по номеру который указан в письме. Мне говорят, заплати деньги. Я объясняю что был утерян паспорт и скорее всего им воспользовались. Ок, мне говорят скинь по факсу копию заявления об утере паспорта. Еду в милицию, мне там говорят что заявление в паспортном столе. Еду туда, мне там некультурно отвечают зачем ты пришел, копию выдавать не обязаны. Пришлось от безысходности идти к начальнику паспортного стола, после разговора с ней они пошли на встречу и выдали копию через 2 дня. Беру копию, скидываю по факсу. Мне опять звонят, где факс? Я отвечаю что отправил, коллекторы говорят что не получили. Ок, еще раз отправил. Та же история. Я уже сам звоню, говорю прямо сейчас примите факс и не бросайте трубку, чтобы удостовериться о получении (хотя 2 раза до этого факс не мог не дойти), мне отвечают что факс у них автомат, сразу не могут принять (и сказали что находится факс вообще в другом здании). Ок, я говорю могу выслать копию по электронке (там уже я могу бесплатно хоть 25 копий отправить), но, они такие документы не принимают. Я понимаю тоже сотрудников коллекторского агенства, у них работа такая. Но не надо тупить вот так (мне тоже невесело ходить отправлять факсы, платить). Звонки каждый день, каждый день объясняю свою ситуацию (короче не тратьте нервы на них, у них есть запись разговора, пусть ее слушают, так как вы говорите правду, просто я это потом только понял, что нет толку перед ними распинаться и что-то объяснять, они просто говорят как роботы, заплати, заплати)
Еду в мтс-банк (тогда еще уральский банк реконструкции и и развития), захожу в службу безопасности, спрашиваю фото человека оформившего кредит на мой паспорт (фото нет, в этот день у них или сервер накрылся или атомная война была), спрашиваю копию договора (хотя бы посмотреть какая там подпись, ее предоставляют только по запросу милиции).
Еду в полицию, пишу заявление о мошенничестве, потом это заявление пересылают в тот город где я потерял паспорт. Ездил туда три раза по повестке полиции, сдавал почерк на экспертизу, все объяснял (главное мне не понравилось отношение, при выходе из кабинета милиционер мне говорит, на тебя еще миллион в другом банке оформили, я в шоке, а он потом говорит что это просто шутка).
Потом приходит письмо из милиции, что уголовное дело приостановлено, так как не могут найти мошенника. В службе безопасности мтс банка мне говорят, раз дело приостановлено, мошенника нет, то и долг на мне. Оформили 10,000 мтс карту. Набежало уже около 32,000.

Кто был в такой ситуации или есть подскажите пожалуйста что делать дальше.

Кстати у меня еще есть пост про сервис-центр и ремонт техники, кому интересно заходите
Автор поста оценил этот комментарий
заявление в прокуратуру,наверное самый простой вариант.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант подать в заяву на коллекторское агентство за вымогательство - звонили? Звонили! Угрожали? Угрожали! Пишешь заяву,параллельно в прокуратуру. Можно отмораживаться пока на тебя не подадут в суд и вот тут уже им надо будет доказывать,что ты у них кредит взял - экспертиза и проч.но полюбому адвокат понадобится. Обычно такие мошенничества проводятся с участием сотрудников банка.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
забей на все и не плати, ну конечно они тебя загонят в черный список и ты никогда уже не сможешь брать кредит и оформить ипотеку...НО зато потом напишешь как можно выживать без всякой этой кабалы =)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, уголовное дело возбудили в отношении неустановленного лица. Вы здесь - стопроцентный свидетель. Вас подозреваемым никто делать не будет. В первую очередь возьмите копию постановления о возбуждении уголовного дела и копию постановления о приостановлении. Их можно отнести в банк или коллекторам (но лучше в банк, люди там гораздо умнее и приятнее). Чтобы восстановить паспорт, можно взять справку у следователя, ведущего расследование, чтобы процедура прошла быстрее. Он её давать не обязан, но если нормальный, то поможет.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
я конечно не юрист, а бывший сотрудник банка. и у меня по таким левым паспортам оформилось несколько мошенников. Процедура поиска этих мошенников такова, банк подает в суд, и начинается расследование и поиск этого мошенника. Вероятней всего в твой утерянный паспорт была вклеена фотография мошенника и таким образом был взят кредит. Банк запрашивает в милиции ориентировки с фотографией , которые закреплены в базе данных на каждый паспорт. Раз брал кредит не ты-значит в базе одна фотография, а на реальной сделке в банке был другой человек. В суд надо обращаться, раз это дело не прекращается..
раскрыть ветку