Пост 4. О ремнях безопасности и медицине.

Вообще написать хотел давно, но чисто о медицине. Без, так сказать, предисловия. Но напишу побольше, пост http://pikabu.ru/story/o_polze_remney_bezopasnosti_i_ne_tolk...  навеял.


Итак.


Пристегиваться или нет. ДА, БЛЯТЬ! Я теперь даже в сортире пристегиваюсь.

Короче едем мы вечером по городу, шел дождь, ничего не предвещало. Дорога заворачивала направо и там, в направе, был перекресток со светофором. Который было видно сразу после того, как завернул. Помню я, что нам горел зеленый. И водителю автобуса, который решил на этом перекрестке повернуть налево, то есть через встречку, тоже горел зеленый. В общем влетели мы аккурат в корму заканчивающему маневр многотонному чудовищу и начался ад. Что заставило нас пристегнуться в тот вечер я не знаю, экстрасенсорика наверное. Я ехал пассажиром и соответственно мой водитель не со зла, но рефлекторно, крутнул таки рулем и въебался правой фарой, то есть моей стороной.


Забегая вперед скажу, что машину это не спасло, капот на лобовом, моторного отсека нет, пизда машине. Но удар принял я, у него(водителя) царапина на носу, пара синяков и все. Так вот. Больше я так не хочу, вышибло душу напрочь, отбил спину, бок, сломал голенями бардачок, вывихи, растяжения и все это за секунду. Представляете эффект? Моя нервная система охуела, я сидел пристегнутый, слегка конвульсировал, дышал как кролик после ебли и в голове мелькала только одна мысль "нет блять, я не сдохну, только не сегодня, пожалуйста". Длинная мысль такая. Был бы не пристегнут - пиздец мне был бы. Стопроцентный. Вышел бы через лобовое как пить дать. Минут через 20 начал приходить в себя, помутнение разума начало рассасываться и я начал понимать более менее происходящее. Ну чо, куча народа, все смотрят шоу. Я пошевелиться не могу, боль адская, сижу, стону. Гайцы приехали первые, кстати. Это первая часть закончилась, про ремень.


Началась вторая, про медицину.


Может это конечно мне так повезло и все совсем не так, как я напишу. Хотя напишу я правду чиссстую. Приехала скорая через полчаса примерно времени, достали меня в общем из этой скорлупки, носилки, каталка - поехали. В машине все было ок, мне воткнули катетер, пакет с обезболивающим. За минусом того, что ехали как будто я уже сдох и мне все равно сколько времени я буду ехать до места назначения, сервис мне понравился. Дальше жоще. Так как я шевелить мог только веками и глазными яблоками при весе в 115 кг, представлял я из себя кучу проблем для медперсонала. Большую такую. Что и говорить, что на рентгене и УЗИ меня втроем-четвером перекладывали и бросали как мешок с картошкой. Причем было два мужчины в медодежде, не врачебных халатах, а видимо "приемщики". Они плюнули и съебались, оставив меня четырем медсестрам. Я матерился, медсестры плакали.


Кое как перетерпев весь этот пиздец меня привезли в комнату отдыха. я так понимаю это какая-то процедурная, все в кафеле, потолок в побелке. Одежду срезали, накрыли простынкой и оставили наслаждаться тем, что я еще дышу на 3 часа! Холод адский, боль и лампы. Идиллию нарушил ДПСник, приехавший снять первые показания. Куда ехали, чо к чему, кто виноват по моему скромному мнению и все такое. А затем пришел один из тех двух мужиков, которые съебались от погрузочных работ, оставив меня медсестрам. Пришел и сказал, что переломов по результатам рентгена у меня нет И Я СЕЙЧАС ПОЙДУ ДОМОЙ!! ДОМОЙ, КАРЛ!! Сам! В 5 утра, агонизирующий овощ пойдет домой. Почему бы и нет. Удивляюсь почему он не спросил какого хуя я еще оттуда домой не ушел. Но еще должны были прийти результаты МРТ. Поэтому я еще полежу, а потом скорее всего пойду домой. Я уже представлял как звоню в 5 утра все кому не попадя с просьбой помочь мне добраться до дома, что значило бы "занесите меня пожалуйста, я идти не могу, но в больнице сказали, что я здоров".


Прошел час. Пришел этот чувак и сообщил мне, что по результатам МРТ у меня двойной перелом таза и мне повезло. Мне если честно было уже насрать кого там куда повезло, я дико устал и хотел покоя в тепле! Деятель катит меня в соседнюю каморку такого же побелочно-кафельного типа, ставит мне два укола в подколенночашечную область. Нога немеет еще больше чем до этого. Берет шуруповерт, вставляет в него спицу и сверлит мне ногу навылет через кость, для установки вытяжения. Тадаам. Далее палата и спасительный сон.


Эпилог: Произошло все это в пятницу, а по выходным врачей нет в больнице. Есть дежурный, но он за выходные даже нос не показал, похуй кого привезли. А вот в понедельник уже пришел мой лечащий, который оповестил меня, что переломов он не увидел, достал из кармана плоскогубцы и выдернул мне спицу наживую обратно. Охуенно, хотел попросить оставить, пиздатый пирсинг же, редкий. Не стал. Отделался ушибами всего тела короче.


Я пять дней не ел, чтобы не дай бог не обосраться, потому что даже привстать не мог, а меня хотели отправить домой. Что со мной делала бы жена? Меня 4 женщины еле ворочали. Как блять так можно вообще? Через неделю только сел на каталку, чтоб меня в сортир увезли. Две недели спустя я еле бродил враскачку с табуреткой такой на колесиках.


Проще реально заболев сдохнуть, в этой стране здравоохранения нет как по-моему. Было все это почти 3 месяца назад, до сих пор хромаю, болит нога и ушибленный бок.


Пристегивайтесь и не попадайте в больницу. Всем мир.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, создается стойкое ощущение, что перед описанными событиями, вы одним глазом смотрели голливудские сериалы о врачах-богах-золотых руках, а другим читали российскую желтую прессу с заголовками "ШОК!!! ВРАЧИ СНОВА УБИВАЮТ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ПРОДАЮТ ОРГАНЫ В РЕСТОРАНЫ!".
А через подобную призму трудно смотреть адекватно на нашу, пусть и небогатую, но тем не менее качественную и жертвенную медицину.

Для начала, врачи не обязаны ходить в халатах, медодежда, о которой Вы говорите - хир. костюмы, а травматологи (судя по всему они и принимали) тем более ходят исключительно в них удобства ради, видел лишь однажды травматолога в халате, и то с закатанными рукавами и поверх той же хирургички.

Перекладывать врачи так же никого не обязаны, независимо от веса, это задача младшего персонала приемного покоя. И даже в четвером поднять 115кг и положить как пушинку задача явно не для медсестер, которые занимаются такими вещами по 5-8 раз в пол часа. Сравнение с мешком картошки неуместно.

Вытяжение, судя по описанию, и ставили и снимали по правилам, чтобы извлечь спицу уж точно обезболивание не требуется, а достаточно плоскогубцев из кармана, процедура занимает от 1 до 1.5 секунд и безболезненна, нужно быть очень чувствительным и впечатлительным, чтобы этот момент воспринять как некую боль.

Единственный момент, вызывающий вопрос - почему сразу не были точно диагностированы переломы или их отсутствие, возможно были некие трудности с этим, и для перестраховки на выходные поставили вытяжение, чтобы после выходных коллегиально опредедитьмя с диагнозом и тактикой.

У Вас слишком зашкалило градусник стресса, спишем это на травму:)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий


Мы поедем на каталке

Мимо кафельных обоев

И отчаянно ворвемся

Прямо к главному врачу-у-у!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я 2 раза был в серьезных ДТП. 1 раз на Волге в лобовую с уазом, второй раз на такой же Волге кувыркнулись через крышу 3-4 раза.
В первом случае был пристегнут только я. Я единственный, кто вечером был дома - сильно ушиб колено, поцарапал осколками морду и всё. Колено правда теперь как барометр, но ладно. Остальные в обеих машинах поломались сильно - водила Волги сломав собой руль улетел поближе к уазику, переднего пассажира впечатал в остатки лобового уаза задний пассажир. Чудо, что живые остались.
Во второй раз мы с водилой были пристегнуты и все прошло более менее благополучно. Единственное что - знакомый как то подсказал, что при перевороте надо крепко держаться за сиденье. Это я молниеносно с успехом исполнил. Человек 6 из остановившихся помочь, минут 20 пытались отцепить меня от сиденья (машина на крыше лежала) - фиг там. Пофиг, что дрыщ -дури дофига, ну и шок...
Автор поста оценил этот комментарий

эта страна, говоришь?