Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска.

Достопримечательности Пятигорска. КМВ и окресности. На авторство фотографий ни в коей мере не претендую. 

Пятигорск. На переднем плане "Орел" - символ города, и КавМинВод в целом.

Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост
Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост
Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост

Знаменитый "Провал" - пещера в виде конусобразной воронки, на дне которой находится карстовое озеро с минеральной водой чистого голубого цвета. Глубина озера 15 м, ширина 11 м. Температура воды круглый год от 26° до 42 °C. Голубой цвет воде придают содержащийся в ней сероводород и особые сероводородные бактерии.

Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост
Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост

Эолова Арфа.. Тоже давно стала своеобразной эмблемой пятигорского курорта. Долго была в нерабочем состоянии, но теперь опять запела.

Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост

Грот Дианы. Искуственно созданная пещера, братьями-архитекторами Бернардацци, в честь первого восхождения на г.Эльбрус. Говорят тут часто бывал Лермонтов.

Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост

Место дуэли М. Ю. Лермонтова. Открыт памятник в 1915 году на предполагаемом месте смерти поэта - некоторые исследователи утверждают, что убили его чуть выше и в стороне.

Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост

Вышеперечисленные памятники, да и вообще основная масса других достопримечательностей города, как впрочем и он сам, находятся у подножия горы Машук (993,7 м).

Фото горы Машук с вершины г.Бештау.

Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост
Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост

Вид на г.Машук с озёра в парке им.Кирова.

Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост

Пятиглавый Бештау (1400м.) беш - 5, тау - гора. Наивысшая точка КМВ. Дал название окружающей местности (Пятигорье) и городу Пятигорску.

Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост
Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост
Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост
Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост
Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост

В ясную погоду часто бывает хорошо виден Эльбрус.

Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост

А это его виды с плато Бермамыт, что в окрестностях Кисловодска

Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост
Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост

Да и само плато неописуемо красиво в любое время года.

Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост
Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост
Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост

Вот, собственно, на этом и закруглюсь.

У нас есть ещё много примечательного: "бестыжие ванны", различные бюветы, галереи и просто красивые старинные здания. Приезжайте, отдыхайте, лечитесь. "На водах" всегда всем рады.

Попросили меня тут немного фото малой Родины показать - Пятигорска. Пятигорск, Бештау, Машук, Город, Длиннопост
Сильно не серчайте, я только учусь "поститься" на пикабу. Землякам пламенный привет.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я прожил в Пятигорске 26 лет. Переехал чуть больше 2 лет назад. Так вот, могу сказать, что мне этого города очень не хватает, каким бы "унылым" он не был.

"Этот город самый лучший город на Земле!"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь и я под вашими словами.. Маленький, уютный, провинциальный, но живенький. С местным колоритом, родными улочками и воспоминаниями. Где бы не жила - всегда скучаю по нему.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню времена, когда еще никакого "Бродвея" на Кирова не было. (читать голосом старпера)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бальзам на душу?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

столько комментариев восторженных, а мне все приелось здесь. Что Машук, что Бештау- каждый день вижу со всех точек города. И фотографии не передают той унылой атмосферы, которая царит повсеместно. Нет фотографий пустых улиц после 21.00- город умирает просто. Больше недели проводить на КМВ туристам не советую, ибо просто закончатся места для прогулок/экскурсий. И конечно же повальное уничтожение деревьев в городской черте и тотальная застройка абсолютно ненужными бутиками, что огорчает вдвойне

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про вырубку, мусор и подобное - соглашусь.. А вот про Бродвей - как потеплеет народу куча. Хотя в мою юность было ещё больше! Щас всякие интернеты . народ по домам сидит. И это не только в Пятигорске так. В Краснодаре аналогично. Праздники какие или выходные - улицы пустеют. Только центр более менее активен.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Провал.

Провал не провалился ишо?

зы Ося, сын турецкоподданного интересуется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока стоит. Пускает пузыри и воняет. Осыпается правда потихоньку...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как турист, бывший в Пятигорске в 2014 году подтверждаю по поводу недели. Мы приехали рано утром и ожидая времени, чтобы кому-нибудь позвонить и снять квартиру, обошли не мало мест. На второй день побывали на вершине Машука и все. Дальше уже было не то. Город все таки небольшой. И если ты приехал не ради нарзанов и лечебных процедур, то там долго делать нечего.

Зато, как мне кажется, живя в Пятигорске, можно спокойно ездить по окрестностям и ближайшим местам, коих полно (судя по количеству организуемых экскурсий). Да в тот же Кисловодск. Сел на электричку, доехал до Кисловодска, погулял по парку и поехал обратно домой. Я, как житель степного района (где эта степь расстилается на 300 км практически в любую сторону), дико завидую такой возможности)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему вы толком нигде и не были.. И кто вам мешал также сесть на электричеку или воспользоваться услугами бюро путешествий - по городу и окрестностям есть пара-тройка отличных экскурсий по 3-5 часов, начиная от барахтанья в лечебной грязи и кончая вечерней службой в мужском монастыре.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай серию постов в этом стиле про красивые места на Кавказе :) Следующий пост предлагаю сделать про Нальчик :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Следующие посты получились о Кисловодске и Железноводске.
Автор поста оценил этот комментарий

А что это там такое кругленькое? 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.к. Бештау издревле считается непростым.. Много мест силы - "храм солнца", монастырское озеро. Вот и этот лабиринт "восстановили" местные родноверы.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!

И вот дальше вопросик. :-) Если с Остапом всё понятно - за билет подержаться, на стуле посидеть (другого не заметил), то почему у Кисы ничего не блестит?


пс: не хочу гуглить. специально не хочу гуглить. :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блестит) нос))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А это не его, Оси, фигура около входа? Или, может, ему памятник?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый) к юбилею города поставили.
А Кису - у входа в Цветник.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На последнем коллаже мужик пятую точку засветил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На то они и "бестыжие ванны"))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Только вид на Машук не с озера в парке. Во-первых, озеро великовато; во-вторых, деревья далековато. Учитывая, что Машук выполаживается в сторону Капельки, вид откуда-то с севера. Скорее всего с озера Каррас в пгт. Иноземцево

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Не с парка. Тут я допустила промах. Откуда такой вид может быть даже не предположу. Может вы и правы

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, как с тобой связаться? Еду в ваш город в июне, в санаторий, хотел бы пару вопросов задать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мой ник@mail.ru, ток я женского пола)
Автор поста оценил этот комментарий

Библиотека на Кирова?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Детская художественная школа там точно расположена.. в правой части. А библиотека в левой.. Вроде так)
Автор поста оценил этот комментарий

Это кстати уже второй Киса. Первого вандалы сразу после установки на цветмет сдали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык не сдали ж)
Это прежнего и починили.. не смогли утащить. Его особо и не попортили, в отличии от того, что сделали с Остапом - там вообще расчлененка была страшная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уже вот это http://m.youtube.com/watch?v=Z6Bx5CMtNdU.. Оно и посвежее будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давненько я там не был. Жена всё тянет туда съездить. Но нам из Краснодара неблизко ехать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но и не далеко) 6 часов и тут. Что по российским меркам 6 часов?))
Хотя у вас там рядышком Лаго-Наки - тоже ж красота!
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за столь детальную помощь, а насчет жары: у нас в Крыму не лучше, по-этому предлагаю летом катить куда небуть на Урал в леса, и летом отсиживаться там :)

Привет из Крыма, приезжайте к нам тоже :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо.. Крым - волшебный! Прабабка из Бахчисарая.. при жизни обещала свозить, да не свезла. Надо исправлять)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделала небольшую заметку и о Кисловодске
http://pikabu.ru/story/o_drugikh_gorodakh_kavminvod_kislovod...
Автор поста оценил этот комментарий

бываю у Вас в городе по работе и хотелось бы посетить город в целях туризма/отдыха, было бы отлично, если ты ты рассказал куда можно сходить и когда нужно идти чтобы посмотреть горный массив/культурные достопримечательности :) заранее спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Апрель, май, июнь.. Сентябрь, октябрь, начало ноября.. Летом у нас жарковато, а ранней весной и поздней осенью - мокровато. Но год от года бывает разный. Основная масса достопримечательностей в пешей доступности - парк Цветник - начало и полезли в горку)) советую ещё Кисловодск и Железноводск - регулярно ходят электрички и маршрутки, час езды и ещё гарантированная куча впечатлений. Чтоб облегчить себе поиски достопримечательностей - можно воспользоваться услугами местного бюро путешествий - есть отличные маршруты и по цене и по времени - не голословлю, сама там работала, экскурсоводы у нас на КМВ отличные.. Старой закалки!)) сидят продавцы туров прям у входа в Цветник.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Монастырское озеро. Тоже на Бештау. К нему ведёт хорошая дорога. В двух шагах - мужской монастырь.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где это у нас лабиринт? 14 фото

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На склоне Бештау. Под горой Два Брата.
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибочка) фото на Машук с Новопятигорского озёра)
показать ответы