Помощь юристов и людей, понимающих в таком деле.

Начну с самого начала. Еду домой из лицея, пишет непонятный персонаж.
Диалог по памяти (т.к. сразу же удалил его. Далее узнаете почему):
Я - я, п - персонаж.
П- Привет, ты в Москве?
Я- Нет
П- А где?
Я- В Кирове
П- Насвай продаешь?
Я- Нет
П- Мне нужно два пакетика, когда сможешь отдать?
Я- Я не продаю ничего, не трать мое время
И дальше закинул его в чс и удалил диалог (крайне неприятно было, чтобы такое было в сообщениях)
Позже (у меня очень интересная фамилия и в вк их всего человека 3-4) этот персонаж находит мою маму и скидывает ей то, что на скрине ниже:

Помощь юристов и людей, понимающих в таком деле. Помощь, Клевета, Наказание, Идиотизм, Нужен совет

Моя мама, в силу особой впечатлительности, поверила и пришла с предъявой ко мне. Не буду вдаваться в подробности, но вышла, мягко скажем, очень неприятная ссора.
Далее этот персонаж пишет это:

Помощь юристов и людей, понимающих в таком деле. Помощь, Клевета, Наказание, Идиотизм, Нужен совет

Теперь вопрос. Куда нужно обратиться, чтобы этого идиота наказать?
Есть статься в УК РФ 128.1 Клевета. Уместна ли она тут?
Какие последующие действия нужно совершать?

З.ы. Маме показал и рассказал, что такое исходный код. Потому что диалог был явно изменен таким способом.
ССЫЛКА НА ПЕРСОНАЖА: модератор наругает?

Автор поста оценил этот комментарий

Про признание виновным - это ты вперед забегаешь, я не про него, а про возбуждение дела, для этого нужны только подозрения, а у тебя есть доказательства что тебя обвиняют в сбыте запрещенных веществ и никаких доказательств твоей версии.


Кстати, если что, я на тебя не наезжаю - просто предупреждаю как это выглядит со стороны. А так мне было бы интересно узнать чем кончится твой визит к полицаям.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да я еще не знаю, идти или нет) Написал этому персонажу, начал давать заднюю, что на его странице 3 человека сидит. Попросил его скинуть активность его страницы в вк. Он скинул (но ip замазал, пидрюга). Во вкладках браузера вижу открытую статью 128.1. Как бы намек, что парень-то боится.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
За клевету теоретически можно. Но как доказать, что это он писал, а не кто-то с его страницы?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас же дают сроки за репост, когда сам создатель поста остается на свободе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же все удалил, а вот твоя мать противоположную версию - еще нет, так что в разработку ты и пойдешь как дилер ). Да и нам откуда знать, что это он баловался с редактором, а не ты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пойду как дилер? Если не доказано преступление - значит ты не можешь быть признан виновным. Продавай я и вправду насвай, я бы стал пилить тут пост?
С редактором я не баловался, жаль нельзя удаленные сообщения в вк восстанавливать.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

а что ты подразумеваешь под очень постараться, нанять бригаду анальных криптоанализаторов?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну, как вариант :D

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сроки за репост?) Сними лапшу с ушей и перестань судить о жизни по пабликам и фильмам.

Везде где начинают кричать про "посадили за картинку " оказывается что там настолько отбитый мудень/нацист/попозиционер(нужное подчеркнуть) что непонятно как его не закрыли раньше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дают сроки не за конкретный репост, а за общее поведение, так сказать. А конкретный репост просто последняя капля. Не стоит верить на слово новостюшкам, когда сообщают что кого-то закрыли за картинку, репост или анекдот. Эти персонажи до суда делали кучу дерьма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не то.

элементарный ответ в кабинете следователя:

"в качестве профилактики правонурешений, отправил, как оказалось позже(я перепутал человека), матери такого то такого то сообщение.

он чист.

в конце написал " у вас очень хороший сын"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по целому диалогу понятно, что речь идет о сыне (обо мне). Так что можно доказать, что да, упоминалось

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

он писал что то типа "Ваш сын"?  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Писал

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень полная, страница у него явно левая, настоящих данных нет, больше мороки будет, так что забей и живи дальше.

Шансов, что из-за "мелкого хулиганства", кто-то возьмётся вычислять данного персонажа практически нет, даже если заяву накатаешь, ляжет она в долгий ящик и будет там лежать до скончания веков.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если прям очень постараться, есть шансы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ, тут без шансов.

ты хоть усрись, но ничего не выйдет.

он нигде не указывает что это именно ты пишешь, чел отправил только картинку переписки с каким то человеком с твоим именем и аватаром, но не обязательно являющимся тобой.

он не обвинил и не угрожал сообщить в (МВД, Наркоконтроль) и прочее.

вообщем он в любом случае чист

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть доказательство переписки на аккаунте у моей маман. Там и скрины, и все остальное. Это является доказательством?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator личные данные
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

готов удалить ссылку на персонажа. ты же видишь, что тут проблемка такая

Автор поста оценил этот комментарий

есть отделы которые занимаются киберпреступность, есть частники, в любом случае или тем или тем надо приплатить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если сумма небольшая, то можно. Но нужна гарантия, что наказание он понесет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если денег не жалко то можно, главное вычислить, а потом можно и к ментам

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и вопрос. Вычислять самому как-то нужно, или "менты" сами это могут сделать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с тобой как-то поближе пообщаться можно?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 2

7
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 1