Помощь! Акции с ваучеров.

Хай Пикабу!


Давным давно, моя мать стала акционером одной компании. Я не знаю той системы, как это конвертировалось ваучеры -> акции, но меня заинтересовало несколько вопросов, а на этом ресурсе обитают достаточно продвинутые в различных областях личности.


Она регулярно получает письма с бюллетенями для голосования и сами итоги голосования, но не получает деньги (дивиденды). Вопрос: есть ли вообще деньги? Если есть, то где они могут быть? Если они где то есть, то сгорают ли они?


Сайта дочерней компании нет, так что я покопался на сайте "основной" компании и узнал что деньги в принципе могут быть неплохими. Но правильно ли брать информацию с сайта основной компании? Да и еще никаких бумаг по факту нет. Должны ли быть?


Я знаю, что многие считают Пикабу не местом для подобных постов, но возможно кому то будут интересны ответы. Для считающих иначе - возможность нанесения урона моей карме (2 коммента для минусов).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поискал инфу по Алтайнефтепродукту: акции номиналом 1р, торговались на бирже последний раз в 14 году за 5коп, сейчас продажа/покупка 7,5/1 коп. всего акций 67 миллионов, так что хоть что-то заметное выручить за них можно только мажоритариям, а так как прибыли нет, то и дивидендов не будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что то в этом духе и предполагалось) Спасибо за информацию)

1
Автор поста оценил этот комментарий

потихоньку - это мягко сказано)))) с таким-то убытком. На мой взгляд есть весьма ненулевая вероятность, что из конторы деньги выводят на сторону.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что кто то сильно заботится о "небольших" акционерах. Деньги делают те кто скупал эти ваучеры в свое время тоннами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, надо узнать количество акций, которые числятся в собственности и рыночную стоимость.
Когда ввели сСсанкции и прыгнул курс, стоимость бумаг наших компаний прыгнула за курсом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что акция не приносящая прибыли будет стоить много. Хотя я не экономист...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Читай внимательно бумаги, которые присылают. Там должны быть и контакты депозитария ("хранителя" акций). Туда топать ножками, ну мин с паспортом и номером счета, куда переводить дивиденды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже притопать туда будет стоить дороже, чем доход с этих акций за 100 лет)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что нарыл: https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=USYRqt...


Итоги собрания акционеров от 24.06.2016

"..По результатам голосования принято решение:

3.1.Чистую прибыль Общества не распределять в связи с ее отсутствием (убыток Общества по итогам деятельности в 2015 году составил 217 229 603,59 рублей).

3.2. Дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям по итогам деятельности в 2015 году не объявлять. .."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо) Тоже нашел что выплачивали в 2008 по 0.04 руб/акц. Так они разоряются потихоньку оказывается)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче- денег нет!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но заправок куча)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Корпоративный шантаж[править | править вики-текст]

Поскольку объём прав, предоставленных законодательством миноритарию с небольшой долей в компании (зачастую всего 1 %) довольно велик, миноритарии могут заниматься так называемым «корпоративным шантажом» («гринмейл») — требованиями выкупа своих акций за повышенную цену, угрожая в противном случае парализовать работу компании судебными исками с требованием осуществления своих прав.[2]

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Познавательно, но к чему бы это?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В письмах указано в какой компании ваша мама числится в списке держателей ценных бумаг.
Да, самих бумаг может в бумажном виде не быть. Это нормально. Чтоб уточнить стоимости и наличие выплат надо знать про что идёт речь. Название компании.
Зы. Тут надо ещё было поёрничать на тему экстрасенсы подойдут и всё расскажут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Роснефть Алтайнефтепродукт. Сайта у них как я понял нет. Я смотрел сайт Роснефти, и там кое какие выплаты должны быть. Правда я не знаю правильно ли это, поскольку дочерняя компания - почти отдельная компания. Мне интересно, если дивиденды есть, то где они могут быть? Может они уже сгорели? Все таки большой срок прошел...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть на итоги (протоколы) собрания учредителей (акционеров), были ли принято решение пускать часть прибыли на выплату дивидендов. Если эта прибыль была, конечно.

Информация на сайте компании стоит чего-то, если компания торгует акции на бирже. В противном случае хз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что сайта Роснефть Алтайнефтепродукт нет. Есть сайт Роснефти, но я не знаю правильно ли использовать данные оттуда)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

2

Автор поста оценил этот комментарий

1

Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не факт что смысла нет. Кто поменял ваучер на газпромовские бумаги вроде как по 100 руб. на 1 акцию дивидендов получали ранее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да наверное) Я наткнулся на сайт Роснефти и вспомнил что у нас вроде тоже акции в ней. Ну решил копнуть. Увидел что дивиденды по 10 рублей за акцию. Решил дальше искать инфу. Нашел что акции в другой компании (дочерней) и что та нихрена не платит и акции соответственно нихрена не стоят (выше в комментариях человек нашел). Стоили бы много - пытался бы дальше получить прибыль) А так - они больше за письма нам тратят, чем дохода приносят)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все сделки по акциям учитываются в специальных депозитариях, выясните какой обслуживает вашу компанию и обратитесь к нему за выпиской.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я находил у Роснефти. Но как оказывается дочерняя компания - вроде как совершенно другая компания. Да и с учетом стоимости и дохода акций - это бессмысленно)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
За акцию, или дивиденды на акцию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За дивиденды. В основном по 10 - 12 рублей за акцию 1 раз в год. Был год где платили по 3 - 4 рубля за акцию, но 2 раза в год. Ну во всяком случае я так понял)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На дивиденды можно рассчитывать только если ты мажоритарий, обычно "собрание акционеров постановило дивиденды не выплачивать, прибыль пустить в развитие компании". А прибыль получать за счет курсовой разницы при продаже акций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня ввел в заблуждение сайт Роснефти. Там по 10 - 12 рублей за акцию платят) Оказывается все как вы и написали - бензин есть, дивидендов нет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне приходят регулярно письма счастья. То 14 рублей получить, то в хабаровск из москвы метнутся за 400.

И да головная организация это не дочерняя, то есть данные нужны именно по цена акций той компании в которую ваучер бвл вложен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже особо не питаю надежды. Просто зашел как то на сайт Роснефти увидел дивиденды и подумал, что акции вроде тоже в какой то Роснефти. Ну и решил немного порыть в этом направлении. Небольшой кусочек несуществующей страны)