Помогите правильно поставить диагноз. Исчезло изображение на жк телевизоре LG 49UB820V

Добрый день ремонтники!

Обращаюсь к Вам в надежде на грамотных специалистов. У телевизора LG 49UB820V пропало изображение. При включении появляется логотип LG и экран как-бы разделен пополам, левая часть более светлая, правая - темная. После исчезновения логотипа изображение пропадает и экран становится равномерно тёмным, при этом звук идет, каналы переключаются... Если посветить фонариком на темный экран работающего ТВ видно, что изображение там присутствует "внутри". Обычно это означает, что сдохла LED подсветка. Пишу модель телевизора, потому-что в сервисе утверждают, что умер экран целиком и предлагают замену по цене, привышающую стоимость этого телека 2 года назад. Гарантия как раз закончилась 2 месяца назад :( Вопрос к спецам - возможно ли в данной модели починить подсветку без радикальной замены экрана?

Не топите плиз, комент оставлю.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов

1
Автор поста оценил этот комментарий

так а вторая половина экрана показывает картинку или нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, полностью темный экран, когда он включён

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, озвучьте географию, нерешаемый проблем не бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Казань, но телек уже уехал по "гарантии" в МСК. Надеюсь заменят мне экран полностью. Если что отпишу...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

За диагностику? То есть пришел некий чел, взял пульт, тыкнул кнопку, затем включил фонарик - посветил на экран и сообщил - "2 тыщи с вас, за то что у вас светодиодная подсветка накрылась"??

жость

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нее не так)) Сам взял телек, погрузил в машину, отвез черту на кулички в официальный сервис LG, допер им до стойки они глянули одним глазом - и вжух ... нет 2-х тыщ :)

А за выезд надом вообще 4500 взяли бы :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто щас все говно..а старый японский jvc которому лет 20 работает и работает на сьеме:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ламповый телек Daewoо выпуска 91 года вроде на даче стоит, работает! :)

Автор поста оценил этот комментарий
Мб раньше была 2 года, но сейчас год, в самсунге год гарантия и + год бесп обслуживания но это не то, только у официалов сони была гарантия 2 года.

Хотя картинка в сони после lg прям глаза режет..если б не гарантия хрен бы его купил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не думаю, что все телевизоры LG говно, просто мне не повезло именно с моим экземпляром. У родителей тоже панель LG 3 года ей, нормально живет...

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, у меня то маленький 32 всего, у него конечно подороже запчасти будут, да и то только светодиоды, блок питания то наверняка тот же, и за разборку мне кажется одна цена, хотя хз...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За диагностику уже содрали 2 тыщи :(

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Официальные сервисы почти всегда умеют только в модульный ремонт. Даже разъем в телефоне поменять не могут - только целиком всю мать за 2/3 стоимости телефона. Такое ощущение, что они существуют только для того, чтобы перенаправить клиента в магазин за новым девайсом.


Другое дело частные мастерские. Их никто не спонсирует, поэтому они либо разбирают неразборное и перепаивают не перепаиваемое, либо сосут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже понимаю, что придется к частнику ехать...

На горячей линии поддержки клиентов LG вообще кадры сидят! Пообщался с ними, ничего кроме "Обратитесь в сервис" не знают. Зачем такая техподдержка непонятно :(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак сочувствую..у меня 620v 50 дюймовый умер так...ремонт встал в 9тыр! Сдедал и продал его..правда по норм цене, жалко было ибо картинка супер-пошел Сони купил..картинка хуже зато гарантия 2 года..когда что самс что лыжи что остальные 1 предлагали)

А на самсунге 7 серии и вовсе в первый год матрица умерла)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так на LG тоже гарантия 2 года, и он сдох через 2 месяца после... )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а ты уверен что без косяков сможешь вскрыть эту матрёху что бы проверить подсветку?

или у тебя есть проверочная матрица?

да, если косяки видны сразу тут всё легко, но если нет, то сперва надо найти схему на плату этого телека, да и опять проверять придётся на этой матрице опять с риском её попалить.

а если во время ковыряния её ушатаешь совсем? ТС полюбому будет вопить вы всё сломали сделайте как было или давайте новую матрицу, нахуй такие ремонтики.

поэтому и меняют модулями, т.к риск попадалова слишком большой по сравнению с заработком от такого ремонта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже склоняюсь к тому, что официалам влом разбираться и делать замену одного\двух сгоревших светодиодов, а впарить клиенту новый экран по цене телевизора - это да!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

именно по всему экрану ? никаких полос/трещин не заметно ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полос и трещин нет. он не подвергался механическому или иному воздействию. Просто вечером выключил, а утром он не включился...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такая же проблема но только на телевизоре supra. Разобрал и выявил неисправную подсветку, а конкретно на каждой из лент не работали светодиоды(8 из 10 были дохлыми). вот сейчас жду когда приедут светодиоды и будем менять)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где светодиоды заказывал? Как их выбирать, маркировка есть на них?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

после вскрытия будет понятен уровень затрат на ремонт, но в общем случае - если тс не врет и изображение с помощью фонарика видно по всему экрану - то именно замены матрицы не требуется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

видно. сам светил, прежде чем в сервис везти

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А говорят, что запланированное устаревание - это всё фигня...

Померла подсветка, теперь драйвер питания светодиодов уходит в защиту. Починить это можно, для этого нужно тотально разобрать матрицу и установить туда либо ленту с донорской матрицы, либо новую со светодиодами нужной температуры. Для исключения подобной херни в будущем, нужно снизить ток питания подсветки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрел на ютубе как эти ленты меняют и светодиоды отдельно заменяют. Всё дело в том, что официальный сервис LG говорит, что экран неразборный на этой модели. А на видео разбор я так и не нашел. Собственно придется забрать его из сервиса и самому ковырять, но не хочется добить окончательно...

показать ответы