Ремонт всякой электроники #15 "Включение" подсветки телевизора.

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! В данном посту будет рассказан один из способов, как "включить" подсветку экрана, если она "окривела".

Обратился за помощью один из наших дорогих пикабушников @Pizdecc, с просьбой воскресить телевизор.

Для начала лезем в интернеты с поиском сервисного мануала (схемы), если схемы нету или не нашли, то придется тыкаться тестером в проверке всех напряжений. Процесс поиска осуществляется "с конца". Смотрим на лампах/светодиодах и далее в сторону ключей, микросхем включения и до блока питания. ШИМ проверить и повышайку, как в прошлом посте.

Еще раз повторюсь:

- Нельзя включать источники питания без нагрузки, может выйти из строя, особенно если этот блок питания инверторов (холодных катодов). Светодиодную подсветку можно.

- СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ может НЕХИЛО УПИЗ.ИТЬ. ДАЖЕ НАСМЕРТЬ. Так что, аккуратней, а лучше не суйтесь, дайте пару косарей мастеру знакомому, пусть он рискует.

Вот такой вот телик.

 За фотки простите, мой телефон сел, пришлось фоткать телефоном хозяина.

Ремонт всякой электроники #15 "Включение" подсветки телевизора. Ремонт телевизоров, Хобби, Длиннопост

Вот из таких "потрохов" состоит телевизор.

Ремонт всякой электроники #15 "Включение" подсветки телевизора. Ремонт телевизоров, Хобби, Длиннопост

Блок питания.

Ремонт всякой электроники #15 "Включение" подсветки телевизора. Ремонт телевизоров, Хобби, Длиннопост

"Мозги"

Ремонт всякой электроники #15 "Включение" подсветки телевизора. Ремонт телевизоров, Хобби, Длиннопост

Нашел в интернетах мануал, дальше дело пошло быстро.

Ремонт всякой электроники #15 "Включение" подсветки телевизора. Ремонт телевизоров, Хобби, Длиннопост

С помощью мультиметра было найдено, что дальше напряжение на подсветку не проходило этого транзистор, который выполняет роль электронного ключа.

Ремонт всякой электроники #15 "Включение" подсветки телевизора. Ремонт телевизоров, Хобби, Длиннопост

Чтобы транзистор открылся, на базу (2 нога) должно придти "напряжение открытия". Смотрим откуда приходит, а приходит "плюхи" IC3000. Эта "плюха" представляет из себя простой 16-битный микроконтроллер.

Ремонт всякой электроники #15 "Включение" подсветки телевизора. Ремонт телевизоров, Хобби, Длиннопост

Вид на кусочек "мозгов" и тот сдохший транзюк

Ремонт всякой электроники #15 "Включение" подсветки телевизора. Ремонт телевизоров, Хобби, Длиннопост

Вот он, негодяй.

Ремонт всякой электроники #15 "Включение" подсветки телевизора. Ремонт телевизоров, Хобби, Длиннопост

Заменяем на подобный pnp транзистор. Частотные характеристики и коэффициент усиления нас нееб... ну т.е. не волнует, нам сигнал усиливать не нужно, поэтому ставим любой.

Выпаиваем/аккуратно выламываем, припаиваем новый. Включаем "на столе", работает. Собираем полностью, проверяем, все работает, яркость регулируется.

Ремонт всякой электроники #15 "Включение" подсветки телевизора. Ремонт телевизоров, Хобби, Длиннопост

Теперь с телика намного лучше читать мои посты в пикабу.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты знающий человек, подскажи, почему телевизоры стоят, как хороший ноутбук, а тупые, как смартфон за 2тр? Неужели матрица такая дорогая?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

для особых чайников, но которые хотят заняться ремонтом, научит пользоваться мультиметром. поднимите коментах, чтобы увидел и запилил длиннопост

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так интереса ради

Есть у меня москвиченок 412 -77 год. состояние огонь, цвет пламя и валит как надо ( еще бы. полная капиталка всего )


А вот радио в нем нет. вернее оно есть, но оно не торт. возможно его на фм как то переделать ? все равно их два валяется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во,примерно такого описания ремонта я и ждал от вас,немного поподробнее бы часть про нахождение того самого транзисторного ключа после которого пропадала напруга и было бы вообще шикарно. Например на каком контакте разъема для подсветки  мерить напругу изначально,какое должно быть напряжение по номиналу и далее проверка всего по цепи питания.Понятно что это все есть в схеме,но все же,так,для обычного человека без спец образования я считаю было бы намного информативнее и понятнее)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть раз бы кто объяснил как найти неисправную деталь, а паять каждый может. Вот это бы интересно было

раскрыть ветку