Помогите понять ПДД 13.12

Суть в чем, решил я развернуться.


Три ряда, все уступают (моргание фарами, стоят на месте). Я начинаю разворот, внезапно машина по центральной полосе решает проехать сквозь меня (ускоряется) хорошо,  что я успел затормозить (та машина, к слову, тоже остановилась, проехав метр-три и пропустила в итоге).


НО


Если бы она врезалась мне в бок, я был бы виноват? Если да - почему, если нет - почему.


Я как думаю: я дорогу уступил, т.е. убедился, что мой разворот не заставит остановиться или снизить скорость других ТС. В интернете ничего дельного не нашел

Автомобильное сообщество

26.7K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек, который решил проехать "сквозь вас" ехал прямо, то он прав. Т.к. движущийся прямо имеет приоритет перед поворачивающим или разворачивающимся. А то, что все дали вам возможность проехать-элементарная вежливость. Грубо говоря, они дали вам возможность нарушить пдд (не уступить дорогу) без последствий. Сейчас даже в автошколах учат, что если вам из вежливости уступают дорогу те, у кого приоритет, то ехать нельзя, иначе снимаются баллы.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иеговы? Свидетели чего? Ну стояли они моргали фарами. Может они так процедуру старта обозначали а не тебя пропускали. Вообще поворот налево или разворот - чертовски опасное мероприятие в таких вот случаях. А ещё может быть обочечник какой, которого не видно. Да и элементарная подстава со стороны "моргающего". Я не то, чтобы много, но видел ДТП не единожды в подобных ситуациях. Во всех случаях - серьёзные.
В данном случае вина однозначно твоя (была бы) - никакие свидетели не играют роли. Понятие добровольного пропуска в ПДД отсутствует. Следовательно с КоАП тоже самое :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы виноват, не убедился в безопасности манёвра.
Автор поста оценил этот комментарий

Виновность наступает в момент покупки авто. Автоматически.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты виноват. В пдд нет понятия "пропустить", "поморгать" и прочее. Помеха справа есть? Есть. Всё.