"По-моему, пчёлы что-то подозревают!" Часть пятая.

Поначалу я думал что будет 4-5 постов (наивный). Теперь понимаю, управится бы в десяток) Спасибо что вы читаете, жду комментариев)
"По-моему, пчёлы что-то подозревают!" Часть пятая. Поначалу я думал что будет 4-5 постов (наивный). Теперь понимаю, управится бы в десяток)  Спасибо что вы читаете, жду комментариев)
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал, что если пчёлам дать немного алкоголя, они разгуляются и начнут воровать мёд из других ульев. Это правда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха) если пчелы услыхать запах алкоголя ( даже перегар из вашего рта) знайте вам П****)) Они очень сильно не любят запах спиртного и сразу взбесятся.
Автор поста оценил этот комментарий
Пчелы когда умирают в улье, остальные их как-то вытаскивают за пределы?
Или трупы там так и сохнут на дне?)

И кстати, когда мед забирают из ульев, пчелам хватает остатков вообще на пожить?
Как рассчитываются пропорции - сколько забрать, сколько оставить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если семья здорова, то вытаскивают, если нет то оставляют
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня есть вопросик) смотрел видео что якобы один человек придумал мазь, которой он прлностью бмазывается и пчелы принимают его за своего. Они на него садятся и не кусают его. Насколько это возможно и пользуетесь ли вы подобными хитростями?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего, мазь состоит из маточного молочка и меда. есть много фото видео когда на людей килограмма высыпают пчел и ничего. Как вы понимаете из за мази пчелы воспринимают его как матку.
Нет такими хитростями мы не пользуемся, в 7 части будет рассказано чем пользуется пасечник что бы его сильно не кусали пчелы.
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, надо чем то мазать? Я думал просто матку скидываешь в специальное приспособление/ведро/пустой улей и все, все пчелы остальные сами туда прилетят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что мазать, куда скидывать? конкретней. вы в рое матку не найдете, только снимать целиком или наедятся что она сама перейдет, а за ней и пчелы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дедушка снимал рой с дерева, да это произошло так неожиданно что ничего не надел, прямо в трусах и полез за ним, снял. Потом бабушка из него больше 100 жал вытащила, он рюмку выпил и спать лег, вроде нормально на следующий день себя чувствовал, немного только опух) так что алкоголь иногда нужен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно извиняюсь, но ваш дедушка совершил очень опрометчивый и глупый поступок, объясню почему.
1. Даже если рой вышел не ожиданно и сел на дерево, у вас как минимум есть пол часа что бы снять его ( думаю за это время можно одеться и подготовится). Обычно пчелы либо улетают сразу, либо остаются на пасеке на некоторое время.
2. Сто пчелиных укусов это очень серьезное испытание для иммунной системы. Мою бабушку покусало одновременно порядка 50 пчел, она приходила в себя два дня, тоже отпаивали чем то алкогольными (вино или медовуха) не помню. Если бы вдруг ваш дедушка хотя бы на мгновение потерял бы сознание на дереве, сами понимаете что бы было.
3. Я говорил что пчелы ненавидят алкоголь, но ничего не говорил про его не нужность, читайте внимательней.
4. Пчелиный яд конечно полезен, но как и любое лекарство - в определенных количествах, не забывайте что это все таки яд.
Автор поста оценил этот комментарий
да я знаю,по каким меркам цвет меда определяется) просто интересно как у других) а вы сколько уже этим занимаетесь?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну попозже я сделаю пост про мед и его виды. Я несколько лет помогаю деду, он уже занимается этим 34 года.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в этом году у вас пчелы какого цвета мед собрали?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цвет меда определяет, то какой нектар собирали пчелы. Гречихи в этом году не было посажено, так что в основном светлый мед из разнотравье и подсолнечника.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А мы сегодня вот мёд качали) Добрые пчелы на удивление были. Ни разу не ужалили!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Припозднились вы что то)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На даче появился пчеловод и начался ад. У мамы сильная аллергия, опухает на раз. Меня с отцом кусали было всё нормально. В этом году и мы стали опухать. А сосед пчеловод только и обещает "что-нибудь" сделать. А его ульи стоят прямо впритык за нашим забором. И пчелы летают по всему участку всегда и воду только так тырят (бочки, лужи). Причем их не трогаешь а сразу слышно как злая пчела летит к тебе подлетает и начинает пытаться ужалить, даже если ты стоишь не двигаясь. Так что пока ничего хорошего не вижу в таком пчеловодстве. Вот так вот...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь к председателю товарищества, пусть разберется. поговорите с этим горе пчеловодом. сколько у него уликов? почитайте устав товарищества, эти вещи регламентируются, вообще если вам мешает деятельность соседа по участку, мы можете обратится в суд- не важно что у него: пчелы, птицефабрика и тд. если вам мешает его деятельность, то все по закону.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи как собираешь рои, что используешь. Отец раньше по-моему мятой их заманивал, а недавно чудо-средство купил, апирой называется. чуть-чуть намазал и всё, пчёлы как дикие туда слетаются, но главное не перебарщить, ибо те, что просто собирают мёд, тоже туда полетят, а то и вся пасека слетится))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
про собирание роя в 6 части
Автор поста оценил этот комментарий
а мы пчел на зиму с их домиками вместе убираем в помещение где хотя бы чуточку тепло,ибо у нас зима суровая и холодная и к весне из 30 ульев у нас в живых остаются 20 где-то)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну само собой, если зима холодная лучше убирать. у нас зима до такой степени не бывает. пару семей может погибнуть и все.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда было интересно, грозит ли что-нибудь пасечнику, если вдруг проходящих мимо территорий пасеки или же тех самых соседей, покусают пчелы? все-таки каждый несет ответственность за тех кого приручил. Это и останавливает меня перед выбором такого интересного занятия. Ведь чтобы были идеальные условия для пчеловодства, необходимо вести, по-моему, довольно отшельнический образ жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пчел приручить нельзя, вы пользуетесь их дарами, иногда вмешивайтесь в их жизнь, но как только вы упустите момент они улетят.
Не могу точно сказать на счет того есть ли в кодексах такие вещи, но то что в уставах дачников есть регламент по пчелам- это точно есть.
ДА это отшельнический образ жизни, чем дальше от цивилизации, тем лучше для пчел. Но не обязательно ехать в лес если у вас один- два улья.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пчёлы все "на одно лицо", так что если и попадёт пчела в другой улей, то ничего с ней не случится. Она может улететь в свой улей, или остаться там, где оказалась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так, если чужая пчела попадает в другой улей, ее запах отличается от местных. Если она не начинает наглеть ее спровадят из улья, если она ворует мед- ее убьют.
Если у пчелы нет семьи (матка погибла) тогда она может примкнуть к другой семье когда избавится от запаха старой семьи.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отличные посты! Жду продолжения, у самого раньше было 4 улья на даче, но пришлось завязать с пчеловодством из-за соседей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно не в деревеньке в рязанской области)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
хм...мы с дедом пчел на зиму в подполье заносим.. шоб в тепле сидели. только минус в том, что если малышня начнет беситься, прыгать, бегать то все. пчелы проснутся. и ПЗДА
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у вас в каком регионе пасека?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это косяк "пчеловода", который их держит. Обычно на пасеке ставят поилку, чтобы вами описанного не было.
Еще есть подозрение, что это чей-то рой прилетел к вам, в общем дикие:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, если пчелы постоянно тусуются у воды, значит на пасеке мало поилок стоит.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поправку) Просто когда качаем мёд, я обычно на медогонке стою, не так давно начал помогать отцу у ульев, толком пчелиный характер ещё не изучил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже когда совсем маленьким был, крутил ручку медогонки. А вот за последние несколько лет дорос до того, что уже сам отбираю и качаю мед (без присмотра деда). Весной и осенью не всегда есть время помогать, но когда приезжаешь на выходные, работа всегда есть)
Автор поста оценил этот комментарий
в деревне...ну в Удмуртии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да в Удмуртии на зимовку пчел лучше не оставлять на пасеке.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за пост.подписалась.с нетерпением жду продолжения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и предыдущие части)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А пчёлы могут улететь из улья куда-нибудь в другое место? Или им и в улье хорошо? "Таити, Таити... Нас и здесь неплохо кормят."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет вредителей, улей цел и пчел не беспокоят. Они останутся
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, а вот скажите: природой же определено, что пчелы собирают нектар и затем получается мед (как именно, кстати сам процесс происходит?) и затем он откачивается человеком. И вот вопрос: собственно для чего мед самим пчелам? Сколько меда им нужно? Не офигевают ли они от того, что у них в какой-то момент куда-то пропадает мед килограммами? Это шутка, конечно, но что будет, если они заполнят улей медом, больше не будут работать? Кароче мои вопросы в общем про организацию пчел и их взаимодействие с медом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нектар быстропортящийся продукт, пчелы перерабатывают его в мед что бы дольше хранился. Как они получают мед, это очень долгий и сложный процесс, могу сказать что они перегоняют через себя нектар, а результат перегонки и есть мед.
Конечно же офигевают, но быстро корректируют свое поведение и план развития семьи.
Да если меда будет много, и его некуда будет складировать, пчелы начинают его поедать, что приводит к трутнению семьи.
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый рассказывал, что если рядом с ульем поставить рюмку водки, они пьют её и летят грабить другие улья!)) не знаю на сколько это правда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Байки. Пчелы ненавидят запах спиртного, бензина и другие очень резкие запахи.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да пусть бы пчеловодил если бы пчелы не были бы такими злыми всегда. ну мы так сильно не лезем к забору ибо толпа пчел сразу налетает. а так около забора прям 6 штук стоит + чуть дальше около 10 (может больше). председатель пожал плечами сказал мол что я сделаю, идите в суд. там норма какая-то есть чтобы ульи не ближе 3 метров стояли от нашего забора. рядом соседи тоже все покусанные и готовы подписать под чем угодно лишь бы прекратилось всё это. ещё у него постоянно рой к нам летит на грушу. приезжаешь а на дереве висит рой пчел. за этот год уже 2 раза к нам прилетали + не сколько раз видели как пчелы взлетали в небо и куда-то толпой улетали от ульев. и это с учетом что мы на дачу только в выходные приезжаем часов на 5-6 )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Председатель ваш п****. Если к нему поступает жалоба на соседа, а тем более коллективная, он должен отреагировать. Советую потребовать у него устав товарищества и проверить параграф про содержание какой либо живности на участке.
16 уликов- это уже серьезное количество для дачного участка, так что скорей всего ваш сосед нарушает закон.
Да и такое количество уликов свидетельствует что он не для себя мед делает, а возможно и продает. вот вам еще нарушение.