Полёт Фёдора Конюхова продолжается

Привет Пикабу!

Слежу за полётом Фёдора Конюхова вокруг света, о котором я думаю слышали многие.

Захотелось просто публично отдать дань уважения этому неугомонному деду. По-моему это наш национальный герой.

Полёт Фёдора Конюхова продолжается Федор Конюхов, Длиннопост, Кругосветное путешествие, Первый пост, Мужчины

Вчера ночью при перелёте через Атлантику он попал в сильную турбулентность, но справился.

Цитата из новостей: "В 4 утра по UTC Фёдор сообщил, что отказали 3 из 6 горелок - был срыв пламени и они больше не запустились. 3 горелки остыли, превратились в куски льда. За бортом минус - 44 градуса (просьба не обращать внимание на показания на карте, yellow box трэкер расположен на гондоле, недалеко от печки). Федор сообщил: "Не обращайте внимание на курс и смену эшелонов - шар идет на пределе, мощности не хватает. Скорость ветра за 200 км и частые сдвиги потоков. Большая турбулентность. Иногда шар подкидывает на 300-400 метров вверх, автопилот не справляется, затем шар резко уходит вниз. Задача продержаться до рассвета. Там буду пытаться очистить горелки ото льда. Внизу плотная облачность."


А сейчас он летит над Индийским океаном - УРА!

Цитата из новостей: "Вчерашний день начался со значительного стравливания гелия, по мере того, как он нагревался солнцем. Это было необходимо делать в течение последних нескольких дней, так как топливо расходуется, и вся конструкция становится легче. Если не стравливать гелий, то воздушный шар будет подниматься на такую высоту, которая будет небезопасной для пилота, даже при том, что он дышит кислородом, который хранится в сжижженном состоянии в 100-литровом цилиндре.


Во второй половине дня воздушный шар «Мортон» летел на «комфортной» крейсерской высоте около 8500 метров (чуть ниже вершины Эвереста), и Федору, следуя точным советам инженеров Cameron Balloons, удалось освободить ото льда три обледеневших пилотных запальника, и все горелки снова заработали. Это очень важно, так как через несколько часов воздушный шар войдет в мощный циклон, который Федору придется «перепрыгивать».


Пересечение системы низкого давления займет около 24-х часов и потребует постоянной высоты около 9000 метров. В результате этого воздушный шар сместится на юг до 65-го градуса южной широты, прежде чем повернет на север, к Австралии. Стив Фоссет столкнулся с аналогичными условиями в последней части его успешного полета вокруг света, хотя в его случае струйное течение было дальше к северу. То есть Фёдор сейчас уходит в полярное струйное течение, вместо субтропического. Траектории там сложные и температура воздуха может опускаться до -50 С, в связи с высотой и близостью к Антарктиде. По собственным словам Федора, он находится в режиме выживания."


На данный момент Фёдор успешно летит, это видно на карте! + куча данных о полёте

Полёт Фёдора Конюхова продолжается Федор Конюхов, Длиннопост, Кругосветное путешествие, Первый пост, Мужчины

Все новости, карту полёта информацию брал с портала Иридиум360.ру, кому надо, ссылку дам в комментах.

4
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.iridium360.ru/public/ca5ea7a8
Скорость шара выше 200 кмч!!!

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему национальный герой то? У него там автопилот, фигова туча техники, газа, кислорода, огромная команда поддержки, готовая в течении нескольких часов, в случае чего, вытащить его из любой жопы... Судя по описаниям этого шара, его участие в процессе перелета сводится к минимуму... Мне почему-то кажется, обладая его рессурсами и поддержкой, любой среднестатистический пилот воздушного шара, смог бы что-то подобное повторить...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не совсем так. Оборудования конечно куча, но даже автопилот не справляется. Федор спит по 4 часа в сутки. Постоянно за всем следит, там же баллоны под давлением, горелки, все это то нагревается то замерзает. За бортом -50. Если бы все так легко было уже бы давно другой облетел землю. До этого только стивен фоссет это сделал - с 6!!! попытки
11
Автор поста оценил этот комментарий

Летит дед, во сто шуб одет:) Вот у человека жизнь:)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он еще и священнослужитель. Батюшка тобишь
13
Автор поста оценил этот комментарий

а при чем тут национальный? чем ему помогла нация и страна? что за привычка притягивать все хорошее в политику и использовать?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Кто что притянул. Он наш русский чувак, известный на весь мир. Наш герой. Русский мужик, который показывает всему миру что он везде первый. И мы им гордимся. Причем тут помощь и политика?
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну летает дед и летает, почему сразу национальный герой?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что старается быть первым и единственным. Лидером.
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

а что если Федор Конюхов никуда не летит , а на самом деле он просто взлетел, а Земля сама под ним крутится! )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть только один момент))) земля крутится в другую сторону)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно название шара - "Morton", в переводе в фран. "Mort" - смерть.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мортон - российская строительная компания
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

если вы о нем так много знаете, не объясните ли как мне из офиса, где я сижу 10/5 в неделю, пересесть на шар и ебать подписчикам мозги в фейсбуке, рассказывая про горелки?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

до этого надо как минимум покорить 4 полюса и переплыть океан на весельной лодке в одиночку))))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок.


Где при пошиве пальто можно использовать брак ткани? ответь умный человек

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не уверен на все 100, но по-моему здесь подойдёт ответ "впизде" =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю планировалось по кротчайшему пути лететь, но его стащило к Антарктиде?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

его не стащило - он перепрыгивал фронт.
сктати поставил рекорд высоты - 10500 метров

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я скорее всего за свое мнение выхвачу кучу минусов - но значит так тому и быть.

Не совсем понимаю, почему им всем так восторгаются. Как бы фишка в том, что дед летает, плавает и передвигается за наш с вами счет, за счет налогоплательщиков. При этом все эти его путешествия ни на имидж страны, ни какой либо параметр нашей с вами жизни не влияют. Он видит новые страны, получает адреналин, отдыхает, при этом не работая - и все это за счет налогоплательщиков. Так собственно к чему восторг?

Понимаю когда какой нибудь дедушка из своего глухого села едет куда нибудь, на какое нибудь мероприятие на своем стареньком велосипеде через пол нашей с вами необъятной страны - вот тут да, сила воли, желание жизни и прочее. А дядька, который грубо говоря за мой счет видит и бывает там, где я скорее всего в своей жизни не побываю - сомнительный повод для гордости и восторга.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего все решили что Фёдор не работает и не трудится? Хоть один человек зашёл почитать о нём хоть какую-нибудь информацию? Или для вас работающий человек это только грузчик или сантехник за зарплату?

2
Автор поста оценил этот комментарий

так я об этом и спрашиваю: статистики по россии у меня нет, но например домохозяйства сша имеют запас ликвидности в один месяц.

например, я собрался на полюс. Снаряга, жратва, связь - это деньги, и немалые.

истратил месячный запас денег - и все. На работу я не хожу, потому что иду на северный полюс, так?

Внимание, вопрос: что я ем? Чем оплачиваю кварплату, если я не бомж, естественно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос денег? спонсорская поддержка. Если Вы собираетесь пройти пешком от Москвы до Владивостока, то найдутся компании которые вас проспонсируют в обмен на то, что Вы будете в их футболке, с их флагом, кушать их еду и тп.
Только есть один момент...все должны быть уверены что Вы реально сможете это сделать и об этом узнают люди.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно название российской строительной компании - "Morton", в переводе в фран. "Mort" - смерть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего Вы взяли что это название образовано из французского языка?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Земля не круглая, а плоская, посмотрите карту оон
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит он летит на край земли

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу ссылку нельзя дать, что за конспирация... ты ж не рекламируешь ничего

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.iridium360.ru/public/ca5ea7a8
Мне намекнули что ссылка в посте это плохо
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка на его полет и блог с новостями.
https://www.iridium360.ru/public/ca5ea7a8
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам ответил на свой вопрос. На благо имиджа страны. В отличие от ФК.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ФК то чем не имидж страны? Ни один путешественник мира не смог повторить его рекордов, а он только берет новые высоты.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А данная экспедиция несет какое то научное или практическое значение? Или все из разряда “я сделяль”?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если хотите - испытание технологий и возможностей человека. это легко только судить, что шар и без Фёдора облетит землю. На самом деле там идёт чуть ли не игра на выживание.

Потыкайтесь по точкам, посмотрите параметры высоты и скорости https://www.iridium360.ru/public/ca5ea7a8
а ещё температуру гляньте - только учтите что датчик находится на гондоле возле печки - забортная температура это ещё минус 20 градусов. тоесть около -50 по цельсию, и в этот момент происходят хрен пойми какие вещи и надо вылазить за борт и что-то чинить. почитайте блог под картой

2
Автор поста оценил этот комментарий
Космонавты летают, учатся и живут за наш с вами счет на благо имиджа страны. Теперь не восхищаться?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. с этой логикой - Гагарина можно считать распиздяем, который за наши налоги сгонял в космос)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Работать - это приносить пользу себе или ближним своим, грубо говоря. Какая польза с этих его путешествий? По моему, он чистый эгоист, дуркует в своё удовольствие, детей своих не воспитывает, потому что дома его никогда нет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично знаком с его сыном - отличный мужик. И он кстати возглавляет штаб экспедиции и ведёт Фёдора во всех его путешествиях. Ну то есть по-Вашему те, кто нестандартно мыслит, пытается делать необычные и нестандартные вещи и поступки это лентяи безмозглые, а те, кто сидит в офисе и торгует китайскими телефонами с алиэкспресса делают мир лучше? Какой последний необычный и классный поступок Вы совершили?, поездка в горы на лыжах и секс в застрявшем лифте не в счёт.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Лымарь. Всю жизнь херней занимается, лишь бы не работать
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что в твоём понимании работать? Сидеть в офисе днями напролёт? Это даёт тебе ощущение важности и значимости? )))

показать ответы