Полёт Фёдора Конюхова продолжается

Привет Пикабу!

Слежу за полётом Фёдора Конюхова вокруг света, о котором я думаю слышали многие.

Захотелось просто публично отдать дань уважения этому неугомонному деду. По-моему это наш национальный герой.

Полёт Фёдора Конюхова продолжается Федор Конюхов, Длиннопост, Кругосветное путешествие, Первый пост, Мужчины

Вчера ночью при перелёте через Атлантику он попал в сильную турбулентность, но справился.

Цитата из новостей: "В 4 утра по UTC Фёдор сообщил, что отказали 3 из 6 горелок - был срыв пламени и они больше не запустились. 3 горелки остыли, превратились в куски льда. За бортом минус - 44 градуса (просьба не обращать внимание на показания на карте, yellow box трэкер расположен на гондоле, недалеко от печки). Федор сообщил: "Не обращайте внимание на курс и смену эшелонов - шар идет на пределе, мощности не хватает. Скорость ветра за 200 км и частые сдвиги потоков. Большая турбулентность. Иногда шар подкидывает на 300-400 метров вверх, автопилот не справляется, затем шар резко уходит вниз. Задача продержаться до рассвета. Там буду пытаться очистить горелки ото льда. Внизу плотная облачность."


А сейчас он летит над Индийским океаном - УРА!

Цитата из новостей: "Вчерашний день начался со значительного стравливания гелия, по мере того, как он нагревался солнцем. Это было необходимо делать в течение последних нескольких дней, так как топливо расходуется, и вся конструкция становится легче. Если не стравливать гелий, то воздушный шар будет подниматься на такую высоту, которая будет небезопасной для пилота, даже при том, что он дышит кислородом, который хранится в сжижженном состоянии в 100-литровом цилиндре.


Во второй половине дня воздушный шар «Мортон» летел на «комфортной» крейсерской высоте около 8500 метров (чуть ниже вершины Эвереста), и Федору, следуя точным советам инженеров Cameron Balloons, удалось освободить ото льда три обледеневших пилотных запальника, и все горелки снова заработали. Это очень важно, так как через несколько часов воздушный шар войдет в мощный циклон, который Федору придется «перепрыгивать».


Пересечение системы низкого давления займет около 24-х часов и потребует постоянной высоты около 9000 метров. В результате этого воздушный шар сместится на юг до 65-го градуса южной широты, прежде чем повернет на север, к Австралии. Стив Фоссет столкнулся с аналогичными условиями в последней части его успешного полета вокруг света, хотя в его случае струйное течение было дальше к северу. То есть Фёдор сейчас уходит в полярное струйное течение, вместо субтропического. Траектории там сложные и температура воздуха может опускаться до -50 С, в связи с высотой и близостью к Антарктиде. По собственным словам Федора, он находится в режиме выживания."


На данный момент Фёдор успешно летит, это видно на карте! + куча данных о полёте

Полёт Фёдора Конюхова продолжается Федор Конюхов, Длиннопост, Кругосветное путешествие, Первый пост, Мужчины

Все новости, карту полёта информацию брал с портала Иридиум360.ру, кому надо, ссылку дам в комментах.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Летит дед, во сто шуб одет:) Вот у человека жизнь:)

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

а что если Федор Конюхов никуда не летит , а на самом деле он просто взлетел, а Земля сама под ним крутится! )

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.iridium360.ru/public/ca5ea7a8
Скорость шара выше 200 кмч!!!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой же он дед. просто мужик

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я скорее всего за свое мнение выхвачу кучу минусов - но значит так тому и быть.

Не совсем понимаю, почему им всем так восторгаются. Как бы фишка в том, что дед летает, плавает и передвигается за наш с вами счет, за счет налогоплательщиков. При этом все эти его путешествия ни на имидж страны, ни какой либо параметр нашей с вами жизни не влияют. Он видит новые страны, получает адреналин, отдыхает, при этом не работая - и все это за счет налогоплательщиков. Так собственно к чему восторг?

Понимаю когда какой нибудь дедушка из своего глухого села едет куда нибудь, на какое нибудь мероприятие на своем стареньком велосипеде через пол нашей с вами необъятной страны - вот тут да, сила воли, желание жизни и прочее. А дядька, который грубо говоря за мой счет видит и бывает там, где я скорее всего в своей жизни не побываю - сомнительный повод для гордости и восторга.

раскрыть ветку