Польское гражданство по репатриации. Взгляд изнутри.

Привет.

Сегодня я расскажу вам о своем опыте репатрианта, который я получил, прожив в Польше около 6 лет.


Репатрианты - это люди, предков которых в свое время государство не смогло защитить, но делает это сейчас. Моих предков, к примеру, вывезли из страны как членов партизанского отряда. Бабка работала на окупационное правительство, куда она устроилась по указанию начальства, потому что вначале она вообще была радисткой отряда, пройдя соответсвующее обучение. Работая в горадминистарции,  сливала информацию об облавах членам ячейки. Дед был членом партизанского отряда "Юранда". То есть, эти люди не сидели на жопе ровно, пытаясь приспособиться к "новой" жизни, а продолжали сражаться за свободу, как они ее понимали.

Итог такого подхода - провели лучшие годы жизни за полярным кругом, умерли на чужбине, потомки никакой собственности не унаследовали. Правильно это? Я не знаю.

Да и обязательства по защите потомков тех людей весьма и весьма условны. Ну, дали гражданство. Приняли закон о предоставлении жилья и квартиры. Работает он? Нет.

Переходим к


Блоку информации, о которой воспитанные люди не говорят

Я не хотел бы тут развивать типичный пшекосрач, обсуждая ужасы сталинизма. Подумайте вот о чем: мои предки оказались в Заполярье, потому что они хоть что-то делали, защищая родину. Чем во время войны занимались предки людей, которые родились здесь, мы не знаем, однако точно можем сказать одно: они не были в членами партизанских отрядов, не участвовали в террористических операциях против немецкого режима и соотвественно,  своими никчемными биографиями не привлекли к себе внимания советского режима. Второй вариант - они в момент присоединения Польши к СССР (не будем сейчас упираться в детали, было сделано именно это) нашли свое место в аппарате управления или обслуживания этого режима.


Когда я переехал, моим детям было восемь лет самое большее. Они говорят на польском языке с варшавским акцентом. Дочка в городской олимпиаде по польскому языку получила третье место в прошлом году.

Однако, если всплывает, что они знают русский язык, для них начинается хоррор. Одноклассники начинают их травить, сына тупо регулярно били в предыдущей школе, пока мы его не перевели.

При чем на уровне общения со школьными чиновниками все нормально, как только объясняешь что да как, люди проявляют участие, понимание и заботу. Но их дети называют мою дочку русской блядью, а сына метелят. Их, потомков тех самых людей, которые своими руками желали эту страну свободной.

Просто за знание русского языка.


Со мной ситуация плачевнее, я так и не избавился от русского акцента. 11 Ноября в Польше был день независимости. Мы поехали в музей Войска Польского, где традиционно представители армии показывают свое вооружение, открывают всю музейную технику и пускают в ней посидеть.

Вот фотки, которые я там сделал

Польское гражданство по репатриации. Взгляд изнутри. Польша, Иммиграция, Личный опыт, Видео, Длиннопост
Польское гражданство по репатриации. Взгляд изнутри. Польша, Иммиграция, Личный опыт, Видео, Длиннопост

Дочка у меня в военной форме, потому что она ходит в воинскую гимназию, это типа российских Суворовских школ. Собравшись на праздник, да еще и зная, что будем общаться с вояками, она не могла упустить шанса.

Интересная деталь - калашников в ее руках настояший. Вояка (рядом с ней) сказал мне, что этот автомат конкретно его.

Оружие дают в руки кому угодно.


Но праздник закончился, и мы вернулись в обычную жизнь. По улице пошла демонстрация т.н. польских патриотов. Услышав акцент, с которым я говорю, несколько людей на улице посоветовали мне спрятаться в городскую канализацию ни с кем не говорить, рта не открывать и забиться в машину.

Сели мы в машину, мимо проходит демонстрация, состоящая примерно из тысяч 30 агрессивных патриотов. Движение закрыто наглухо, на машине никуда не уедешь. Сидим, гадаем, что будет дальше.

Польское гражданство по репатриации. Взгляд изнутри. Польша, Иммиграция, Личный опыт, Видео, Длиннопост

Не думайте только, что это такая мирная демонстрация.

Баба в ролике, кстати говорит: "Польша - бастион Европы, была у нас семья из Франции, с Францией уж все, конец, а вы еще можете выстоять."


Патриоты.


Этот ролик кстати, снят не среди ультраправой толпы еще, куда нормальные люди вообще не заходили. Это типа горожане. Обычная тетка вот с такой вот позицией.

Топовый комментарий под этим видео на Ютубе - "Честь и хвала героям!" То есть те, кто вышел на эту демонстрацию - герои.

В чем я наблюдаю некоторое снижение требований к геройскому поступку.

Польское гражданство по репатриации. Взгляд изнутри. Польша, Иммиграция, Личный опыт, Видео, Длиннопост

Сидел я смотрел на этот марш патриотов, думая, что если они услышат мой акцент, изувечат меня сразу или чуть погодя? Хотя идут вроде же свои, одной со мной нации люди. Детям, что характерно, ничего не говорю, сижу молча. Вдруг голос подает дочка: "Папа, я в форме, Я все сделаю. Пойдем из машины, тут сидеть не надо. Пройдем пару кварталов до метро и поедем домой. Только ты ничего не говори, пока по улице идти будешь, я тебя прошу. В таком случае я тебя защитить не смогу."

Моя дочка, соплюшка 13 лет, собирается меня защищать от моих соотечественников.


Вот тут-то я и понял. что не могу назвать Варшаву и Польшу своим домом.

Так что, в ближайшее время я отсюда уеду. Куда-нибудь, где "героев" подобного рода поменьше, а окружающим не так важно, знаешь ты русский язык , или нет.


На транспаранте "Смерть врагам отчизны" написанно. Страна, не выигравшая не одной войны, в которых участвовала в 20 веке, вырастила уж очень патриотичных и агрессивных граждан. Жить рядом с которыми крайне неуютно.

Польское гражданство по репатриации. Взгляд изнутри. Польша, Иммиграция, Личный опыт, Видео, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, подозревала, что поляки не самые толерантные люди в Европе, но чтобы до такой степени...

Резко расхотелось жалеть тех польских иммигрантов, которые начали получать лещей после Брекзита в Британии.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прожил 5 лет в Седльце, в студенческом общежитии, никто никогда слова не сказал про мой акцент. Ходили на пикники и в бары всегда одной компанией. Жил некоторое время в Кракове, постоянно проходят фестивали связанные с русской культурой. Никакого негативного отношения. Не сравнивайте несколько тысяч неадекватов из столицы со всей Польшей. В Польше много прекрасных городов, просто выберите свой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, не хочу быть граммарнаци, но не уподобляйся нашим чиновникам. Согласно законУ, указУ. (кому, чему). Согласно закона, указа - т.н. чиновничий лексикон.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше в Речи Посполитой свободы, тем ближе очередной раздел. ..
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пшеки и укры - одного поля ягода. Увы