Половое воспитание в советской школе

Была такая песня: "Хотят ли русские войны?". Мы ее пели в школе, школьным хором. Там были слова: "Спросите вы у матерей, спросите у жены моей..." Учитель пения велел нам петь "у сестры моей", и объяснил, что мы еще маленькие, жениться нам рано.

Это было в девятом классе.


Прошел год.

К нам пришел доктор рассказать о половом воспитании. Для этого из нашего класса выгнали всех девчонок; они пошли в соседний класс, где их ждала какая-то скучная тощая тетенька в очках.

Наш доктор был веселый парень. Первым делом он нарисовал мелом на доске что-то вроде сосиски или банана с двумя кругами внизу. Зачем он это изобразил, ума не приложу. Мы и без него знали, как эта штука выглядит. Успели налюбоваться, уж извините. А главное, в течение всего урока он ни разу не обратился к этой картинке. Наверное, он по плану должен был что-то разъяснить - но забыл, отвлекся.

Он весь урок объяснял, что половой акт опасен в трех смыслах.


Во-первых, нежелательная беременность.

Во-вторых, венерическая болезнь.

В-третьих, очень большие энергозатраты.

Первые две опасности можно избежать с помощью презерватива - и помахал пакетиком. "Все знают, что это?" "Все" - ответили мы. "Тогда я его сэкономлю, не буду распечатывать!" - засмеялся он и спрятал пакетик в карман.

Что же касается энергозатрат - то он рекомендовал раз в месяц. "Ну, раз в две недели, но уж не чаще, потому что вы еще маленькие! Жениться вам рано!.. И непременно с презервативом!" - сказал он, обернувшись в дверях.


На следующей перемене мы спросили девчонок - сколько раз им разрешила эта тетя. Девчонки сперва даже не поняли, о чем речь. Мы рассказали, что нам доктор позволил один-два - и тут мы, краснея, вымолвили страшные взрослые слова - "половых акта" в месяц.

- Что??? - завизжали девчонки. - Эта сельдь поганая нам сказала ни-ни, никогда, в смысле чтоб до свадьбы ни разу! Вот ведь сволочь! Нет, девки, это ж какая подлость! Им, значит, можно, а нам нельзя?!

116
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, нам психологичка на полном серьезе заливала про телегонию и сказала, что женщина вообще неспособна иметь сексуальное желание до рождения своего первого ребенка. А "хочет" она только из любопытства или потому, что ей это могли внушить. Про парней особо ничего не говорила. 

И это все она рассказывала всему классу одновременно, причем в классе 10-11. 

А казалась адекватной. 

раскрыть ветку
349
Автор поста оценил этот комментарий

Интересные советы, если девушкам ни-ни, а парням 1-2 раза в месяц, то с кем? Друг с другом?)

раскрыть ветку
86
Автор поста оценил этот комментарий

прям набор для будущих сексуальных проблем)

32
Автор поста оценил этот комментарий

Нам (девочкам, в смысле) вообще про секс не рассказывали, только про тампоны, было такое ощущение, что они их рекламируют. О чём рассказывали мальчикам, история умалчивает.

раскрыть ветку
216
Автор поста оценил этот комментарий

А нам училка (женщина лет 50, советской закалки) по половому воспитанию, в мое время это называлось, типа: "Этика семейной жизни" или как-то так, говорила:"Когда вы станете большими, и у вас появятся дети, и вдруг вы обнаружите, что ваш ребенок-подросток занимается онанизмом, немедленно накройте его мокрой простыней (!) и в ванну под душ, чтобы угомонился!" А было это в году 1987 - 88. Этот урок стал поводом для массы шуток между одноклассниками.

раскрыть ветку