Поликлиника

Ходил в поликлинику сдавать кровь и встретил одноклассницу в очереди к врачу . Про неё говорили , что онкология неоперабельная в мозгу , осталось пару месяцев. Сидит тощая , кожа восковая , понятно , что мало осталось . И вот хрен знает , что сказать в таком случае ... поздоровался и стоял в стороне . А у неё такое выражение , как будто извиняется , что мне неудобно на неё смотреть. 
28
Автор поста оценил этот комментарий

не извиняется, у моей жены рак 3ст пока/еще, не нужно это показное участие, ни к чему привязывать себя к такому человеку, сам прикинь нужно ли тебе это, неделю-две поговрить позвонить может за продуктами сгонять, а потом? у нас семья, двенадцатый год вместе, как дальше будет посмотрим, я от нее никак не откажусь, видел ее и худой кожа на костях, и лысой, и серой и хуй знает какой, но не в этом дело, в ней есть жизнь и пока она есть, то это она, моя Таня. И вот как ведут себя люди по отношению к ней, мы не навязываемся никому, не звоним в три утра чтоб рассказать как хуево после химии. Ее подруги и бывшие коллеги сами отсеялись, раком не заразиться от чиха, но ведь не комфортно рядом с таким человеком, с каким-то не таким, и ее мнение, что ни к чему это, зачем вынуждать людей вести себя по отношению к себе фальшиво, эта ебанутая жалость, для чего она. Хочешь проявить участие, спроси когда еще на прием, есть машина- подвези, если в стационар ложат, ну журнал там занеси, мандарины, просто по человечески, без обязательств, потому что не сложно. Конечно люди разные, кто-то может ахуеть в последний путь и на шею сесть, тут уж я и не знаю. Но из своей, нашей жизни в борьбе с раком, могу сказать только, что больной меньше всего хочет вот этого особого отношения, внимания, они и так знают, что больны, что лечения нет, но есть шанс, что может отступить и не вернуться до старости. И поэтому хочется просто жить среди людей, как человек

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий
Принять происходящее как данность. Поговорить. Проверить, не нужна ли помощь. Навещать. Проводить. Помнить.
5
Автор поста оценил этот комментарий

По себе знаю - встречаться ни с кем не охота. Зачем? Никто мне не должен и я так не смотрю на людей, но просто не хочу видеть жалость в их глазах. Это последнее, что надо

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам дико стесняюсь любых вопросов. Но сейчас поневоле заставляю себя проявить участие - к примеру вижу у человека руку в гипсе, стараюсь спросить как так вышло, по возможности приободрить.

Пару лет назад жена оперировалась по онкологии. Детей то я успокоил, что бы не нервничали, мол всё будет хорошо, но приехала тёща в се мозги вынесла рыданиями. От неё дети начали нервничать и плакать - крч неделя жести дома. но после операции все образовалось.

Не стесняйся проявить участие.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Знает что выглядит плохо, стесняется. Присоединюсь к выше сказанному.