Покупать пианино опасно, или как не стать уголовником, длиннопост

Здравствуйте, пикабишники, это мой первый пост здесь. 

Я расскажу свою историю приобретения пианино, возможно, она поможет кому-то не сделать моих ошибок, а может сведет меня с теми людьми, кто сможет дать мне совет.


Предыстория. 

Мне 26, и я начал учиться играть на пианино 4 месяца назад, я занимаюсь с частным преподавателем 2 раза в неделю (один раз у меня дома, один раз в училище), это связано с тем, что дома у меня инструмент очень простенький - цифровое пианино casio px-150 - брал на первое время, но оно как-то затянулось, о чем я сейчас и расскажу.

Уже на протяжении двух месяцев я не могу найти в Петербурге нормальный акустический инструмент, хотя ищу довольно тщательно. К моим критериям относятся - не новый (т.к. новый инструмент сейчас это нереально дорого - в районе 500 т.р.), но в хорошем техническом состоянии и нормальном внешнем виде, ну и год, чтобы не старше 1960 хотя бы, т.е. не очень строгие критерии. Также я решил остановиться на продукции нескольких марок, таких как Petrof, Weinbach, Scholze и Rosler, т.к. у этих марок довольно стабильное качество, нормальная цена, и они присутствуют  на рынке.


А теперь суть проблемы - почему-то мне очень везло встречаться с огромным количеством неадекватов, которые продают свои (или доставшиеся) пианино.

Я осмотрел кучу инструментов, но во многих случая по телефону продавцы не могут дать никакой информации насчет инструмента, кроме как "ну вроде неплохо звучит, вроде все в порядке". А дальше приходишь и видишь инструмент, который последние 10 лет использовался кажется во всех назначениях, кроме прямого. На некоторых были следы от еды, от ваз от ног (!), причем все инструменты, которые я смотрел были дороже 50 тысяч рублей. Но вот мне подвернулась удача и я нашел инструмент за 35 тысяч рублей в среднем косметическом состоянии, но отлично техническом. Приехал посмотрел, договорился с хозяйкой, что заберу через 2 дня, когда будет выходной. Звоню накануне вечером, чтобы узнать все ли в силе, и мне отвечают - нет, мы передумали продавать, причем, мне кажется, я мог туда приехать с грузчиками, и эту новость бы услышал уже у них дома, если бы заранее не позвонил. 

Дальше были опять осмотры гробов, которые продавцы по незнанию называли музыкальными инструментами... Но вот я нашел еще один интересный мне инструмент, правда уже за 90 тысяч. Приехал-посмотрел, все понравилось, но цена все-таки не самая низкая, договорились, что перезвоню завтра и сообщу о своем решении, в итоге вечером подумал и решил брать, позвонил, а мне опять говорят - "Мы передумали продавать".


Ну да ладно, следующий вариант нашелся довольно быстро - пианино Scholze в очень приличном состоянии, всего за 20 тысяч рублей, посмотрел - выглядит нормально, звучит хорошо, на следующий день приехал мой настройщик, проверил и дал добро, и вот вроде уже все договорено, и грузчики уже приехали и открывают дверь в парадную, но я решил еще раз посмотреть инструмент по всем щелям с фонарем и обнаружил их - КЛОПЫ! они были на дне инструмента снизу, так что не увидишь сразу и в мелких щелях в механике. Пианино стояло в доме на Рубинштейна (старый фонд, дом-историческое наследние), с дополнением в виде клопов я брать пианино закономерно передумал, хотя при этом грузчики как-то умудрились сломать дверь в парадной, и когда я спустился на первый этаж там уже был настоящий цирк, причем управляющий попытался снять деньги с меня, но был быстро послан. А уже без моего участия была полиция, участковый, пикет, заявление и объяснительные, но грузчиков потом оправдали по записям с камер, оказалось, что не они виноваты были)


После этого случая, я начал подозревать, что чем-то разгневал бога приобретения пианино, и стоит мне прекратить поиски. Так прошел примерно месяц и буквально неделю назад я вдруг наткнулся на интересное мне объявление, тут же звоню хозяйке и договариваюсь о встрече на просмотр. Приехал с женой, посмотрел, хозяева казались вполне адекватными, но пока я ехал они решили повысить цену с 50 тысяч до 60, сказав мне об этом, уже когда я согласился на покупку. Я не очень люблю такие повороты, поэтому отказался от этого приобретения, они скинули до 55, но меня устраивала только сумма, на которую мы договорились изначально - 50 тысяч. В итоге мы сошлись на цене 50 тысяч, и я наученный горьким опытом отмены договоренностей внес задаток в размере 25 тысяч, о чем мы составили документ. Внести остальную сумму и забрать инструмент я долежн был через 2 дня, но в назначенный день, когда я уже ехал к месту (и грузчики тоже ехали), мне позвонила хозяйка и объявила, что отменяет сделку (what???). Причем дать какие-то объяснения отказалась (хотя я понимаю, что они нашли покупателя за 60, т.к. объявление висело все эти 2 дня на авито как раз за 60). По телефону объяснил даме, что при отмене сделки продавцом задаток возвращается в двукратном размере (не моя придумка - это действительно так), на что услышал, чтобы радовался, что вообще хоть что-то вернут. Я подъезжаю к их дому, выходит ее муж, дает мне деньги и начинает тут же уходить, я пытаюсь с ним поговорить, но, видимо, ему было довольно стыдно, что он перешел на легкий спринт, но пока он был возле меня, я сообщил ему, что собираюсь обратиться в суд, т.к. расписка насчет задатка у меня есть.

Поехал домой, подумал, решил, что тратить время на таких людей не особенно продуктивно и забил. А на следующий день мне позвонили из ПОЛИЦИИ, просили явиться к ним и дать объяснения, т.к. на меня поступило заявление об угрозе ЖИЗНИ (Карл, жизни!). Приехал в отдел, и так получилось, что как раз стоял возле кабинета, где главный босс отдела вел планерку, и я услышал свое имя и решил зайти, они, конечно, там меня не ждали, но решили послушать все вместе, я объяснил ситуацию, все посмеялись, потом отдельно со следователем записали мои показания, и я получил от него совет подавать на них в суд за клевету, т.к. никаких доказательств или свидетелей у них нет (да и не угрожал я им никак,  а с их слов я говорил, что найду их и изобью до смерти). Сказали, что дело закроют.


А теперь вопрос к знатокам, стоит ли заморачиваться и подавать на них в суд за клевету? Я вроде и забить хотел, но как узнал, что они на меня заяву написали, причем я действительно этого не делал, то как-то хочется их наказать за некрасивое поведение.

Для себя я уяснил одно - если мне вдруг встретится интересный инструмент, я заберу его сразу же (технически в течение часа, когда грузчики подъедут), чтобы таких ситуаций больше не повторялось.

Как я понял эту ситуацию, пианино для многих является довольно важным предметом в психологическом плане, и осознание того, что вскоре этот предмет перестанет быть их собственностью, заставляет еще раз призадуматься над правильностью решения. Вот многие и передумывают в последний момент. 


Если вдруг у кого-то есть инструмент или друзья-знакомые в Петербурге с инструментами Petrof, Weinbach, Scholze, Rosler, которые вы (они) хотят продать, то напишите мне, может быть я так найду себе наконец инструмент! Я не пытаюсь найти инструмент за бесплатно, я готов заплатить адекватную состоянию сумму, свою адекватность гарантирую. 

Заранее спасибо.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Определенно подавай. Если хочешь их проучить хорошенько,то можешь просить все 50к тк скорее всего никакой расписки о том,что 25 они тебе вернули ты им не давал. Как сказали следователи за клевету,потом моральный ущерб,ну и оплата услуг адвоката соответственно.

P.s. можете сколько угодно говорить что так не справедливо и не по людски,но если история действительно правда и без приукрас со стороны автора,то таких людей стоит получить,а лучше всего люди понимают,когда им бют по кошельку,особенно крупной суммой.
раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

подавай в суд, а то привыкли всякие упыри гнать на людей и думать, что им за это ничего не будет. Тем более их же оружием, так сказать. Правда, насчет задатка в двойном размере - это сказки, не прокатит.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно подавай и за клевету и нарушение сделки, у них есть мотив лжесвидетельства, они побоялись тебя и решили что так ты испугаешься 

9
Автор поста оценил этот комментарий
Подавай сразу по обоим фактам. Такие паразиты привыкли к безнаказанности, но от кого-то же они должны получить отпор!
5
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, похоже вселенная ещё не до конца готова к твоей музыке, и тебе об этом довольно чётко намекали. купи волторну для начала.