Показать себя или как я стал мастером

Я не раз слышал словесный пассаж, что, мол, на работе главное устроиться, закрепиться и показать себя. И если будешь хорошо работать, то тебя непременно заметят и выдвинут. Но в течение жизни я понял, что далеко не все так однозначно, и можно работать многие годы, но тебя не будут задвигать или просто не замечать. Особенно в больших коллективах.

После того, как я покинул школу, пришел работать в капитальный ремонт скважин. Работа редкостная жопа, но я же знал, надо стараться – и тебя заметят. Проработал три года помбуром, потом пошел бурильщиком, параллельно заочно учился. Работаю год, второй, третий начался – и толку никакого. Не замечают, хоть я и рвал жопу как мало кто.

Тут заканчивается год, разыгрывается тендер и на наш участок заходит новая контора «С***». Начинается набор новых бригад, нужны мастера, помбуры, бурильщики. Я решил, что поеду устраиваться мастером. Говорю жене, она начинает мяться, а может не надо, станешь мастером. Я тоже уперся, мол надоело, всяких ослов берут, я уж точно не хуже их. При том если ничего не получится – пойду назад, я же не увольняюсь.

На свободной вахте поехал в город С**, приезжаю в офис и иду к начальнику цеха. Открываю дверь и вижу начальника цеха, который был на старой работе. Его тоже переманили туда. Он меня не узнал, хотя мы виделись несколько раз на пусковых.

И прямо с порога:
- Я хочу работать у вас мастером.
-А у тебя опыт есть
-Нет
-Мы без опыта не берем
-Я проработал и помбуром, и буридьщиком, в такой-то бригаде у мастера Е**

Он меня узнал и говорит, мол надо все равно опыт мастера, хоть небольшой. И тут я ему прямо в наглую: А где его взять, если везде требуют люди с опытом? Вы меня испытывали, откуда вы знаете, какой я буду мастер.

Он просто охуел и смотрит с удивлением и раздражением. Вытаскивает план работ и говорит: распиши сводки и заявки. Я посидел и накидал согласно регламенту и учету времени на проведение операций. Все верно. Он хмыкнул. И спрашивать начал про РИР, хотя прекрасно знал, что мы этим не занимались. Но я прочитал и выучил регламенты. Отвечаю. Тут он еще задает вопрос про ремонт ШСНУ. Хотя установок штук пять на весь участок. Отвечаю.
Он задает идиотский вопрос: А откуда ты знаешь? Я отвечаю: учил технологические регламенты.

У него круглые глаза: А я и не думал, что их кто-то читает.

Посидел и сказал, что перезвонит. А сейчас даю резюме. Я ему дал. Еду домой и звонок. Звонит и спрашивает: Слушай, а почему ты на старой работе не говорил, что у тебя высшее образование и получаешь втрое профильное?

Не помню, что промямлил, я явно не ожидал такого вопроса. А я и сам не знал, почему. С другой стороны, я ему должен был на пусковой рассказывать про себя? Короче сам не знаю вопрос на этот ответ.

На следующее утро звонок, мол приезжай. Приезжаю. И он мне говорит: Знаешь, я хочу встречное предложение тебе сделать. Давай ты пойдешь бурильщиком, а потом мы тебя сделаем мастером. Как тебе такое предложение?

Я говорю (терять все равно нечего): Да никак. Я такое предложение на МПХ мотал. Зачем мне идти опять бурильщиком, если я им работаю третий год? За ту же самую зарплату менять коллектив и иметь такие же неясные перспективы. Спасибо, я пойду.

Он говорит: Не кипятись. Пойдем к главному инженеру, мол он решает.

Пошли к нему, господину В***. Он смотри на меня как на козу и задает вопрос: А зачем ты хочешь мастером быть? Я ему: А зачем вы хотите быть главным инженером?

Охуел – это не то слово, чтобы передать гамму чувств, которая была у него в глазах. Да и у начальника цеха. Он что-то буркнул, мол задал неправильный вопрос. Спросил меня по теории, еще кое о чем, про семью и под конец выдал тираду, мол надо работу надо любить свою – и все будет получаться. Короче если что не так, виноват начальник цеха.

Мне дали обходной, я написал заявление, и после двух недель стажировки стал мастером, пока спустя три года не ушел в ПНП.

К чему я все это написал. Да к тому, что в жизни не все так просто. Надо работать хорошо, надо показывать себя. Но это часто приведет к тому, что так и останешься ответственным работником, на которого будут взваливать всю работу. У меня однокурсник Андрей такой. Он отличный оператор, имеет образование, стаж, знает производство, участвует во всяких конкурсах и тд. – а толку нет. Не ставят его мастером, уже два-три раза задвигали. А потому что он занял выжидательную позицию и надеется, что его заметят и продвинут.

Надо не только показывать себя, надо и рекламировать себя, преподносить. Еще немного удачи и случай – и дело будет в шляпе. Не бойтесь, не только показывать работу, но и преподнести себя начальству.

Всем благ

21
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала. (цы.)

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Практически всегда получал повышение зарплаты и должности только через смену места работы. Это проще, чем ждать когда на текущем месте сами додумаются.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел что такое ПНП - Пакистанская народная партия. Ну ты даешь чувак, резкие у тебя смены профессии...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в позиции даже


Просто очень редко выдвигают тех кто отлично справляются со своими обязанностями.
Просто незачем. Все же отлино, вопрос закрыт, проблема решена.

Анекдот с обезьяной(был выше) в жизни звучит так.

- К нам тут пришла "обезьяна". У нее хорошие резюме, образование, рекоменадции и уменее себя подать.

По всему выходит что она будет работать эффективнее тебя.
В общем, тебя мы переводим. Ну или подыскивай другую работу. Сам понимаешь... рынок.
- Ок
- Алло, не хочешь вернуться?

- А как же "обезьяна"?
- Она тут за полгода всю налаженную работу разгромила. Все сотрудники и клиенты от нее плачут. Её с её умными идеями наверх перевели.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так. Но куда важней оказаться в нужное время в нужном месте. А уж если есть кому за вас слово сказать...