Пока есть музыка - мы будем двигать дальше. ©тырено

Вы же знаете в каком восхитительном времени мы живём? Мы можем в любую минуту скачать или прослушать онлайн какую угодно музыку. Как бы ни было хреново, пока есть музыка - всё не так уж плохо на сегодняшний день.


Шёл тысяча девятьсот девяносто хреновый год. Светит солнышко, старшая сестра кривляется перед трюмо, громко слушая колбасню со сборника хитов "Двигай ПОПой!" и подпевает что-то типа "Подождём твою мать". Я же, тогда еще поклонник Баха и Моцарта, тихо проклиная европу+, поплелся на чердак.


Я обожал наш чердак. Дом был новый, и весь не разобранный хлам из старого дома пока ждал там своего часа - вот я и повадился туда копаться в старье. Там лежал отцовский сейф с советскими монетами, отсыревшими патронами от ружья и сигнальным пистолетом, старые пальто, пара неисправных ружей и много чего еще. И среди всех этих вещей выделялся шкаф, сколоченный из старых ящиков. В нём лежали старые пластинки.

Пока есть музыка - мы будем двигать дальше. ©тырено 90-е, Музыка, Рок, Детство, Длиннопост

Проигрывателя не было. Но меня манили яркие обложки, черные, приятные на ощупь виниловые пластинки, и я чувствовал, что эта музыка была не чета какофонии, доносившейся снизу.


Время шло, я заслушал до дыр старые кассеты с записями симфоний и саксофонных концертов, и мне требовалось что-то новое. Что-то, что могло бы утолить голод моих ушей. И я, недолго думая, пошёл домой к местному диджею деревенских дискотек. Жилище его нетрудно представить: все в сигаретном дыму, тяжелых запах перегара, плакаты с голыми тётями. Синее тело лежало на грязном матрасе.

- Здравствуйте! Вы у нас диджей, значит имеете к музыке определенное отношение. Можно у вас поискать хорошие кассеты на перезапись?

- Шта?! Пошел нахуй отсюда! Ишь, чего захотел... Хотя погоди. Есть копейка? Дай денюжку и ищи на здоровье.

- На...


Я не без колебаний протянул ему монетки, которые хранил и берег, чтобы поднакопить и купить себе денди. В его хаотичной коллекции было всё: от Аллы Пугачевой до Wu Tang Clan. Но не было названий коллективов из моих пластинок. Тогда я начал прослушивать кассету за кассетой по несколько секунд, в надежде найти что-нибудь стоящее. И мои труды были вознаграждены. Мощные звуки полились в мои уши, детская душа дрожала от бури эмоций - годнота-то какая! Годнота!!!

Я держал в руках это:

Пока есть музыка - мы будем двигать дальше. ©тырено 90-е, Музыка, Рок, Детство, Длиннопост

Не знаю как эта кассета оказалась здесь, среди советской попсы, рейва и рэпа, но я был благодарен богам за этот подарок. Это был день, когда я определился с тем, что я буду слушать всю свою жизнь. Это был глоток свежего воздуха в газовой камере. И я твердо решил продолжить поиски спасительной музыки. Но тут стоит указать одно обстоятельство: я жил в глухой якутской деревне, где про интернет никто ничего не слышал, музыкальных магазинов не было, а те кассеты, что привозили в сельмаг, годились лишь в качестве болванок для перезаписи: Укупник, Пугачева, Ласковый Май и прочая нечисть отечественной эстрады. И стоили они как пять батонов. Как быть-то?


Так я начал свой трудный путь. Я клянчил кассеты у старшаков, но они ничего кроме долбаного рэпа не слушали, да еще и били, обзывая металлюгой и заставляя слушать рэпчик их собственного сочинения. Черт возьми! Поражаюсь, как я сейчас не ношу слуховой аппарат... Так я жил, заслушивая до дыр "Smells like teen spirit" и еще пару годных, случайно найденных песен.


К счастью, начались нулевые и мы переехали оттуда в райцентр. Там дела обстояли получше: были кассеты с музыкой из разных жанров, деньги на них немного появились, нашел единомышленников, мы обменивались кассетами... Но вдруг начался бум якутского рэпа. Это стало модно, хип-хоп культура, каждый второй читал рэпчик - нас стало в разы меньше, а значит стало меньше источников годной музыки. Мы, юные полудурки, вечно дрались по этой причине. К счастью, появление Linkin Park и их альбомов "Hybrid Theory" и "Meteora" примирили нас, часть любителей гитарных риффов вернулась, начали попадаться в поле зрения (слуха) все новые коллективы, у ребят появились первые домашние компьютеры, у кого-то даже выход в интернет - жизнь налаживалась! Теперь копировать песни стало намного проще - ведь появились CD! Аж 700 MB! Там и у меня появился компьютер, на жестком диске которого у меня хранилось 20 ГБ отборной музыки, кровью и потом добытых песен. Так, однажды, поехав в Якутск в поисках музыки у городских меломанов (проще было выдрать хард и с ним пойти скачивать файлы, чем скачивать из интернета), мне пришлось ночевать у каких-то панков, после очередной потасовки с хопчиками. До сих пор эта коллекция лежит где-то на чердаке родительского дома. Правда, она не так красива по сравнению с обложками старых виниловых дисков - всего лишь покрытый пылью жесткий диск. Но внутри лежит моё детство. Первая любовь, кровь, слезы, дружба и вражда маленького деревенского мальчика, любившего рок.


Как же здорово жить в будущем, когда не надо тратить силы и драться, чтобы послушать то, что ты любишь.

Наши 90-е

4.2K постов21.2K подписчиков

Добавить пост
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, восхитительное время. Если раньше на вершину попадали только те, кто этого действительно достоин, то теперь эта вершина потонула в бесконечном потоке мусора. Каждый мудак мнит себя музыкантом и считает долгом вывалить всем на головы своё ведро с помоями. Творчество обесценилось, интернет завален однодневным дерьмом по самую макушку - попробуй-ка, найди что-то стоящее на этой свалке. То, что сегодня "взорвало интернет", завтра никто и не вспомнит. Время великих закончилось на Курте Кобейне, дальше лишь обмельчание. Заебись прогресс.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пошёл гуглить первую обложку и обнаружил, что не фейк


Миньон 1975-го года, mono (!)

http://apatrid.ru/ru/record/609

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же фигня. Только мне, в какой-то момент, посчастливилось работать на точке продажи кассет и дисков. Хорошее было время.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нирвану тоже слушал до дыр по началу. Теперь не нравится, а вот Pink Floyd, Deep Perple, Metallika, Sepultura (Roots и Chaos A.D.) и Ramstein  не устаю слушать.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже кассеты с нирваной бережно хранил, bleach, in utero, и даже кассету unplugged in new york