Поговорим о играх — Risen

Спасибо всем, кто подписался. От без сомнения культовой Готики мы переходим к гораздо более спорным её клонам. Приятного чтения.

Поговорим о играх — Risen Risen, Готика, RPG, Игры, Длиннопост

Представьте себе игру, сделанную разработчиками Готики. Которая играется, как Готика, имеет схожий сюжет, такую же топорную анимацию, но при этом называется иначе и вышла в 2009 году. Представили? Добро пожаловать в Risen.


Стоит отметить, что обзор будет опираться вот на предыдущий мой пост, что в целом не удивительно. Рекомендую вначале прочитать его, чтобы были понятны мои сравнения.


Сюжет

Итак, вот началась сюжетная линия, где безымянного героя выносит на некий небольшой островок. Этот островок и будет той самой изолированной территорией, где будут происходить события игры. Причиной изолированности служат жуткие бури вокруг острова, а на самом острове прямо из земли вырастают таинственные руины. В целом, сюжет развивается без всяких откровений. Если в двух словах: какое-то время назад люди с помощью магии освободились из-под власти древних богов, но при этом случайно разбудили «титанов», которые хотят всё уничтожить.  

Поговорим о играх — Risen Risen, Готика, RPG, Игры, Длиннопост
Так как Piranha Bytes, очевидно, хотели воссоздать всё то, за что их фанаты любили Готику, у нас снова есть несколько фракций, между которыми придется выбирать. Это анархисты некоего «Дона Эстебана» и местная власть в лице инквизиции. Что интересно – если вы не будете достаточно осторожны в начале игры, выбор отчасти будет совершен за вас. Монахи, поймав вас, без всякого промедления отберут всё ваше снаряжение и запихнут в свой монастырь. И даже если присоединяться к магам инквизиции у вас нет никакого желания – придется приложить некоторые усилия и завоевать достаточно доверия, чтобы вновь стать свободным человеком.


Порой виды в игре действительно хороши…

Поговорим о играх — Risen Risen, Готика, RPG, Игры, Длиннопост
При этом стоит отметить, фракциям уделено немало внимания. Да, основной сюжет по-прежнему один, и вы выйдете на него так или иначе, но подача на этот раз идет гораздо более плавно. Второстепенные квесты не заканчиваются после начала игры, как это было в Готике, да и помимо начальных лагерей фракций есть один нейтральный город – и именно вам предстоит решить, в чьих интересах проходить там задания. Подобная нелинейность хоть и не является чем-то удивительным, но хотя бы не возникает ощущения, что игре становится наплевать на мнение игрока.


...а порой графика откровенно говоря пугает.

Поговорим о играх — Risen Risen, Готика, RPG, Игры, Длиннопост

Атмосфера

Атмосфера в игре также отличается. Несмотря на изоляцию, тюремные порядки тут не в чести, а в квестах то и дело проскальзывает дух приключений – вас ждут поиски клада знаменитого пирата, попытки упокоить древних духов и охота на опасных зверей. Игра определенно не столь мрачна как «Готика» (что очевидно), но отчасти и чуть меньше погружает в себя. Во второй половине же игра и вовсе провисает, заваливая вас одинаковыми врагами, пока вы не взвоете от скуки. Этот момент длится не так уж долго, но к тому времени лично мне было жаль, что все интересные второстепенные квесты я прошел раньше и теперь даже нечем разбавить не слишком увлекательный основной сюжет.

Поговорим о играх — Risen Risen, Готика, RPG, Игры, Длиннопост

Игровой процесс

Боевая система, к сожалению, также не делает происходящее более увлекательным. Она пытается казаться продуманной – предлагая нам блок, силовые атаки, парирование и различные связки ударов… но из-за дерганой анимации предсказывать действия врагов не слишком-то возможно. И если вначале игры врагов можно просто «закликивать», как было и в Готике, то потом они становятся слишком шустрыми для этого. В итоге бои зачастую происходят по какой-то рандомной схеме. То ты выносишь врага за несколько ударов, то они начинают избивать тебя, абсолютно игнорируя все твои попытки спастись. Доходит до абсурда – ты можешь положить трех людей-ящеров с первой попытки без урона, а потом трижды загружаться, не силах подловить момент для убийства одного такого же. И никаких десятков убитых с одного заклинания как было к концу Готики – магия тут хоть и полезна, но гораздо более скромна. А учитывая количество врагов и то, что большинство сражений с ними не слишком-то отличаются друг от друга, в какой-то момент драться становится, откровенно говоря, скучно.


Знакомьтесь – скелет "Фред". Он и кнопка Quick Load – лучшие друзья любого мага в этой игре.

Поговорим о играх — Risen Risen, Готика, RPG, Игры, Длиннопост

По продолжительности игра практически равна первой части Готики, при этом даже структура сюжета весьма схожа. Мы занимаемся практически тем же самым и в том же порядке: проходим задания фракций, ищем определенное число артефактов, собираем древнее оружие. Некоторые моменты действительно крайне схожи.


Итак, плоха ли эта игра? Определенно нет. Мне действительно понравилось начало игры, понравился монастырь, обучение магии в котором выполнено достаточно глубоко – тут вам и лекции, попытки узнать ответы у других «студентов», и практическая часть. Да и в целом магии уделено много внимания, вы можете создавать свитки, использовать руны, варить сильные зелья (некоторыми из которых можно навсегда увеличить характеристики, сэкономив драгоценные очки опыта) и использовать магические кристаллы. Также мне понравилось исследовать руины – некоторые из них содержат неплохие головоломки, в которых, кстати, также можно использовать магию. Пролететь левитацией над шипами, повернуть рычаг телекинезом или проползти в небольшой проход, превратившись в моллюска – подобное было в первой Готике, но в куда меньшем количестве и разнообразии.

Поговорим о играх — Risen Risen, Готика, RPG, Игры, Длиннопост
Финал игры, к сожалению не радует, в сюжетном плане практически повторяя происходящее в Готике. Босс также не выглядит слишком впечатляюще, а убивать его надо абсолютно «аркадным» образом. «Эту атаку отразить, эту заблокировать, в этот момент ударить» – заботливо выводит игра подсказки на экран. В итоге происходящее заставляет откровенно скучать, я на полном серьезе могу назвать несколько частей «Марио», где аркадные боссы были сложнее, интереснее и, пожалуй, более эпичными.


Итоги

Главный минус в этой игре – она не принесла ничего кардинально нового, здесь вторично абсолютно всё. Выйди она на восемь лет раньше – вероятно, стала бы хитом. Но сейчас это лишь копирование старых, хоть и неплохих механик. При этом в качественном плане игра не стала лучше, вот только огрехи уже не списать на год выхода. Движение NPC за вами все также заставляет чувствовать боль, анимация ужасно груба и топорна, а сюжет даже не пытается предоставить нам что-то новое. В итоге мы имеем неплохую игру, на любителя, с которой определенно стоит ознакомиться неравнодушным к Готике людям.


P.S.

А еще в игре есть копья. Которые почему-то относятся к дробящему оружию и имеют анимацию посохов. Я чувствую себя обманутым.

Поговорим о играх — Risen Risen, Готика, RPG, Игры, Длиннопост

Лига Геймеров

45.2K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

9
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь поблагодарю за тёплые воспоминания.

Но однозначно минус за статью, нельзя писать определённо не разобравшись в некоторых моментах, хотя тут каждый высказывает своё личное мнение и многие моменты я вспомнил и узнал читаю данное "эссе":

1) Может Бандиты во главе с Доном и анархисты, но они местная власть, а не инквизиция. Инквизиция пришла на остров и навела свои порядки. Но стража в городе продажная, как и некоторые жители, которые являются протеже Дона.

2) Боевая система не идеальна, но то, что написано режет глаз. Есть комбинации, силовые комбинации, единичные атаки, которые можно менять по направлению, силе и скорости по мере изучения определённого навыка оружия, я уже промолчу про парирование и уклонение от атаки, которое вроде можно даже контролировать. А сложности в убийстве ящеров нужно искать исключительно в себе, это как раз-таки доказывает неправильно воспринятую боевую систему.

3) Итоги не однозначны. Определённо есть прогресс и это не графическая составляющая. Разумеется будь там графика уровня 2001 года, которая на момент выхода Г1 уже была устаревшей - игра вызвала бы интерес исключительно "oldfag" игроков.

-  Есть прогресс в развитии магической боевой системы, хотя если сравнивать с "холодным" оружием - она явно отстаёт по комбинациям в отличии примеру от "одногодок" серии TES.

-  Глобальное исследование локаций, даже "пресловутая" Готика 3 при всех своих масштабах не обладала таким количеством закутков, поворотов, полок, углов и прочих потаённых мест где можно было чем-нибудь поживиться, кроме "Адских грибов" и "Серафима". Хочу напомнить о гораздо более скромных масштабах карты Risen, хоть и "без-шовного" мира. Каждый раз, когда проходя игру по новой ветке, а их бы я выделил всего - 3 (Бандиты, Монахи, Инквизиция), - было обнаружено множество таких мест, скрытых от невнимательно взгляда.

- Хочу заметить, не затронута вообще система "Созидания", никаких ремёсел, а они есть, а это значит автор бегал сугубо по ветки Инквизиции, волей или неволей угодив в Монастырь...

3
Автор поста оценил этот комментарий

она щикарна. переигрывал несколько раз. причем готика мне не нравится, а вот в райзен задрачивал

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне она неплоха для 2009 года, да и боевка почти как в готике 2, чего как раз так не хватило готике 3

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще не далеко от города там есть ноги колосса, по крайней мере на карте они обозначены, но пройти к ним я так и не смог, хотя на той же карте видна тропинка к ним
1
Автор поста оценил этот комментарий
Игра Risen, как и Гота 1 и 2(последующие терпеть не могу), не про графон и чудо-механику. Они про эволюцию. Сначала ты бомж и питаешься жуками, в конце - царь. Думаю, что пираньи делали Готу 2 и Risen только для фанатов.