Поднимете зарплату?

Встречалась куча постов о том, как работники просили повышения зарплаты, им отказывали, они уходили и вместо них приходилось брать двух и более человек, и платить им  намного больше чем тому кто просил.

Так вот мучают такие  вопросы к работодателям: представьте что к Вам пришел человек с просьбой поднять зарплату, при этом он не линейный сотрудник, которого легко можно заменить.

Вопрос 1: Поднимете?

Вопрос 2: Как изменится отношение к такому сотруднику?

4
Автор поста оценил этот комментарий

допустим КПД отличное, из анекдота: стоит подчиненный курит, начальник на новой машине подъехал. Работник говорит- какая классная машина! Начальник - воооот будешь хорошо работать в следующем году я куплю себе еще лучше!)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

какие шустрые не туда написал решил удалить уже минус стоит)

1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Зависит от того как давно он работает (Чем дольше работник работает в компании тем ценней он, как кадр, для фирмы)

2) Чем он обоснует повышение (иногда этого требует чисто его финансовое/семейное положение, а значит в 70% я бы готов был поднять ему зп, но опять же за гарант того что он будет работать ещё год и в течении года больше не будет просить ещё раз повысить. Такие люди в благодарность работают не всегда лучше, но усердней)

3) Самый важный аспект, когда человек приходит за поднятием зп, чаще означает что многое на своём рабочем месте он уже вполне контролирует и если он готов работать без "пинков" - тогда это самый идеальный вариант.

Если честно, как таковой, политики повышения зарплат не существует обычно, кроме индексационных повышений, за выслуги, важно что бы человек сам созрел и подошёл с обоснованиями. Вот это уже созревший кадр, который повысил свою квалификацию в сфере в которой он работает. Понятное дело что, без причин, подойдёт только наглец или идиот(юморист).


Опять же, всё ИМХО и мой личный подход.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, все  отлично описали, всем бы такие подходы)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинуть какой объём работы выполняет человек, скольких специалистов заменяет. Далее, считаем затраты на содержание этих нескольких работников. Если превышает текущую зп - выгоднее будет поднять текущему сотруднику с учётом того, что он будет справляться. Можно предложить ещё какую-то обязанность в нагрузку(думаю справедливо будет). Если сумма получается меньше - вызываем сотрудника и считаем с ним вместе дабы расставить все точки над "и". Ну, собственно, все)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше психология вопроса интересует, ведь по сути таким образом как Вы  описали 50% сотрудникам зарплаты поднимать надо, но ведь не происходит этого..

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

допустим КПД отличное, из анекдота: стоит подчиненный курит, начальник на новой машине подъехал. Работник говорит- какая классная машина! Начальник - воооот будешь хорошо работать в следующем году я куплю себе еще лучше!)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

все зависит от КПД работника

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

допустим КПД отличное, из анекдота: стоит подчиненный курит, начальник на новой машине подъехал. Работник говорит- какая классная машина! Начальник - воооот будешь хорошо работать в следующем году я куплю себе еще лучше!)))