Подарочки со сладостями

Подарочки со сладостями Сладости, Упаковка, Лига юристов, Вопрос

Вот такие коробки со сладостями мы делаем с моей девушкой друзьям и для ярмарок хэндмейда (изображения именно нарисованы). Вопрос к лиге юристов и тем, кто с подобным сталкивался: сложно ли с получением разрешения на коммерческое использование персонажей и символики в своей продукции, и к кому, если такое желание есть, обращаться, если я хочу официально продавать подобное?

Заранее спасибо за ответы, комменты для минусов прилагаю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, любое использование мультипликационных персонажей и иных объектов авторских и смежных прав в коммерческих целях является неправомерным в отсутствие согласия правооблодателя.

Кроме того, некоторые приведенные Вами изображения могут являться товарными знаками. Первичным правообладателям нет дела до Вас (не тот масштаб). Однако на территории РФ могут находиться лица - лицензиаты. В случае, если они обратят на Вас внимание, то могут потребовать компенсацию, равную 2-х кратной стоимости лицензии. Поверьте, суммы там намного больше, чем астрономические.


Обращаться за предоставлением лицензии необходимо непосредственно к правообладателю. С вероятностью 99,9% Вам откажу в силу характера и масштаба деятельности. Однако, в моей практике встречались случаи, когда ип удавалось получить соответствующую лицензию безвозмездно. Все зависит от того, как просить.


С другой стороны, учитывая объём Вашего производства, а что важнее тотально нигилистическое отношение к праву интеллектуальной собственности в нашем государстве, то делать можете, что хотите. Пока никто не видит, разумеется.


Если нужно подробнее, пишите на почту: tikhonumnov@yandex.ru

2
Автор поста оценил этот комментарий

не сложно, но дорого. наша компания сейчас работает с другой компанией, там в мультике еще микро-герои в виде болтиков и шурупов... вобщем не важно, суть в том что роялти - пятизначная сумма вечно-зеленых. а в случае с пикачу - множь еще на пять...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

малышка Мю)

Автор поста оценил этот комментарий
Это я так хочу в свою настолку произведения искусства добавить, но тут хрен поймешь, принадлежат ли права на ту или иную картину, какому-то музею?(
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

и забыл добавить - всем пофиг что ты производишь, конфеты или ракеты... все это выйдет в оооооочень неплохую копеечку