Почему вомбаты какают кубиками и зачем им это нужно

Почему вомбаты какают кубиками и зачем им это нужно В мире животных, Вомбаты, Кирпичи

Вомбат — близкий родственник коалы, обитающей в Австралии. Он предпочитает одиночество и основную активность проявляют в темное время суток. Днем вомбаты сидят в подземных норах, а ночью выходят, чтобы поесть траву и другую растительность. Вомбаты спят в среднем около 16 часов в день и у них плохое зрение, поэтому в ходе поисков еды и при передвижении полагаются они, в основном, на обоняние.

У вомбата почти нет естественных врагов, кроме, разве что, собаки-динго и тасманийского дьявола. Тем не менее, вомбаты могут отразить нападение хищника, если это будет необходимо: повернувшись задом, животное может блокировать свою нору и отразить атаки большинства нападающих, либо раздавить их конечности о стены своей пещеры. Задняя часть их тела чрезвычайно тверда из-за толстой кожи, хрящей и костей, благодаря чему вомбаты могут успешно обороняться.


Но твердая задняя часть — не единственная физиологическая особенность вомбата. Мало кто знает, но вомбаты едва ли не единственные животные, которые какают кубиками. Они производят от 80 до 100 «кирпичиков» за ночь.


Вомбаты, как и другие животные, используют экскременты для обозначения своего присутствия. Таким образом они стараются избежать внезапных стычек с представителями своего, а иногда и других видов.


Ученые выяснили, что вомбаты умеют различать виды кала и стараются обходить места, где находятся столь очевидные свидетельства присутствия хищников или других самцов-вомбатов. Содержание гормонов в экскрементах также может сказать, например, когда самки наиболее фертильны.


В то же время, вомбаты оставляют какашки вокруг своих норок и поверх камней и бревен, чтобы сородичам было проще их найти. Их особая форма и плоские стороны кубов позволяют им не скатываться даже с самых неустойчивых поверхностей.


Но как получаются кубики?


Нет, у вомбатов не квадратный анус. В ходе долгого пищеварительного процесса, который занимает от 14 до 18 дней, перевариваемая пища становится очень сухой и компактной. В тонкой кишке расположены горизонтальные бороздки, которые, вероятно, и превращают кал в кубики. При этом прямая кишка относительно ровная, что позволяет сохранить кубическую форму.


Таким образом, можно сделать вывод, что вомбаты, ведущие ночной образ жизни и обладающие плохим зрением, но острым обонянием, используют кал как главный способ сообщить, где они обитают и есть ли поблизости какие-то чужаки, чтобы избежать конфликта. Кубические какашки появляются в результате диеты и долгого пищеварения. Кроме того, кубики отлично размещаются на вершинах камней или бревен, и за счет плоских граней не скатываются с поверхностей.

https://cosmosmagazine.com/biology/why-do-wombats-do-cube-sh...

https://brkng.news/kirpichi-tyazhely-pochemu-vombaty-kakayut...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
982
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, я сижу и читаю про дерьмо вомбата.
Что я делаю со своей жизнью...
раскрыть ветку (64)
589
Автор поста оценил этот комментарий
Я сижу на дне рождения (30 лет) подруги жены, и читать про дерьмо вомбатов не так уж и скучно и безмысленно. Так что тут на все так однозначно.
раскрыть ветку (23)
221
Автор поста оценил этот комментарий

они же что нибудь вкусненькое лопают? расширь их кругозор, с помощью Пикабу познавательного!

раскрыть ветку (18)
272
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сложно прервать общение 6 счатливых обладательниц 7-10 летних тугосерь.
раскрыть ветку (17)
243
Автор поста оценил этот комментарий

Вы держитесь там, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья

214
Автор поста оценил этот комментарий

Семидесятилетние тугосери.

125
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть вкусносисю за столом никто дудонить не будет
раскрыть ветку (11)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, хватит, не надо больше этих слов, умоляю, это так мерзко... Вкусносися... 😫

раскрыть ветку (8)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
4 сезон, 8 серия
12
Автор поста оценил этот комментарий

пойду помою глаза кислотой...

10
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
4
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе понятно, хоть и мерзко очень. Но что такое "ходить гуги-гуги"?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, гули-гули имелось ввиду

Автор поста оценил этот комментарий
Чувак гулять ходить хочет. Хз для чего ему еще нужна коляска
50
Автор поста оценил этот комментарий
Это приятно, ни с чем не сравнить. 
Особенно теперь, когда с девушкой почти пять месяцев. 
Я говорю - писю будем подудонивать? Письку-колбасиську? Она улыбается, радуется, аж подпрыгивает. Заваливается на бочок и смотрит на меня - на тот бочок? Правильно легла? Я молчу, дразню её. Она плюх - на другой бочок - милый, а теперь так? С какой стороны писю будешь давать? Уже вся в сомнениях, переживает, начинает кататься с боку на бок. Где? Где будут писю давать? Ну где? Я смеюсь, дразню её, приговариваю - пися, писечка, писюлька, будем дудонить! Ложусь рядом. Она быстро переворачивается на нужный бочок, поджимает ножки, выставляет вперёд ручки - чтобы писю держать, широко открывает ротик, закрывает глазки... Всё! На подудоньку писи рота построена, вставляйте и поехали. Хам-ам-ам-амгрлкх... Жадно и нетерпеливо сосёт, молофьи всё нет. Открывает глаза, вопросительно смотрит на меня - ну где?
#comment_81017834
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ёп. Не, читать про говно вомбата в таких условиях явно интереснее.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://soccer365-1.xyz/online/&tab=1

http://onhockey.tv/

я хз, может что-то получится запустить на телефоне)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты там единственный мужик?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ей, значит, 32 и 2 мес?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
33
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шалость удалась

92
Автор поста оценил этот комментарий

развиваешься зато, будешь все знать и знать что все видел

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
102
Автор поста оценил этот комментарий

ну знаешь, в лесу не так много дел. Приходится как-то себя развлекать

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас мою жизнь описал.

70
Автор поста оценил этот комментарий

так. даже если допустить, что у оленя от этого зависит его оленья жизнь, то всё равно, ЗАМЕРИТЬ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ГРЕБНЯМИ ВОЛНЫ ОН, ЗНАЧИТ, СМОГ, А НАСКОЛЬКО ДАЛЕКО УПАЛА ЕБУЧАЯ ВЕТКА - НЕТ?!

оперативная память иссякла?

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не иссякла.

Просто незачем так орать в лесу... Если не потерялся.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, бегает по лесу олень с секундомером и лазерным дальномером наготове
3
Автор поста оценил этот комментарий

не недооценивай оленей

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ведь олени неподвластны лени

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. В задачнике по физике за 9 класс и не такое увидишь. Задачи про волны там, кстати, очень ржачные.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь физика? Это же просто математика для 5-го класса.  Если за 2 секунды идет 4 волны, то волны идут каждые полсекунды. Расстояние между волнами 10см, а значит за одну секунду волна проходит 20 см. То есть расстояние до берега = 2 метра (сори за некропостинг - перешел из темы про гавно вомбата =)

24
Автор поста оценил этот комментарий
Пару часов назад прочитал как срут змеи, теперь как срут вомбаты, здорово! (Даже видео смотрел, но оно мерзкое)
раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А подборку собак не желаете?
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь!

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поймал себя на мысли, что смотрю, как срёт рысь, и ем попкорн.
Господи, что я делаю со своей жизнью...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, попкорн уже кончился, спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

где про змей?

18
Автор поста оценил этот комментарий

Зато они в прямом смысле срут кирпичами...

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я уложила спать ребенка, поужинала и вместо того, чтобы лечь спать, читаю про квадратные какашки )))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу, ты прочитал пост о дерьме с содержанием воды 90%! "Почему они какая-то кубиками" - ответ занял всего пару предложений "прямая кишка с параллельными стенками". А остальное вода... ну зачем так?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он ответил не только как, но и зачем
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в детстве мама, что бы отучить есть кукурузные палочки убедила в том, что это какахи курицы откормленной сахаром и кукурузой. Теперь я читаю про дерьмо вомбата и представляю, что если его откормить приправами мы получим кубики "магги"...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не магги а подушечки (которые молоком заливают) с шоколадной начинкой! Фу блять!
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я теперь однозначно не буду жрать кириешки)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спустя 22 месяца после создания этого поста, я перешёл по ссылке из сегодняшнего поста в другой пост, чтобы, зайдя в комментарии, перейти в этот пост и узнать наконец почему у них квадратные какули
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

     Ну вы него одиноки. Я не только пост прочитал, но и комменты как вы можете догадаться. 

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Square wombat shit - connecting people.

Автор поста оценил этот комментарий
shit happens
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я зачем то еще и сохранил в категорию "полезное"
Автор поста оценил этот комментарий
Перед обедом
Автор поста оценил этот комментарий
хороший коммент)
что интересного произошло спустя 34 месяца?)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку