Почему в высотных жилых домах нет газа?

Недавно узнал, что в жилых многоэтажках с числом этажей более 10 нет газовых плит. Стоят только электрические. Аргументировали мне это кто чем. Кто-то говорил, что в целях пожарной безопасности, а кто-то рассказывал странные вещи, что газ, подобно воде, не может до 11-го этажа подняться, т.к. давления не хватает и нужен насос. Последнее конечно же полная ерунда. В трубах метан и он легче воздуха, т.е. способен по трубам подниматься "своим ходом" хоть на Эверест.
Я конечно же полез в разного рода СНиПы и правила пожарной безопасности. Действительно, там нашлись ограничения на установку газовых приборов выше некоторого этажа. К сожалению там ни слова о том во избежании чего эти ограничения. Так вот вопрос, для избежания какой опасности газовые плиты не ставят в высотных жилых домах?
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во-первых, там не метан, а смесь газов. Во-вторых, метан всё же тяжелее воздуха. А не газифицируют высотки, думаю, по ряду причин - начиная с возможности обрушения при взрыве газа, заканчивая сложностью эвакуации.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 12-ти этажка. Плиты - газовые.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Допускаю, что из-за опасности объёмного взрыва газа при утечке. Видели репортажи, как целые подъезды складывались? Сама вероятность взрыва растёт с количеством пользователей/квартир, но при взрыве 5-этажки будет уничтожены 3-5-7 квартир, а при взрыве 16 этажного здания может весь подъезд под своей массой сложиться(башни-близнецы помните?) Получается умножение статистики взрывов на статистику результатов взрывов. ИМХО.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Газовая труба это:

а) дополнительное место в проекте, которое придётся "откусить" откуда-то ещё - места в любом случае занимает больше, чем электрический кабель;

б) дополнительные меры противопожарной безопасности (а то не дай бог долбанёт);

в) отсутствие в новых районах необходимой газовой инфраструктуры, которую надо туда тянуть, а за чей счёт это делать?

г) банально дороже для застройщика.

раскрыть ветку