Почему в психиатрии больше медицины, чем в других специальностей.

Конечно, это несправедливый заголовок, но я попробую объяснить.

Я не беру во внимание высококлассные клиники, где проводят просто фантастические операции, всякие НИИ и Центры, но в сравнении с обычными больницами психиатрические стационары выглядят намного благороднее.


Психбольница, дурдом, дурка - все это звучит пугающе и не приятно. Конечно, специфика работы заставляет думать, что в таком учреждении закрывают и держат против воли человека, превращают творческую натуру в овощ. Вокруг злой и грубый персонал, обшарпанные стены, металлические кровати и обезумевшие от этого больные.

На самом деле все не так. Или не совсем так: стены и правда часто бывают обшарпанные, ну а младший медперсонал груб и неотесан (что скорее нормально, так как институтов они не кончали, а з.п. в 8000 чувственных и благородных не привлекает).


Психиатрические больницы не работают по ОМС, являются такими "нахлебницами бюджета", т.е. финансируются по остаточному принципу. Здесь не требуют полис страхования и помощь оказывается всем без исключения. Причем необязательно психиатрическая. Если так случилось, и грязный бомж госпитализировался (а их там зимует много), то его отмоют и обследуют. Если результаты исследований будут плохими, то обследования продолжат, вплоть до таких методов как МСКТ в каком-нибудь другом заведении. Его никто не прогонит, а будут лечить. Если нет паспорта - восстановят, если нашли опухоль и нужна консультация онколога, то договорятся с диспансером и свозят на больничном транспорте. Для меня это было самым большим открытием, особенно после рассказов друга-хирурга о практически вымогательствах с пациентов после операций, абсолютно потребительском, безразличном отношении. А здесь несчастные, никому ненужные люди и такое. Брошенные обществом и родственниками старики лежат годами, кто-то десятилетиями. И здесь заботятся, на сколько могут.

Исключения есть всегда. Да и это скорее не правило, а так, наблюдение мое и моих коллег из других больниц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Послушать автора, так психушка это бесплатный санаторий для всех желающих с персоналом из альтруистов по призванию.

Автор поста оценил этот комментарий

"Конечно, это несправедливый заголовок, но я всё равно его написал, ведь я такой охуенно важный"

Пофиксил, не благодари.

Автор поста оценил этот комментарий

вот уж нет. Исходя из текста: психиатрия занимается тем, что госпитализирует тех, кому это не требуется и наоборот. Думаю очевидные минусы с медицинской точки зрения расписывать нет нужды. Нормальной практикой в любой области является при обнаружении заболевания не связанного с твоей специализацией - перенаправить к соответствующему специалисту.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавный факт, буквально 80 лет назад поливание человека ледяной водой, и вдалбливание ножа для колки льда через верхний край глазницы, а так же лечение электрошоком (кстати было изобретено когда один не без известный психиатр увидел как эл.шоком глушат быков перед тем как их заколоть) и прочие прочие пытки, ой ! простите методы лечения, считались медициной. с подачи психиатров. у меня все.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так... Навязывание мед услуг, не приемлемо.

А любые заключения касаемо нормальности человека, не приемлемы в тройне.


Особенно это ваших отделений наркологии касается, с вашими добровольно принудительными методами. Я даже думал аргументировать всю эту жесть, но наверное не стоит, ну или в случае если автору топа это может показаться интересным.

раскрыть ветку