Почему в магазинном молоке не образуются сливки?

Деревенское молоко это взвесь жира в воде. В одном грамме молока под микроскопом можно увидеть миллиарды жировых шариков размером 3-5 мкм.

Логично предположить, что в состоянии покоя эти шарики будут всплывать на поверхность, так как жир легче воды. Так получаются сливки.


Современные технологии позволяют так тщательно перемешать и измельчить эти шарики, что молоко не расслаивается на фракции и не налипает на стенках молочного пакета.


Этот процесс называется гомогенизация. (Я снял это на видео)



И напоследок отвечу тем, кто делит молоко на натуральное и нет.


Вы когда-нибудь солили огурцы или помидоры?

Вы готовили кабачковую икру или варенье?

Все эти продукты не портятся и их можно хранить месяцами.


Скажите мне пожалуйста, в какой момент или через сколько времени они становятся не натуральными???


Мои предки годами работали над тем, что бы добиться возможности как можно дольше хранить продукты.

Сушка, засолка, консервация, копчение и вяленье.


В двадцатом веке добавились гомогенизация, вакуумизация, пастеризация и прочие ... ации.

Прогресс не стоит на месте. Мы развиваемся едим полезные продукты и живем намного дольше наших предков, что бы вам сказочники и мракобесы не рассказывали...


Смотрите видео, в котором я рассказываю про путь молока от фляги, до пакета.

Весьма интересно и познавательно.


Если кто-то подумает что эта реклама, так он сам дурак.

На один из Уфимских молокозаводов я попал почти случайно.


Снято на телефон Ксяоми 64про.


История с мышами в молоке тут

75
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал,ощущение что я с автором спорил.
Теперь должен ему.
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорь со мной. Я просвященный! На заводе был, у меня телефон сяоми и я Ленина видел. Все вместе 80 левел.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу никого задеть но все же.. Тогда отчего же некоторое купленное молоко похоже на разведеное водой? А другое вроде как и нет( и увы дело не в цене) И почему какое то когда молоко скисает превращается в непотребную горечь и расслаивается, а иное становится вкуснейшим кефиром?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дык надо от производителя отталкиваться.


Давайте подключим логику.

Зачем Башкирским производителям добавлять порошок, если сырья и так полно и приходится возить аж в оренбург? Вот они и не добавляют.


А если завод в подмосковье, где они наберут продукта? Москва требует объемы. А где столько коров рядом с мегаполисом? Из башкирии тащить дорого. Вот и тащут порошок из финляндии. вот и приходится бодяжить с водой. Стали бы они это делать, если бы сырья хватало?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
На минутку, в молоке вообще нет казеина, а только казеиноген, а в твороге казеин. Ладно, спасибо, я поржала
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не спорь с денисом. У него гугл есть

1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот по ссылке он и ответил что все заказуха:

Председатель «Молочного союза Башкортостана» Ильдар Файзуллин заступился за производителей и переработчиков молока, назвав сообщение о содержании в молоке гипса и мыла антирекламой и черным пиаром.



«Переработчикам и производителям нет никакого интереса добавлять гипс или мыло в молоко. К тому же ни одного производителя не было названо. Соответственно, это репортерская штучка, чтобы создать ажиотаж и пропиариться», – считает председатель «Молочного союза».

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если в гугле не забанили можешь посмотреть, если вкратце то молоко рекомендуются пить малышам и детям, а сформировавшемуся организму оно практически не нужно. Вся проблема в казеине содержащимся в молоке который негативно влияет на переваривание пищи. Для взрослых лучше употреблять производные от молока как творог, кефир, сметана. Так что можете минусить, можете ржать, а исследования на эту тему есть причем от серьезных организаций. Советую посмотреть в сторону рисового молока которое лишено минусов коровьего молока, но к сожалению имеет поменьше питательных веществ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравим дениса открывшего для себя гугл!


Молоко в двойне вкусней., если после огурцов!

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем так. Существуют: термизация, пастеризация, топление и стерилизация молока.

Термизация проводится в течении 30 секунд при 60 - 68 градусах. Свойства молока почти не меняются.

Пастеризация проводится ниже точки кипения и уничтожает патагенную микрофлору, но оставляет активными ферментами.

Топление производится при температурах 89 - 105 градусов. При этом немного снижается биологическая ценность молока и меняется вкус.

Стерилизация происходит при температурах 115 - 140 градусов и уничтожает все виды вегетативных микроорганизмов, их спор, инактивирует ферменты.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

лучший коммент.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Слегка бредовый?

а как обосновать просят так ни бе, ни ме!?

Вызов принят. Поехали.

животный белок очень сильно закисляет организм человека

Механизм закисления среды животным белком? Почему же автор не приводит его? Вероятно, потому что ничего он не закисляет?

Для нейтрализации кислоты наш организм использует собственный кальций из костей.

Каким же образом? Буферные системы, которые регулируют pH крови, например, насколько я помню, кальция не содержат.

Казеин, содержащийся в коровьем молоке, переваривается с помощью специального фермента, который называется ренин.

Автор опять демонстрирует свою некомпетентность. Ренин - это фермент, который превращает ангиотензиноген в ангиотензин. Является одним из компонентов РААС - системы, регулирующей артериальное давление.

Клетки, вырабатывающие инсулин, имеют такую же последовательность аминокислот, как и белок молока

Што? Вместо того, чтобы строчить эту тупую пелену текста, автор бы почитал биологию за 9 класс.

Чтобы переварить и усвоить галактозу, нужен уже другой фермент, который не вырабатывается даже у европейцев.

Переваривать моносахарид? Зачем? На углерод и водород?

и галактозу, которая не усваивается и откладывается

Галактоза утилизируется и дает энергию, есть наследственное заболевание, при котором она не утилизируется, но это не повод не пить молоко, не все ведь поголовно этим болеют.

и в конце концов отправляет в 12перстную кишку через отверстие, которое называется плевральное

Омг. Плевра - это, чем покрыты лёгкие. А при "плевральном отверстии" (что это за термин такой?) у вас будет пневмоторакс.

никакой желудочный сок не растворит вам попавший внутрь казеин

Протеолитические ферменты? Не, не слышал.


Отборная дичь. И это она еще не вся.

Вывод: КГ/АМ.

Немного тут правдивости есть, упоминается про нарушения всасывания кальция. Википедия с этим согласна (есесно, пруфы там есть), но это вовсе не из-за "закисления", а из-за некоторых жирных кислот, присутствующих в молочном жире. Они соединяются с кальцием и выводят его.

@densib90 Можете дальше верить во всю эту чушь, но афишировать этого не надо, если не хотите показаться дураком. Ну а если вы не согласны и считаете, что я не прав, то ссылки на авторитетные источники по поводу вреда молока в студию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

браво.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите в банду! Я знаю что такое бактофуга и у меня "нокла"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ж Уфимского молока не пивал. Рано тебе.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже интересует этот вопрос, почти все покупное молоко протухает и страшно воняет, если постоит в тепле, а обычное из-под коровы становится кефиром.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этой же статье отвечал. Просто немного обрезал ее для пикабу. Вот тут полная статья. там как раз про то почему деревенское молоко киснет http://kabzon.livejournal.com/895829.html

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я практически такой же - у меня телефон сяоми (редми ноут 2), ленина видел, на заводах был. кстати молоко это, что в видео я тоже пил, когда в стерлитамак в командировки ездил )


кстати, почему в башкирии молоко сладкое?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нас уже банда. Можно уже молокофобов пизд*ть. Тем более со стерлитамакского молока скилл силы хорошо прокачивается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не сказал, что в этом же аппарате где наливается молоко, ручка упаковки через клапан надувается воздухом. А вообще дико дорогая установка. На заводе молочном практику проходил, классная штука. а оператор из тебя если честно так себе)))) и сяоми не спас. Тычешь пальцем "вон видите, там...." а сам себя снимаешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дык я ж не оператор.

4
Автор поста оценил этот комментарий

сяоми. без к )

раскрыть ветку (1)