Почему Соколиный глаз плохой лучник

Мне понравилась статья, посвященная Соколиному глазу и его стрельбе из лука в фильме "Мстители". Автор ее - Jim Macquarrie, известный за рубежом тренер по стрельбе из лука.

(нужен ли тег "мое", если перевод мой?)

"Если не считать моих жалоб на стрельбу из лука, я уверен, что «Мстители» будут шикарными. И предвосхищаю персональное столкновение злобно-высокомерного Тони Старка с надменно-высокомерным Тором, богом грома, а Капитан Америка, человек-из-другого-времени, будет непреодолим, и Халк будет жестоким героем-монстром, каким, по нашему мнению, и должен быть. Складной лук Соколиного глаза выглядит довольно круто, и если бы была вселенная, в которой эта штука была рабочей, я бы хотел себе такой. И я уверен, что актерская игра Джереми Реннера будет отличной на уровне персонажа — он превосходный актер и идеально подходит на эту роль. Фильм смотрится очень неплохо. Было бы еще лучше, если бы Соколиного глаза показали как способного не отставать от больших мальчиков, когда приходит время вытащить оружие.


Честно говоря, он стреляет как обычный любитель. Вы думаете, это портит фильм? Ни капли. Но если бы это исправили, фильм стал бы еще лучше; внимание к деталям обычно является индикатором внимания ко всей картине в целом. В нескольких интервью в прошлом году Реннер говорил, что брал уроки стрельбы из лука, готовясь к роли, но, судя по тому, что я вижу здесь, похоже, что он а) не имел тренера и был самоучкой; б) нашел некомпетентного тренера; или с) был плохим учеником, который не выполнял указания тренера. Доказательством этому служит тот простой факт, что те же самые ошибки я вижу у своих учеников в самом начале обучения. Все, что я собираюсь сказать здесь, я рассказываю на первом занятии — а у меня есть ученики младше шести лет.


Начнем с очевидного. Вот рекламная фотография Соколиного Глаза на съемочной площадке в действии. Если вы посмотрите внимательно, то увидите две защиты на одной его руке

Почему Соколиный глаз плохой лучник Соколиный глаз, Перевод, Стрельба из лука, Критика, Джереми Реннер, Видео, Длиннопост, Marvel
Почему Соколиный глаз плохой лучник Соколиный глаз, Перевод, Стрельба из лука, Критика, Джереми Реннер, Видео, Длиннопост, Marvel

Почему самый лучший лучник мира носит двойную защиту? Некоторые из моих учеников вообще ее не носят, так зачем ему двойная? Потому что его чертовски бьет по руке тетивой, вот почему. Бьюсь об заклад, есть куча неудачных кадров, где Реннер вздрагивает, трясет ушибленной рукой и проклинает все и вся после каждого выстрела. Очевидно, что он не начинал сниматься с двойной защитой с самого начала и не надел ее позже только потому, что это выглядит круто. Нет, здесь замешана боль, и боль, которой нельзя избежать.


Это Брэди Эллисон, в настоящее время — лучший в мире лучник (заметьте, кстати, что он стреляет из розового лука, поскольку является горячим сторонником исследований рака молочной железы).

Почему Соколиный глаз плохой лучник Соколиный глаз, Перевод, Стрельба из лука, Критика, Джереми Реннер, Видео, Длиннопост, Marvel

Давайте сравним положения их рук.

Почему Соколиный глаз плохой лучник Соколиный глаз, Перевод, Стрельба из лука, Критика, Джереми Реннер, Видео, Длиннопост, Marvel

Сравним угол наклона локтя и хват. Я добавил фотографию Брэди, чтобы мы могли сравнить его с Реннером, который, кстати, левша (что может быть источником его проблем, но я еще доберусь до этого). Обратите внимание, что локоть Соколиного Глаза повернут на 45 градусов, когда у Эллисона — вертикально. Это значит, что у Соколиного Глаза хорошо развитая мышца сильнее выступает вперед и находится на пути тетивы, отсюда и вторая защита.


Теперь сравните хват: Соколиный глаз захватывает лук в основном сбоку; его пальцы широко держат лук, и запястье отведено в сторону, чтобы это получалось, отсюда и первая защита. В отличие от него, рука Брэди легко придерживает лук кончиками пальцев. Лук лежит на основании большого пальца, и ладонь прижимается под углом 45 градусов, а кость запястья направлена прямо в центр лука. Поэтому он совершает намного меньше лишних движений и делает куда более точный выстрел.


Давайте теперь взглянем на другую руку и ладонь.

Почему Соколиный глаз плохой лучник Соколиный глаз, Перевод, Стрельба из лука, Критика, Джереми Реннер, Видео, Длиннопост, Marvel

У Реннера — излом запястья, который оказывает давление на канал запястья и не дает ему просто расслабить пальцы; ему придется сорвать руку с тетивы, портя выстрел и снова цепляя собственное предплечье. Он также держит руку под углом, в первую очередь цепляя тетиву указательным пальцем и едва придерживая вторым и третьим. Освобождение тетивы получается непоследовательным и неконтролируемым. Локоть задран слишком высоко, и давление на тетиву идет сверху вниз. Хват также сдвинут вперед, что показывает, что работу ведут лишь мышцы рук и плеч, а спина не затронута совсем. Теперь взгляните на руку Брэди. Прямая линия от локтя до кончиков пальцев, ровно по отношению к стреле. Его рука вертикальна, и когда он разжимает пальцы, все три из них сходят с тетивы одновременно. Он использует мышцы спины при работе с луком, и его стрела полетит именно туда, куда он хочет.


Сейчас давайте взглянем на трейлер.

В нем показано не слишком много действий Соколиного Глаза, всего три выстрела. Мы рассмотрим их.


Сначала этот:

Почему Соколиный глаз плохой лучник Соколиный глаз, Перевод, Стрельба из лука, Критика, Джереми Реннер, Видео, Длиннопост, Marvel

Обратите внимание на излом запястья той руки, которой держится стрела; локоть направлен вверх. В качестве общего примера стрельбы из лука этот снимок не слишком плох, но толку в нем немного. Соколиный Глаз не нагружает спину вообще, делая всю работу руками. Что еще интересно — как мне кажется, он целится правым глазом. Это может быть никак не связано с предпочтением руки для рукопожатия. Когда мы говорим, что лучник левша, в действительности мы имеем в виду ведущий левый глаз. У каждого есть ведущий глаз, и очень важно принимать это во внимание при обучении стрельбы из лука. Около 85 процентов людей правши, но из них только у 70 процентов ведущий правый глаз, а у остальных — левый. Я левша с ведущим правым глазом, обе мои дочери — наоборот. Если Реннеру дали лук в левую руку только потому, что он левша, не проверяя, какой глаз ведущий, он и дальше будет испытывать ощущение боли и фрустрации. Еще с тех пор, когда я был новичком, у меня до сих пор на руке есть шрам, полученный в подобной ситуации.


Второй момент — это выстрел-пока-падают-куски-зданий.

Почему Соколиный глаз плохой лучник Соколиный глаз, Перевод, Стрельба из лука, Критика, Джереми Реннер, Видео, Длиннопост, Marvel

Нет, я на самом деле с нетерпением жду детей, которые придут учиться только потому, что захотят стрелять, как Соколиный Глаз. Они захотят повторить за ним, и я объясню, почему это не сработает, они все равно попытаются, и я заставлю их подниматься на склон и вытаскивать стрелы из кустов. Не самое приятное времяпровождение. Если вы хотите стопроцентно промазать, то вот как это надо делать.

Почему Соколиный глаз плохой лучник Соколиный глаз, Перевод, Стрельба из лука, Критика, Джереми Реннер, Видео, Длиннопост, Marvel

Взгляните, как тетива близко к его груди (обведено кругом): это не будет хороший выстрел, просто никак. Давайте предположим на мгновение, что лук Хойт Буффало, из которого он стреляет, имеет силу натяжения около сорока фунтов на 28 дюймов; Соколиный Глаз натянул его примерно на двадцать дюймов, что означает, что он теряет значительную мощность выстрела — около двух фунтов на дюйм. И стреляет из сорокафунтового лука как будто из двадцатичетырехфунтового! Ладно, забудем, что в этой ситуации еще и невозможно прицелиться, и что, если повернуть лук набок, расчет сил, влияющих на выстрел, будет совершенно иным — и стрела уйдет сильно в сторону и гораздо ниже, чем предполагалось. Не говоря уже об очередном повреждении руки, это просто неизбежно.


Взгляните на траекторию стрелы; теперь посмотрите куда он смотрит. Ожидаемо было бы, если б он смотрел на то, куда стреляет, да? Но он смотрит прямо на нас, а целится куда-то над нашим левым плечом. И, поскольку он не целится, он стреляет наугад и с Божьей помощью, и попадает только за счет компьютерной графики.


И третье, что у нас есть — это вот такая картина действий.

Почему Соколиный глаз плохой лучник Соколиный глаз, Перевод, Стрельба из лука, Критика, Джереми Реннер, Видео, Длиннопост, Marvel

Это ужасная стойка. Его рука должна быть, по крайней мере, на 10-15 градусов правее, локоть — позади него, а не указывать в сторону. Он не прикладывает усилий и не целится.


Давайте сравним еще. Вот Джейми Камински, нынешний лучник № 14 во всем мире.

Почему Соколиный глаз плохой лучник Соколиный глаз, Перевод, Стрельба из лука, Критика, Джереми Реннер, Видео, Длиннопост, Marvel

И вот сравнение. Обратите внимание на ровную линию руки Камински и полное отсутствие таковой у Реннера.

Почему Соколиный глаз плохой лучник Соколиный глаз, Перевод, Стрельба из лука, Критика, Джереми Реннер, Видео, Длиннопост, Marvel

Обратите внимание на силовые линии в позиции Джейка: прямая линия от правого плеча до лука, и другая прямая — от кончика стрелы до правого локтя. Это прочная, последовательная, выверенная мощная позиция. Теперь взгляните на Реннера: его ведущая рука не на одной линии с плечом, а вторая рука совершенно не на линии со стрелой. И снова это слабое запястье. Он выглядит неумело и неудобно.


Я мог бы продолжать еще и еще; каждый новый кадр тизера показывает наихудший пример стрельбы из лука. Но это бессмысленно. Для кинорежиссеров важно, чтобы фантастические элементы выглядели наиболее правдоподобно, но им плевать на точность обычных элементов из реальной жизни. Если б солдаты в сцене боя были б одеты в форму канадской королевской конной гвардии и несли винтовки вверх ногами, это выглядело примерно так же, как стрельба Соколиного Глаза.


Мне сказали, что это просто придирки; что абсурдно говорить о точной стрельбе из лука в фильме, где есть бог, летающий бронированный парень, суперсолдат, сражающийся щитом, и радиоактивный монстр, сражающийся с инопланетянами и гигантскими рептилиями. Это не должно выглядеть реалистично, это должно выглядеть круто! Единственное, что имеет значение — это насколько потрясающе оно выглядит. Ну ладно, ладно, кто из стелков выглядит круто? Кто более спокоен, более спортивен и правдоподобен, более удивителен? Думаю, ответ очевиден. И я также считаю, что мистер Реннер очень хотел бы сниматься без синяков и царапин ан правой руке. Несколько занятий с квалифицированным тренером перед началом съемки фильма могли бы помочь избежать всех этих проблем.


Уважаемый мистер Реннер! Прежде чем начать работу над сиквелом, свяжитесь со мной. Я доступен для занятий и технической консультации. Вы можете связаться со мной через сайт Pasadena Roving Archers, вы также можете прийти на наше бесплатное пробное занятие в любое субботнее утро.

Не стесняйтесь высказывать свою позицию в этом вопросе на новом форуме сообщества ГикДэд!


Апдейт:


Один из комментаторов заметил, что несправедливо сравнивать способности актера и пары спортсменов мирового класса. Это очень правильное замечание. Нечестно ожидать, что актер будет прикладывать те же усилия и иметь тот же уровень знаний. Итак, давайте сравним работу мистера Реннера с любителем и посмотрим на результат.

Почему Соколиный глаз плохой лучник Соколиный глаз, Перевод, Стрельба из лука, Критика, Джереми Реннер, Видео, Длиннопост, Marvel

Это Кейт. Ей почти одиннадцать на этом фото (сейчас ей шестнадцать). Обратите внимания, что на ней нет защиты. Положение локтя просто устраняет необходимость в этом. Сравните позиции ее рук и рук мистера Реннера. Посмотрите на силовые линии. Кейт демонстрирует лучшую, более сильную, более спортивную, более крутую технику стрельбы из лука, чем мистер Реннер.


На самом деле не так уж и трудно научиться делать это правильно".


Апдейт-2:  комментарий переводчика.


Со временем, к сожалению, ничего не изменилось. Я предоставляю кадр из фильма «Первый Мститель: Противостояние», на котором видны все те же ошибки стойки.

Почему Соколиный глаз плохой лучник Соколиный глаз, Перевод, Стрельба из лука, Критика, Джереми Реннер, Видео, Длиннопост, Marvel

А вот кадр из "Финала":

Почему Соколиный глаз плохой лучник Соколиный глаз, Перевод, Стрельба из лука, Критика, Джереми Реннер, Видео, Длиннопост, Marvel
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь нужОн пост о героине Килл Билл, как она неправильно держит катану.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Он же халка в комиксе убил выстрелом в глаз, а кого убил тот лучший в мире лучник?
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

может просто он настолько крут и просто знает куда его стрела полетит, что ему не надо делать правильных стоек и растопырок рук))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только надергать скриншотов из Форрест Гампа и сравнить с Уссейном Болтом.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему самый лучший лучник мира носит двойную защиту? Некоторые из моих учеников вообще ее не носят, так зачем ему двойная? Потому что его чертовски бьет по руке тетивой, вот почему. Бьюсь об заклад, есть куча неудачных кадров, где Реннер вздрагивает, трясет ушибленной рукой и проклинает все и вся после каждого выстрела. Очевидно, что он не начинал сниматься с двойной защитой с самого начала и не надел ее позже только потому, что это выглядит круто. Нет, здесь замешана боль, и боль, которой нельзя избежать.

если даже чемпион мира в защите, то чего ученики то брезгуют?

или это как "шлемы для трусов" у вечно юных сноубордистов :)


а на счет "тетева бьет по руке", то во Властелине Колец Леголасу тетеву и стрелы просто компьютерно приделывали :)

раскрыть ветку