Почему нельзя заставлять?

Этот вопрос касается именно хобби и занятий спортом. Почему нельзя заставлять взрослых и детей заниматься тем, что им вообще не нравится?

В лучшем случае все скатится к истерикам и капризам со стороны ребенка. Либо к мелкой ссоре между взрослыми. Однако я встречала и слышала случаи похуже, которые натолкнули меня на мысль, что принуждение «любить» что-то не приводит ни к чему хорошему.


Ездила к нам на конюшню в прокат одна семейная пара. И вот однажды они решили притащить сына десяти лет. Возраст уже вполне подходящий для занятий верховой ездой. Одно «но» - ребенок лошадей не переваривал. И не разделял родительской любви к этому хобби.


Он капризничал и ныл на каждом ходу. Кривился от отвращения, когда конь на него дышал. И ездил пацан из рук вон плохо, постоянно срывая злость то на лошадь, то на родителей. Они за это в ответ ругались на него. Подначивали, пытались вызвать азарт. Но закончилось сие действие одним очень показательным моментом.


Обычно если лошадь наступает кому-то на ногу – это, конечно, больно. И конники тоже кричат, если это происходит. Могут даже ругнуться. Но как только удается согнать коня с ноги – то хорошее настроение быстро возвращается (если только там нет перелома).


Этот мальчик в конце занятия слез с лошади и стал перекидывать ей повод через шею. Кобыла сделала шаг в сторону и невзначай наступила ему на ногу…


Как оказалось, это была последняя капля в паршивом дне ребенка. Он стал орать и материться на лошадь таким трехэтажным матом, который было слышно по всей территории. Конники разом побросали свои дела и удивленно уставились на гостя. Даже лошади в конюшне перестали жевать сено. А кобыла-виновница от удивления и криков сама отошла назад, освободив малыша из капкана.


Но он ревел слоновым воем. Бросил ее на поле и ушел в раздевалку, приговаривая, как он ненавидит лошадей и всю эту чертову конюшню. Родители бросились за ним следом…


Короче отец и мать еще некоторое время приезжали позаниматься верховой ездой. Но сына больше не брали.

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

56
Автор поста оценил этот комментарий
Не так страшно, когда родители отправляют тебя в какую-нибудь секцию, страшнее, когда заставляют идти учиться куда тебе не хочется
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Тут многие говорят, что мол без принуждения к действиям ребёнок просто ничем не будет заниматься. Конный спорт - это не такой спорт, как самбо или плавание, например. Это в первую очередь контакт с животным. Кто занимается конным спортом? Те, кому нравятся лошади.
В детстве меня также водили на подобные мероприятия. Всякие конницы, спуски с гор на лошадях, покататься вдоль реки на лошадке и прочее. Свои впечатления я запомню на всю жизнь, может кому-то это в дальнейшем поможет не портить мир детям.
Так вот, вернусь к симпатии к лошадям, у меня её не было абсолютно, только антипатия. Считаю, что это нормально. Ну не нравятся мне лошади, ну прямо очень не нравятся и до сих пор. Может кому-то из вас не нравятся крысы или другие грызуны? А я их обожаю, могу часами возиться с ними, вызывает безудержное умиление, они круты.
Теперь вернусь к детскому восприятию. Хоть мне лошади и не нравились, но всё-таки они живые, что-то понимают, мне очень не хотелось обидеть лошадку, ведь она же не понимает, что меня заставляют с ней контактировать, но, напомню, она мне неприятна также, как некоторым пауки. И вот тут самый эпик от родителей, если ты не так сильно проявляешь ненависть к этому существу, то "вроде ему нравится, а то что после этого говорит, что не хочет снова туда идти, так это просто его лень!", а если ревёшь, орёшь, что ненавидишь лошадей, то как-то сам в душе становишься моральным уродом и обижаешь лошадку.

Так к чему это я, попытался развёрнуто написать, что конный спорт - это всё-таки в первую очередь контакт с животным, а только потом уже развлечение и спорт. И такой вот лишний случай, где ребёнку во имя своего спасения придётся плохо обращаться с животным вовсе не пойдёт ему на пользу как человеку.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фотка родителей на всякий случай

Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий

Дети, да и не только они, часто отказываются от незнакомых развлечений, продуктов, даже не попробовав. Ну притащили один раз пацана в конный клуб, стало понятно, что не его это совсем. У меня племянник в бассейн не хотел идти просто поплавать, в итоге, его за уши из воды не достанешь.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот так все детство мама на бальные танцы водила в течении 7 лет. Если не шел то забирали компьютер. И вобщем пока мне не исполнилось 14-15 лет  я продолжал ходить на это дерьмо которое я ненавидел. В итоге мне удалось сбежать на волейбол. Там у меня тоже не зашло особо, но позже я записался в качалку и вот это мне понравилось и туда я ходил и хожу с удовольствием. А бальные танцы я теперь даже не могу по телеку смотреть.

раскрыть ветку