Поборы в детском саду. Нужен совет.

Прошу поднять в горячее и дать совет. Для минусов в коментах.

Вчера было собрание в детском саду номер 104 группа 5я г. Оренбург.

Кучка родителей ( родительский комитет) решили,что надо окна менять в группе и сдать по 3500. Я их послал далеко но культурно. Начался моральный пресинг. На праздниках ваш ребёнок ходить не будет, конц товары теперь покупайте сами и т.д.

Вопрос куда подать жалобу, деньги собирает не сад ( типо) а родительский комитет.

Примеры морального пресинга ниже:

P.S. Переписка с чата идёт не по порядку сильно не ругайте суть понятна и так.

Поборы в детском саду. Нужен совет. Поборы, Детский сад, Родительский комитет, Длиннопост
Поборы в детском саду. Нужен совет. Поборы, Детский сад, Родительский комитет, Длиннопост
Поборы в детском саду. Нужен совет. Поборы, Детский сад, Родительский комитет, Длиннопост
Поборы в детском саду. Нужен совет. Поборы, Детский сад, Родительский комитет, Длиннопост
Поборы в детском саду. Нужен совет. Поборы, Детский сад, Родительский комитет, Длиннопост
Поборы в детском саду. Нужен совет. Поборы, Детский сад, Родительский комитет, Длиннопост
Поборы в детском саду. Нужен совет. Поборы, Детский сад, Родительский комитет, Длиннопост
Поборы в детском саду. Нужен совет. Поборы, Детский сад, Родительский комитет, Длиннопост
Поборы в детском саду. Нужен совет. Поборы, Детский сад, Родительский комитет, Длиннопост
Поборы в детском саду. Нужен совет. Поборы, Детский сад, Родительский комитет, Длиннопост
Поборы в детском саду. Нужен совет. Поборы, Детский сад, Родительский комитет, Длиннопост
Поборы в детском саду. Нужен совет. Поборы, Детский сад, Родительский комитет, Длиннопост

Это не большая часть того что началось в чате родителей группы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я на самом деле не против "поборов". но в случае, если нет альтернативы, всё хуево, и будет адекватный контроль и отчет по затратам.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хер там, а не отчёт, максимум товарный чек.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и договаривайтесь, чтобы вся отчетность была, в чем проблема?

А вообще проблема в вас всех - такой махровый, провинциальный совок. Вы там каждый пытаетесь наебать друг друга даже по мелочи. Ты зажимаешь 3,5 рубля на собственного ребенка, они пытаются собрать побольше, чтобы разницу в карман положить или вообще все спиздить. Не можете решать как цивилизованные люди - просто отпиздите друг друга, кто сильнее тот и прав.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не зажал, я нищиброд с ипотекой и ремонтом своим.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще в детстве в этот гребаный садик не ходил.Один год пытались отдать ,родители поняли что это вообще фигня.Но у меня дед на пенсии тогда был и со мной занимался.В гимназию по конкурсу поступил набрал высший был.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Двое детей, не варик кому то из родителей с ними сидеть.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы серьезно считаете что детским садам выделяют деньги на ремонт и окна? Это не поборы друг, не собирая деньги с родителей, играли бы ваши дети с воздухом в разбитом хлеву) министерство конечно выделяет деньги садам, но процент этих садов, к сожалению очень и очень мал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне срать, у меня нету этих денег.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
сделай ход конем, скажи что нашел охеренные окна, допустим немецкие, со скидкой только сейчас но скинутся нужно по 4500-5500р. собере денег поставь окна дешевле, разницу себе, наеби их всех, не дай на..ть себя.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня карма отымеит по полной, не факт что переживу(

11
Автор поста оценил этот комментарий

А старые окна чем плохи?

Если там все так херово, то это повод писать претензии на этот детсад.

Деньги то платите вы за садик, так же как и налоги.

Дело даже не в том что денег нет или жалко, а в том что вы не обязаны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Типа грибок на них и дует сильно. Я и задал вопрос куда писать жалобу, деньги просит не дет,сад ( типо) а родительский комитет.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если там грибок, то пускай закрывают такой детсад, это вообще то опасно.

А завтра вам скажут, что надо трубы поменять, крышу чинить. Да пошли они, вы платите за услуги, остальное не ваши проблемы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Куда писать то?!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, нашли рычаги давления? Аналогичная ситуация началась.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, намиписали жалобу на имя заведуйщей, с припиской если не будут приняты меры обратимся в прокуратуру, но лучше просто послать всех на хуй, нет денег и все, будите давить обращусь в прокуратуру, после этих слов свое повидение сменили.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Была похожая ситуация в садике у дочки. Родительский комитет, в лице мамашек-активисток, постоянно собирал деньги то на увлажнитель в группу "деткам надо", то на "правильные карандаши", "мягкий пластилин", "развивающие игрушки" и прочую фигню. Я сразу отказалась сдавать, в том числе и на подарки на новый год и воспитателям, все покупала индивидуально. Потом ещё пара человек отказались, а список "необходимого для деток" пополнился новыми позициями. Воспитатель и старший воспитатель бездействовали.
В итоге пошли с этим списком к заведующей садиком и директору школы (сад прикреплен к конкретной школе), попросили дать письменное разъяснение относительно этих поборов. Заведующая сначала мямлила, что это все инициатива родительского комитета и она не может запретить собирать деньги в группе. Письменный ответ дать отказалась, мол не в её компетенции.
А вот в жалобе директору, в конце написали фразу "оставляем за собой право обратиться в прокуратуру и в надзорные органы в сфере образования". Недели не прошло, как провели общее собрание, запретили что-либо покупать в группу, все что уже было куплено, с согласования родителей, перевели на баланс сада с присвоением инвентаризационного номера и в группе тут же появились и новые игрушки и канцтовары на любой вкус и цвет и даже вторая нянечка. Не смотря на то, что на календаре был январь месяц и в начале говорили, что бюджета нет, но вы держитесь... Детей, кстати, никто в итоге не гнобил.
Место действия Москва.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как правильно подать жалобу зав.сада?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не указали,в каком реально состоянии окна. Это важно. Если там щели с ладонь, то ремонт нужен. Иначе простужаться будут все дети,пока мамаши ругаются.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не хера там не с ладонь. Норм окна. Хоть как то группа с ними проветривается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на всех в прокуратуру

и на ту мамку - до хуя умную тоже

одно дело собирать детям на карандаши - фломастеры - а другое на окна

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете помочь грамотно составить письмо в прокуратуру? Вот реально хз как такие письма писать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

блядь, когда вы научитесь делать расширенный скрин.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, скрины с мобилы, да не умею и первый раз про такое слышу. Пойду читать.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 1

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, спасибо за замазаные имена, но ещё пожалуйста, фото замажте, будьте так любезны, из-за них сильно возмущаются.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator замажте пожалуйста имена и фото на скриншотах, а то у нас новый скандал в саду назревает, судом грозят)

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Как решился вопрос с поборами в саду? Куда именно вы жаловались? Для нас это тоже актуально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

56 в нике это регион?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Как решился вопрос с поборами в саду? Куда именно вы жаловались? Для нас это тоже актуально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На почту дет. Сада, на имя заведующей, отправили письмо (майл) с описанной ситуацией, с припиской в случае чего подадим жалобу в прокуратуру. Потом с ней был не приятный разговор, но от нас отстали. Лучше пишите сразу в мин. Образования, будет лучше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Снова Оренбург отличился... Эх... Вы первый год в саду? До этого поборы были?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В младшую группу перешли весной с яслей и началось, в яслях по мелочам собирали

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю,что сказать. Я вас два раза спросила в каком состоянии окна,а вы мне про то,что не проветривают в группе. Так конфликт-то тогда в другом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Старые деревянные окна, которые можно помыть, заклеить. А если и менять то за счет бюджетных средств. При переходе в эту группу воспитатели заявляли, что заболеваемость у них в группе низкая и тп., а теперь выясняется походили  три месяца болеют все, в спальне летом дети мерзнут, давайте окна менять - так решило большинство. Возражений не терпят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя действовать их методами. Диктофон в карман, а потом в прокуратуру и рособрнадзор. Головы слетят у многих
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без диктофона проканает?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните,группа проветривается через щели в окнах? Или окна в хорошем состоянии? Тогда зачем группа мам предлагает их менять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хрена окна они не открывают в группе ни когда, жалкий сквозняк единственное проветривание.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 2