По памятным местам

Моя небольшая слабость - замечать фантастические мотивы в реальных местах. Особенно хорошо получалось в детстве. Поэтому данный пост - скорее, "по местам боевой славы" тех или иных киберпанковских франшиз.


1. КОУЛУН.

Ничего необычного, просто городской квартал Гонконга из серии "само выросло", с плотностью населения больше чем в Токио, построенный в духе "я его слепила из того что было".

По памятным местам Киберпанк, Местоположение, География, Длиннопост

Чисто для справки: 1987 год, общая площадь 2,6 га, численность около 33 тысяч человек. Кустарные коммуникации, электричество и сама застройка. Что там с контролем правопорядка - думаю, сами понимаете. Терпели это великолепие ровно до девяностых, после чего снесли.

По памятным местам Киберпанк, Местоположение, География, Длиннопост

Электрикам это место тоже нравилось.


При чём тут киберпанк? Малоконтроллируемая сверхзаселенная территория, где население занимается непонятно чем, выросшая по недосмотру властей.


Где засветилась? Во-первых, как гласит викия, "Коулун стал прообразом виртуального города-крепости хакеров (Walled City) в романе Уильяма Гибсона «Идору», о чём автор упоминает в предисловии." Во-вторых, в недавно вышедшей Shadowrun: Hong Kong, где по всему этому великолепию можно побродить.

По памятным местам Киберпанк, Местоположение, География, Длиннопост

Мрачная и безысходная атмосфера.


2. ДЕТРОЙТ.

Город на границе с Канадой стал для Америки своего рода мемом. Во-первых, он достаточно быстро разросся во время бума автомобильной промышленности; во-вторых, он точно так же быстро пришёл в упадок, когда сильные мира сего пришли к мнению, что автомобильной промышленностью более прилично заниматься где-нибудь в Китае. Нефтяной кризис 1973 года спросу на автомобили так же не способствовал.


В результате численность населения уменьшилась, а в городе появилось много очень много весьма колоритных заброшек, и, до кучи, этническая диспропорция.

По памятным местам Киберпанк, Местоположение, География, Длиннопост

Как-то так. Точка установлена в положение 2009 года.


Вообще, насколько мне не изменяет память, негров в США около 13%. В Детройте же их... на мой взгляд, "немного" больше, со всеми из этого факта следующими: преступностью, межэтническими трениями и т.д. и т.п. На этой почве даже случился бунт в 1967 году.

К чему я это рассказываю? Да по сути, только к тому, что когда парням из Square Enix по сути, ничего и выдумывать особо не пришлось: взять Детройт, добавить сеттинговых фишек - вот и получилась киберпанковская атмосфера.

По памятным местам Киберпанк, Местоположение, География, Длиннопост

Шариф приехал, клоуны остались.


3. ШАНХАЙ

Когда говорят "Шанхай", у людей особо не возникает эмоций. Ну китайский мегаполис, ну и дальше-то что? И совершенно зря.


"Киберпанк" в Шанхае начал проклёвываться ещё в начале двадцатого века. К началу ВМВ в Шанхае жило более 3 миллионов человек (желающие могут сопоставить с другими крупными мегаполисами), солидная часть из них была иностранцами, живших в "городе в горде". Называлась эта территория просто и бесхитростно - Шанхайский международный сеттлмент, там действовали свои законы и делались свои европейские дела.

По памятным местам Киберпанк, Местоположение, География, Длиннопост

Этаа... коммунальная... коммунальная... страна!


В 1943 году праздник кончился одновременно с началом японских военных действий. Белые обезьяны посовещались и решили, так уж и быть, город отдать обратно под китайскую юрисюдикцию. Ну как отдать... в формате "тебе нужен, ты и забирай".


В общем с такой вводной понятно, что у города будущее будет большое.

По памятным местам Киберпанк, Местоположение, География, Длиннопост

Шанхай - це Брiтания! Улавливаете, откуда дизайн особняка "Королевы драконов"?


Так что те же самые эниксовцы решили особо не городить огорды, и просто поместили действие в Шанхай, где всем заправляет британская ЧВК Беллтауэр. Где-то я это уже слышал...

По памятным местам Киберпанк, Местоположение, География, Длиннопост

Кстати, в реальности Хенгша, где происходит солидная часть действия Deus Ex - маленький островок с малоэтажной застройкой. Все те картинки, которые попадались мне по данному запросу и не относились к Deus Ex, отображали какую-то чуть ли не деревенскую пастораль.

По памятным местам Киберпанк, Местоположение, География, Длиннопост

Гермиона сильно изменилась за лето...


4. ТОКИО

В принципе в эту категорию можно записывать многие японские города, как собирательный образ той странной непонятной Японии, где промышленные конгломераты управляются кланами "своих людей", каждый из конгломератов содержит как минимум свой банк (иначе несолидно), в отдельных кварталах горожане предаются чисто японским развлечениям, а ниндзи и гейши, поголовно состоящие в рйуский мафьйийя якудзе внимательно следят, чтобы фильмы с ними собирали ничуть не меньшую кассу, чем про заснеженную Россию, медведей и балалайки.


Вообще про Японию можно рассказывать долго. И про специфику, и про кварталы знаменитых городов (в том числе и кварталы красных фонарей) и про то как устроены дзайбацу и за что их так любили классики киберпанка, но... я совершенно не японист. Ну так вышло. Если таковые тут есть - прошу, напишите отдельный пост про роль Японии в киберпанке и почему многие классики так в неё втюрились. Ну а я просто запощу соответствующие картиночки.

По памятным местам Киберпанк, Местоположение, География, Длиннопост
По памятным местам Киберпанк, Местоположение, География, Длиннопост

Блин, я даже не знаю как фонетически правильно выговорить некоторые названия.


5. ГОНКОНГ

Районом Гонконга я начал, им же, как отдельным городом я свой пост и закончу. Долгое время он находился во владении Великобритании и только в 1997 году его так уж и быть "вернули взад". Как следствие, там сложилась своя атмосфера и весьма пёстрое сообщество с характерным языком и менталитетом. Пожалуй, лучшего места для международной корпорации не найти.


Засветился Гонконг сразу в двух франшизах - Shadowrun и Deus Ex. Почему же?


Во-первых, этот не совсем понятный до 1997 года с точки зрения сторонников традиционных государств, статус. В Deus Ex тему полностью раскрыли, в Shadowrun ограничились культурной эклектикой.


Во-вторых, маленький клочок земли стал внезапно нужен большому числу людей, которых объединяла одна цель - делать деньги. Во-вторых, рынок под них подстроился. Гонконг - это дорогая земля, высотная застройка и атмосфера буйного капитализма, местами переходящего в антиутопию.

По памятным местам Киберпанк, Местоположение, География, Длиннопост

На мой взгляд, если бы Skynet задался целью не уничтожить человечество, а компактно разместить его на ограниченном пространстве, у него получилось бы что-то вроде этого. Сухая машинная логика, не стеснённая эргономикой, эстетикой и другой "гуманитарщиной". "А чо такого, вы ж биологические, хрущёвки и башни у вас в культурный код вшиты". Ле Корбюзье под спидами.


Обзор получился достаточно кратким, поскольку каждый из городов заслуживает особого внимания. Ещё больше прообразов осталось без моего внимания так как просто не в лезли в формат такого вот длиннопоста, да ещё и с картинками. Не раскрыта тема других регионов, не упомянуты всякие забавные парадоксы. Например, тот факт, что футуристические Пекин и Ньюарк в "Джонни-мнемонике" снимались в Канаде. Кстати, о Канаде. Монреаль, если кто не знал, это не только одна из локаций в Deus Ex, но ещё и... дефолтный город для системы Shadowrun.


В общем-то все эти темы ждут того, кто их как следует раскроет и, я думаю, когда-нибудь дождутся.

Киберпанк

496 постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на сообщество "Киберпанк"! Читай, смотри и делай свои посты. Здесь все о жанре и стилистике киберпанк - арты, видео, книги, авторские рассказы, концепты персонажей.

Не приветствуется :

Троллинг, спам, оскорбление пользователей.

Не тематические посты будут вынесены в общую ленту.


Для постов по игре от CDPR существует отдельное сообщество https://pikabu.ru/community/Cyberpunk2077. Все посты по теме игры просим постить туда. Исключения составляют материалы, не относящиеся к игре но имеющие логотип Cyberpunk2077.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл картинку про Коулун. Называется "Найди сколько человек срёт" )

ЗЫ: картинка загрузилась в плохом качестве, оригинал: http://deconcrete.org/wp-content/uploads/2010/03/Kowloon-Cro...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Первое тоже Deus Ex напоминает. Смотрю на фото, и сразу вспоминается, как по этим китайским крышам и проулкам скачешь. И локация многоуровневая шопздц.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Когда говорят "Шанхай", у людей особо не возникает эмоций. Ну китайский мегаполис, ну и дальше-то что? И совершенно зря.

Э? Кто это эти люди? Так можно про любой город сказать. Москва? Ну российский мегаполис, и дальше что? Нью-Йорк? Ну американский мегаполис, дальше что?..


Шанхай давным давно у многих ассоцируется именно с киберпанком и вообще урбанизацией. Один из колоритнейших городов мира.


А если вспоминать, про "просто китайский мегаполис", то вот один из них. Чунцин, который только в 1929 стал городом то считаться.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Коулун был хорошо сделан в Call of Duty Black Ops.


https://www.youtube.com/watch?v=hLKZba2YFrI

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то Гонконг засветился и в других играх, старый в Shenmue, новый в Sleeping Dogs.