По другую сторону баррикад.

Чукча не писатель, но чукча захотел поделиться опытом.


2.5 года назад я был одним из вас. Я искал заказчиков, был свободен от гнета надзора начальника, что уж таить - порой ленился, срывал сроки и затягивал проекты. Я был обычным фрилансером. Был.Потом ударил кризис, неадекватное поведение всем известного сайта из 2 букв и я осознал что мои доходы упали, очень упали. И тогда я сбежал… Кто-то скажет что я сбежал как крыса, с тонущего корабля, кто-то что я просто не умею работать и находить постоянных заказчиков, а я же лично для себя просто решил попробовать что-то новенькое, для меня это был своеобразный эксперемент.


Что же нас ждет по другую сторону баррикад, за офисным креслом среди кучи народа. Возможно, если бы я попал в другую компанию или другие условия труда все бы сложилось иначе, но как сложилось так сложилось, потому буду рассказывать исходя из личного опыта.


Часть первая - собеседования.


Так уж вышло, что в универе я подсел на фриланс, заказов по программированию было достаточно, все хотели сайтов. Я мог дать их людям, все были довольны. Собственно потому до 24 лет я ни разу не был ни на 1 собеседовании. Так сложилось. Я написал кое-какое резюме, закинул на наш местный аналог hh и стал ждать. Откликов не было, я понял что делаю что-то не так и стал сам рассылать предложения. Так как кроме корочки программиста и аккаунта на фрилансе у меня не было никакого документарного подтверждения опыта серьезные компании заворачивали меня сразу. Первое собеседование - я его помню до сих пор. Офис, расположенный у черта на куличках, только открывшаяся, но уже “серьезная компания”. Стандартное “Мы вам перезвоним” и никакой реакции. Стандартное собеседование. К сожалению нужно понимать, что аккаунт на фриланс бирже очень многими работодателями не расценивается как опыт работы. Потому нужно быть морально готовым к тому, что крайне много собеседований закончатся ничем. Благо в некоторых конторах абсолютно адекватно относятся к опыту, подтвержденному портфолио и отзывами клиентов.


Подводя итог опыта по собеседованиям - главное не бояться и рассказывать про свой богатый опыт работы, показывать примеры работ, отзывы заказчиков. Если компания нормальная - это не станет препятствием по устройству на работу.


Уже сейчас, по прошествии 2 лет сам проводя собеседования я понял что мне на руку сыграл тот факт, что я по фрилансерской привычке проверил своего текущего работодателя и по сути на моменте когда они должны были рассказать “о себе” я сам рассказал все о них. Так что небольшой лайфхак - прогуглите компанию, в которую вы желаете устроится, возможно эти знания помогут вам так же, как помогли мне.


Часть вторая - первые впечатления.


Что я могу сказать о своих первых днях... Это было тяжело. Очень. Задумайтесь, возможно не все, но очень многие фрилансеры подсознательно или сознательно берут себе задачи, с которыми они сталкивались ранее и знают как их решать. Из-за этого мы сами становимся своими заложниками. Оглядываясь назад я отчетливо понимаю, что в одно время мое развитие остановилось из-за того, что мои знания были достаточны для работы. А тут никого не волновало знаю ли я что-либо. Мне ставили задачу и я должен был её решить. Первый месяц моей работы я не вставал от компа по 10 часов отлучаясь только на обед. Очень хотелось плюнуть на все, однако не позволяла гордость. Я не мог позволить себе просто слиться после того, как уверенно заявлял что благодаря опыту фриланса смогу быстро разобраться в незнакомом для меня движке и делать любые задачи.


Знаете чего мне не хватало во время работы фрилансом? Кого-то кто мог пнуть меня, кто мог подсказать если я выбрал неверный путь. Скажу вам честно, отсутствие более опытного специалиста может очень сильно замедлить развитие. Ничто так не стимулирует к развитию как код ревью от старшего программиста с замечаниями к коду. Этот страх, что из-за того, что ты плох тебя не возьмут. Скажу вам честно, эти 2.5 года на рабочем месте дали мне в разы больше опыта и развития чем 4 года фриланса.


И так вышло много текста, потому закончить я хочу советами для тех, кто решит повторить мой путь.

1) Не стесняйтесь показывать отзывы на вашем фриланс аккаунте или даже предоставить контакты лучших из работодателей.

2) Если у вас есть своя квартира - ищите место работы максимально близко к дому, я добираюсь до работы 15 минут и отлично понимаю, что после фриланса будет тяжело добираться больше, чем примерно такое время.

3) Приготовьтесь морально к трудностям, но помните, что в отличии от фриланса  - у вас всегда есть начальник или старший коллега который ответит на все ваши вопросы. Если такого нету - бегите с такой работы.


Если кому-либо будет интересна данная тема - могу продолжить.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

> Оглядываясь назад я отчетливо понимаю, что в одно время мое развитие остановилось из-за того, что мои знания были достаточны для работы. А тут никого не волновало знаю ли я что-либо.


Это слишком ситуативно. Фриланс тоже разный бывает. Сейчас например работаю в компании, где много удаленного стафа, всегда есть у кого спросить, есть люди занимающиеся тимбилдингом, верхушка спонсирует какие-то локальные эвенты у нескольких эмплоеров, которые могут собраться в одном месте. Недавно в перу собирались и играли в футбол, арендовали площадку - всё за счет компании. Так же, вполне стабильная практика от руководства сказать "следующую неделю идешь писать на пайтоне", и не важно, что я рельсовый разработчик. Аргументируется это тем, что так больше развития. И правда. Я пришел в эту контору как мидл - рейлс - бэкенд, успел поработать уже в качестве кого-то типа джуна и с девопсерами, джаваскриптерами и прочими всё за те же деньги мидл. рельсовика. Не знаешь - учи, оплатим. Мне нравится такая политика.

Всё относительно и зависит исключительно от людей. Фрилансить в одиночку - тоже не очень круто. Тогда и правда возможна стагнация.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь творческого удовлетворения работой, тогда фриланс самое то...

А вот если хочешь справку 2-НДФЛ - тогда резюме, собеседования и работа "на дядю"...

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я перешла на удаленку именно по причине "некому пнуть и закисаешь в своем болоте".

Просто посмотрела на работы других художников, которые давно-давно на фрилансе и поняла что уровень-то у них не то что не растет, а у многих даже скатывается потому что люде не вылезают из зоны комфорта. А это плохо конечно.

Но в офис - неееет. Во-первых мне в офисе в нашем городе платить будут раза в 3 меньше + обязаловка в любую погоду туда пилить +рабочее место без любимого кота, ну и в целом у меня здоровье не очень, комфортнее из дома работать и иметь возможность поболеть если вдруг болеется (ну или погулять если погода хорошая и не работается :) )

Автор поста оценил этот комментарий

Вот так приходишь на работу. Думаешь: Ну сейчас научат, экспу подниму.. А ты там оппаньки и самый опытный. :(  Ибо опытные сбежали оттуда ещё раньше и оставили кучу наследия, в котором ты начинаешь копаться как в остатках Двемерской цивилизации..

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

блин. Залез в душу, чертяга. Плюсую