Пишите мое имя правильным, синим цветом!

Знаете, почему большинство выпусков киножурнала "Ералаш" были про школу?

Да потому что невозможно иначе как с юмором подходить к персонажам и ситуациям, которые там встречаются, иначе свихнешься.

Работаю уже третий год в языковой школе, и вот разных учеников и их родителей повидала, и адекватных, и не очень. Но сегодня приходила "разбираться" просто шедевральная родительница, не могу не поделиться))


Если вкратце, то веду уроки английского у младших и средних классов, в группах по 6-8 человек. В одной из групп есть девочка София (ну пусть будет София), которая ни разу за три месяца (!!!) не пришла на урок вовремя. То есть урок начинается в 9:00, а она приходит через минут 10-20, ибо негоже барыне со всеми заходить. По факту, пропускает часть урока, на которой проверяется дз и пару устных разминочных упражнений.

Здесь стоит также упомянуть о том, что у меня на уроках есть своя система оценок (помимо обычной шкалы 2-5, конечно) - на доске записаны имена всех присутствующих и за выполнение заданий, особенно правильное выполнение, они получают галочки, которые в конце урока выдаются в качестве наклеек с кол-вом баллов за урок. В конце каждого месяца баллы суммируются, и лучший из лучших получает приз (блокнотик там, ручку, что мелочь, а приятно). Так вот к моменту прихода этой малышки у всех уже минимум 2 балла за задания, которые она пропустила. Это все лирика.


А теперь суть)

Приходит мама девочки и с порога (я-я, мама ученицы-м):

м: Почему вы, Марьиванна, предвзято относитесь к моему ребенку??!

я: В чем же предвзятость проявляется, позвольте?

м: Почему вы пишете ее имя на доске красным маркером, а всех остальных детей синим?!

я: wtf?? Какой маркер был в руке, когда ваш ребенок пришел в класс, таким и написала. Если бы она приходила вовремя, то сама писала бы свое имя таким цветом, каким пожелает, как делает весь класс.

м: Но она же всегда опаздывает немного, зачем ее выделять за это и наказывать?

я: А почему собственно она вообще опаздывает? Если я правильно помню, София говорила, что вы живете в соседнем доме.

м: У вас вот дети есть?

я: (мой любимый вопрос, обожаю, вишенка на торте тупых вопросов от родителей учеников) Да, 54 человека, включая вашу Софию.

м: Вот если бы были свои, вы бы знали, как трудно ее поднять утром. Мы и так заранее встаем, но она тааак долго одевается и я ничего не могу с этим поделать. Вот такой у меня ребенок. А вы за это ее не любите и замечания ей в дневник пишете красной (!!!) ручкой!


И вот.... И вот как на это реагировать, кроме как с изрядной долей юмора и минимум сарказма?)) То есть я уже привыкла к этой фразе "вот такой/ая он/она у меня", но имя не тем цветом написанное на доске, да еще и замечание в дневник по поводу опозданий, да как же вы смеете так унижать ребенка, Марьиванна...хДД


В общем, дорогие пикабушники, с детьми и без, желаю всем здравого смысла и не опаздывать. А то придете куда-нибудь, а там ваше имя нелюбимым красным цветом написано;))

Ученица моя, тег моё.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


64
Автор поста оценил этот комментарий

в первом классе из нашего класса перевелась девочка, потому что учительница ее оскорбила, потому что учительница назвала девочку Козлова! а фамилия у девочки- Козлова. столько лет прошло и все не пойму чем это ее блядь оскорбили

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

А вы-то что ей ответили?)

К слову про неадекватность. Я кл.руководитель 5 класса, в конце 1 четверти залетает мамаша одного ученика и с порога визжит, чтоб ей выдали англичанку!

Проблема оказалась в том, что учитель по английскому посмел на уроке разговаривать на английском! Ребёнок не понимает, что от него требуют и плачет! И насрать, что они с 1 класса его изучают и должны понимать базовые предложения.

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок-то ладно, но маман канеш жжёт. Во время моей учёбы как-то учителя жаловались родителям на опаздывающих детей, а то и вовсе не пускали на урок. А тут, видишь ли, она опоздала, её не так встретили

У меня вот ребёнок тоже, пока, правда, в саду, но имеет претензии к воспитателям)) Допустим, он с крайним возмущением рассказывал, как они во время тихого часа кушают "всё самое вкусное, пока мы спим". С его точки зрения это неслыханная наглость, жадность-говядность, ведь надо делиться)) Ну я, когда проржалась, объяснила, что воспитатели свою еду из дома приносят, делиться со всей группой не могут, кушают во время тихого часа, т.к. им больше некогда. А он в это время должен спать, а не следить за воспитателями. А, оказывается, надо было идти в сад и требовать прекратить оскорбительные для моего сына чаепития! А то ишь!

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас смешно стало, потому что я иногда детям (в детском саду) говорю: "Давайте засыпайте скорее! Кто первый заснет, я его имя запишу красной ручкой на бумажке, покажу Марьванне (воспитателю)". Верят и радуются.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды, когда дочке было 3 с маленьким плюсом года, мы собирались идти к врачу. И вот, мы собираемся с Машкой к врачу и я не могу найти свой телефон (По работе должны были звонить).
Искал, искал...(А старшая дочка (14 лет) случайно кинула его к себе в портфель как потом оказалось). У нас к врачу, было назначено на 3...на часах уже 3:30, а я все ищу телефон. И Машка все ходит вокруг и повторяет "Пааап, ню Пааап!!Опяздивать плёхо!Сто люди подюмают?
Плюнул и пошли без телефона. Приходим, и дочка с порога девушке на ресепшене "Вы уз плостите папку моего, так-то он холёсый, но вот сегодня опяздаль"
раскрыть ветку