Пирожки, пирожки, горячие пирожки!

Пирожки, пирожки, горячие пирожки! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Пирожки, Тесто, Домашняя кухня, Длиннопост

Когда за окном стоят ужасные погоды... Нет, слишком пессимистично. Когда за окном ярко светит солнышко и зазывно шумит океан... Боже, кому я вру?! В общем, в любую погоду пирожки съедаются с удовольствием, сужу по себе. Но есть одна загвоздка - пирожков хочется постоянно, а печь их каждый день это то ещё удовольствие. Вчерашние же пирожки редко бывают настоящим удовольствием, обычно они капризничают и черствеют уже на следующий день. Впрочем, мне повезло - у меня есть великолепный рецепт дрожжевого теста на пирожки, которые могут пролежать даже несколько дней и, будучи разогретыми в микроволновке, всё равно на вкус как только что из духовки. Ловите!

1,5 стакана тёплого молока (отталкиваясь для всего рецепта из 1 стакан=250 мл.),

4 ст.ложки сахара (без горки),

6 ст.ложек муки (с горкой),

25 гр. свежих дрожжей

2 куриных яйца,

1 неполная чайная ложка соли,

3-4 стакана муки (сколько заберёт тесто, зависит от муки),

3/4 стакана растительного масла без запаха (я предпочитаю кукурузное).

В тёплом молоке развести сахар, 6 ложек муки и дрожжи, поставить опару на полчаса в тёплое место подниматься. Я ставлю в микроволновку, естественно, не включая её - ограниченный объём камеры помогает дрожжам активироваться быстрее. Взбить яйца с солью, ввести в поднявшуюся опару, добавить растительное масло и муку, сначала 3 стакана, если необходимо, досыпать понемногу ещё муки. Тесто получается очень мягкое и эластичное, оно не должно быть крутым и его не нужно вымешивать руками по полчаса. Готовое тесто убрать, накрыв полотенцем, ещё минут на 40 в тёплое место. Обмять и сразу лепить пирожки. Это тесто не требует дополнительной присыпки мукой или смазывания маслом, вы просто отщипываете от кома кусочек теста желаемого размера (я обычно беру грамм по 50) и распластываете его руками в лепёшечку под пирожок. Я в этот раз готовила пирожки с картошкой, жареным луком, шкварками и укропом, и пирожки с яблочной начинкой из антоновки и семеренко (в казанке растопить немного сливочного масла и тушить мелко порезанные антоновки и семеренко с сахаром и лимонным соком, антоновка становится чудесным густым пюре, а семеренко в этом пюре становится прозрачными твёрдыми ломтиками типа цукатов). Выложить пирожки на противень, накрыть полотенцем, дать расстояться минут 15, затем смазать взбитым яйцом. Выпекать пирожки в предварительно разогретой до 200 градусов духовке с подставленным поддоном с водой. Тесто прекрасно подходит для любых начинок, оно прекрасно держит заданную форму, и из него получаются отличные плюшки, те самые, со сливочным маслом, сахаром и ванилью. Попробуйте, это чудесно, вы не пожалеете!

Пирожки, пирожки, горячие пирожки! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Пирожки, Тесто, Домашняя кухня, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пирожки, это прекрасно...

Я плюс поставил.. и комментировать зашел... знаете за что?

Я фермер-садовник.

Вы первая, кто правильно написал название сорта яблок Семеренко. Спасибо вам за это. Хорошие яблоки. Легкие в выращивании и дорогие в продаже. Ну и вкусные, чо)))

Много плюсов вам.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а скажите пожалуйста точнее насчет поддона с водой : просто поставить его вниз на пол духовки?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с сухими дрожжами можно?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заманчиво! обязательно попробую,сохранил!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за рецепт теста. Замешивается легко, очень приятное в работе, поднимается моментально(видно по булкам). Попробовала сейчас пирожок и поняла что фотографировать надо безотлагательно, ведь скоро домой вернётся муж с детьми. Тесто воздушное и очень вкусное! И кстати это первые мои пирожки. Выше всяческих похвал!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию