Пикабушники! Прошу Вашего совета и помощи!

Начну из далека. 3 года назад, мой родной дедушка упал и сломал шейку бедра (врачи думаю знают что это есть такое для пожилого человека). На скорой его увезли в больницу. Сделали рентген и поставили диагноз. Его лечащий врач - далее Хирург, сделал неутешительные прогнозы - пол года в гипсе, и остаток жизни на костылях. Но есть и другой выход - сказал Хирург, это платная операция и установка искусственного сустава (да простят меня врачи, я неграмотный в медицине) и положительные прогнозы. Мы со всеми родственниками собрали внушительную для нашего семейного бюджета сумму. Деньги за операцию были переведены на счет, реквизиты которого дал Хирург. Операцию сделали, дедушка восстанавливался, стал уже ходить с тросточкой. Но спустя год-полтора появились боли в ноге, стало тяжелее ходить, и вскоре дедушка уже почти перестал вставать. Наша вина, мы не могли понять в чем дело, да и дед жаловался на колено - искали причину в неврологии.. Но спустя время мы обратились к другому специалисту травматологу, который отправил дедушку сразу же на рентген. Выводы были плачевными. Сустав выскочил из своего "посадочного места" (врачи простите), и в скором времени он может провалиться.. Мы обратились в республиканский минздрав, где нам сообщили что Хирург сделал дедушке не ту операцию, и установил не тот сустав. И вообще - подобные операции бесплатны, их покрывает полис ОМС, и посоветовал обращаться в суд. Поскольку юридическими знаниями у нас в семье никто не обладает, начали искать юриста. А единственный толковый в этой области юрист в городе, сотрудничает с местной больницей, и в суде их и представляет. 

На данный момент у нас дедушка инвалид-колясочник, и мы ждем квоту на ревизионную операцию. Хотим подать в суд на Хирурга, т.к. считаем его действия преступными, и если это будет возможным, отсудить средства переведенный за "операцию" на подставной счет Хирурга. 

Лига юристов-врачей, дайте пожалуйста совет - как нам поступать, что делать, и как выиграть суд? Слышал что бывают такие адвокаты которые работать за ту сумму, которую сами отсудят на свои издержки.. Где таких искать? Пикабушники - выручайте!

P.S. В минусах прошу не топить, коменты для этого на месте. Спасибо за внимание!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что хочу сказать: ужасный снимок:) 1) освещение надо больше гораздо не все структуры видно. 2) непосредственно по искусственному суставу. стоит хорошо, мне показалось, что сначала вы говорили что сустав улетел, обычно когда искуственный сустав вылетает из ложа. тут на месте. Но что отчетливо видно диффузный остеопороз, выраженный. Стенка сустава истончена с 2х сторон, почему искуственный сустав проваливается и он будет проваливаться в любом случае. тк на фоне остеопороза ложе может легко провалится в малый таз. Типичная картина для такой возрастной группы. Каков выход. Операция (большая травматичность будет). Мое мнение. Поставить сустав хирург хорошо. И вот мне интересно, где он взял такой дорогостоящий имплант. Да квоты есть. Но пока до них доберёшься... Вон помню пост был про чиновника который травмцентр построил, так государство квоты не дает ни...фига. К сожалению я не травматолог и не могу точно сказать как именно такая картина исправляется интраоперационно. Но гарантии что дед будет передвигатся самостоятельно ничтожно малы. Я бы рекомендовал проверить его на онкологию, полностью обследовать все тело

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пожалуйста в студию фото рентгена который сделал врач травматолога. Хочется понять что вы имели ввиду : "Сустав выскочил из своего "посадочного места" (врачи простите), и в скором времени он может провалиться". Мне как рентгенологу интересно

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пожалуйста в студию фото рентгена который сделал врач травматолога. Хочется понять что вы имели ввиду : "Сустав выскочил из своего "посадочного места" (врачи простите), и в скором времени он может провалиться". Мне как рентгенологу интересно

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, к вечеру сделаю
Автор поста оценил этот комментарий
Это плохо. Получается, вина хирурга во взяточничестве практически недоказуема.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запрос на копию чека и реквизиты счета отправили в банк уже

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы обращались в страховую медицинскую компанию, выдавшей Вашему дедушке полис ОМС? В компании должен быть Отдел по защите прав застрахованных, состоящий из медиков и юристов. Ваш случай, к сожалению, не относится полностью к сфере ОМС (Вы по собственному желанию уже оплатили операцию), но, возможно, они смогут помочь или хотя бы проконсультируют подробнее. 

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, позвоним в офис ОМС
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению врачи своих очень редко сдают. Доказать что врач не так сделал будет тяжело. В экспертизе напишут что угодно, но не ошибку врача. Погуглите дела против врачей, там редко очень доказывают вину. А денбги вы перечислили как благотворительную помощь например. адвокаты за издержки врядли пойдут, сложное дело. тем более гос врач. 

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы это затеяли после того как платный травмотолог нам это посоветовал, а после и специалист из республиканского минздрава, который и сделал заключение что операция неправильная была. Он же оформлением квоты для нас занимается для ревизионной операции

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Советую обратиться в вашу страховую медицинскую компанию, от которой полис ОМС. В каждой страховой есть медицинские эксперты. Вы пишите жалобу, изъясняете всю ситуацию, прикладываете копии всех документов. Далее страховая медицинская компания (далее СМО) проводит проверку. Если есть какие-то дефекты, они их находят и больнице светит штраф. Сама проверка длится около 2 месяцев (по закону). Также СМО должны быть юристы, которые помогут составить исковое заявление в суд. Еще можно заставить больницу выплатить Вам деньги, если данная операция должна проводиться бесплатно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ты не из РТ случаем?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Казани, дедушка в соседней республике
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что за счет? На кого оформлен?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это пока не известно
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бывает, что юристы судятся за ту сумму, которую сами отсудят для себя на оплату, но ваше дело сложное, продлится скорее всего, более года с учетом подготовки, возможных экспертиз и подачи апелляции больницей в случае вашей победы, поэтому вряд ли юрист будет более года работать бесплатно с учетом будущей оплаты, которая может быть взыскана 10 000 руб. Поэтому лучше бы вам найти очень хорошего юриста из другого региона, может быть, и заплатить ему. Зато вашим делом будут заниматься как следует, а не по остаточному принципу.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость услуг хорошего адвоката значительно превышает наверное даже наш полугодовой семейный бюджет..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России законом адвокатам запрещено работать за ту сумму которую отсудят.

Закон не помню, но читал об этом.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибки бывают разные. Одно дело когда врач не идеально связку имплантировал и она порвалась, а другое когда он целенаправленно ради денег делал совершенно другую, чем надо оперпцию/процедуру. В первом случае я бы тоже врачей покрывал- никто не застрахован и не идеален. Во втором же свидетельствовал бы против.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как нам сказали в минздраве - не тот протез, и не та операция.. Про ошибку ничего не говорили

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов №2

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов №1