Пикабушники! Прошу Вашего совета и помощи!

Начну из далека. 3 года назад, мой родной дедушка упал и сломал шейку бедра (врачи думаю знают что это есть такое для пожилого человека). На скорой его увезли в больницу. Сделали рентген и поставили диагноз. Его лечащий врач - далее Хирург, сделал неутешительные прогнозы - пол года в гипсе, и остаток жизни на костылях. Но есть и другой выход - сказал Хирург, это платная операция и установка искусственного сустава (да простят меня врачи, я неграмотный в медицине) и положительные прогнозы. Мы со всеми родственниками собрали внушительную для нашего семейного бюджета сумму. Деньги за операцию были переведены на счет, реквизиты которого дал Хирург. Операцию сделали, дедушка восстанавливался, стал уже ходить с тросточкой. Но спустя год-полтора появились боли в ноге, стало тяжелее ходить, и вскоре дедушка уже почти перестал вставать. Наша вина, мы не могли понять в чем дело, да и дед жаловался на колено - искали причину в неврологии.. Но спустя время мы обратились к другому специалисту травматологу, который отправил дедушку сразу же на рентген. Выводы были плачевными. Сустав выскочил из своего "посадочного места" (врачи простите), и в скором времени он может провалиться.. Мы обратились в республиканский минздрав, где нам сообщили что Хирург сделал дедушке не ту операцию, и установил не тот сустав. И вообще - подобные операции бесплатны, их покрывает полис ОМС, и посоветовал обращаться в суд. Поскольку юридическими знаниями у нас в семье никто не обладает, начали искать юриста. А единственный толковый в этой области юрист в городе, сотрудничает с местной больницей, и в суде их и представляет. 

На данный момент у нас дедушка инвалид-колясочник, и мы ждем квоту на ревизионную операцию. Хотим подать в суд на Хирурга, т.к. считаем его действия преступными, и если это будет возможным, отсудить средства переведенный за "операцию" на подставной счет Хирурга. 

Лига юристов-врачей, дайте пожалуйста совет - как нам поступать, что делать, и как выиграть суд? Слышал что бывают такие адвокаты которые работать за ту сумму, которую сами отсудят на свои издержки.. Где таких искать? Пикабушники - выручайте!

P.S. В минусах прошу не топить, коменты для этого на месте. Спасибо за внимание!

9
Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе случай 2015 года: врач попался на том, что брал деньги за бесплатные операции. Один из клиентов обратился за документами для получения налогового вычета на лечение. Началось расследование, обнаружили несколько эпизодов на общую сумму 140 тысяч. Суд постановил вернуть деньги. 

7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пожалуйста в студию фото рентгена который сделал врач травматолога. Хочется понять что вы имели ввиду : "Сустав выскочил из своего "посадочного места" (врачи простите), и в скором времени он может провалиться". Мне как рентгенологу интересно

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы обращались в страховую медицинскую компанию, выдавшей Вашему дедушке полис ОМС? В компании должен быть Отдел по защите прав застрахованных, состоящий из медиков и юристов. Ваш случай, к сожалению, не относится полностью к сфере ОМС (Вы по собственному желанию уже оплатили операцию), но, возможно, они смогут помочь или хотя бы проконсультируют подробнее. 

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бывает, что юристы судятся за ту сумму, которую сами отсудят для себя на оплату, но ваше дело сложное, продлится скорее всего, более года с учетом подготовки, возможных экспертиз и подачи апелляции больницей в случае вашей победы, поэтому вряд ли юрист будет более года работать бесплатно с учетом будущей оплаты, которая может быть взыскана 10 000 руб. Поэтому лучше бы вам найти очень хорошего юриста из другого региона, может быть, и заплатить ему. Зато вашим делом будут заниматься как следует, а не по остаточному принципу.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Советую обратиться в вашу страховую медицинскую компанию, от которой полис ОМС. В каждой страховой есть медицинские эксперты. Вы пишите жалобу, изъясняете всю ситуацию, прикладываете копии всех документов. Далее страховая медицинская компания (далее СМО) проводит проверку. Если есть какие-то дефекты, они их находят и больнице светит штраф. Сама проверка длится около 2 месяцев (по закону). Также СМО должны быть юристы, которые помогут составить исковое заявление в суд. Еще можно заставить больницу выплатить Вам деньги, если данная операция должна проводиться бесплатно.

раскрыть ветку